На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нужны ПРЕЦИДЕНТЫ, чтобы другим не повадно было и они начали думать!«Умоляю, не порти...
  • Мария
    Это у них называется "европейские ценности".Британцы "слили" ...
  • Аркадий Шацкий
    Много кого ещё пересажать надо чтоб русских в Россию пустили.Тернистый путь домой

Почему во Франции все работают меньше, а зарабатывают куда больше нашего?

 

Не все европейские страны могут похвастаться сильной экономикой, которая не перестаёт расти, а Франция – может. Одна из самых коротких рабочих недель в мире, большие зарплаты – это всё про нее.

Номинальный ВВП Франции является шестым в мире и равен 2,777 триллионам долларов. Франция совсем немного отстаёт от Великобритании и немного опережает Индию. Страна имеет постиндустриальную экономику, так как 78 процентов от ВВП занимает сфера услуг.

 

Население

Население Франции – 65 миллионам человек, это 22-й показатель в мире. Некоторые регионы имеют собственную культуру и говорят на своём языке. Франция является одной из наименее религиозных стран мира – около половины ее населения не причисляет себя ни к одной из религий. Что касается деления по национальности, во французском языке слово «национальность» означает то же, что в других странах «гражданство».

 

Добыча полезных ископаемых

Франция имеет одну из самых развитых атомных энергетик мира. У нее практически нет запасов нефти и газа, что сильно влияет на ее внешнюю торговлю.

Во Франции много залежей угля, железа. По добыче и обработке цветных металлов она является одним из лидеров европейского рынка.

 

Промышленность

Промышленность обеспечивает рабочими местами более 30 процентов занятого населения, при этом с каждым годом количество рабочих снижается из-за автоматизации производства. Основные отрасли – машиностроение, химическая, авиакосмическая, автомобильная. Большую роль в имидже страны играет производство текстильных изделий.

Еще Франция активно производит и продаёт оружие. По объёмам его продаж французы уступают только США и России.

 

Сельское хозяйство

Франция – лидер Западной Европы по производству сельхозпродукции. Экспортирует пшеницу, молочные продукты (в том числе сыры), говядину, вина. Французские продукция питания ценится по всему миру за высокое качество.

 

Импорт и экспорт

Среди основных товаров экспорта – машины, химикаты, продукты питания, авиационные приборы, металлы. Главные партнёры по экспорту – Германия, Испания, Италия, США, Бельгия, Великобритания.

Что касается импорта, во Францию активно завозят нефть, пластмассу, машины и оборудование. В основном импорт идет из Германия, Бельгии, Нидерландов. Благодаря удобному расположению и развитым соседям Франция активно и выгодно ведёт внешнюю торговлю.

 

Размер зарплат во Франции

Во Франции стандартная рабочая неделя длится 35 часов. По договоренности она может быть и дольше, но 35-часовая распространена в большинстве организаций. Если рабочая неделя дольше 35 часов, работник получает сверхурочные и отдых каждые 4,5 часа.

По этому показателю Франция – один из лидеров в мире. Такой показатель был достигнут благодаря активной работе профсоюзов, которые очень популярны в стране.

 

Льготы для молодёжи

Если молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет не могут найти работу, они имеют право на ежемесячные выплаты в 460 евро. Учитывая высокий уровень безработицы среди молодёжи, эти льготы крайне актуальны для молодых французов.

 

Зарплата

Минимальная зарплата во Франции – 1521,22 евро в месяц, стоимость рабочего часа – не менее 10 евро.

Если работник получает меньше, работодатель обязан компенсировать разницу. Каждый год минимальная зарплата пересматривается и корректируется пропорционально инфляции.

Средняя зарплата во Франции – от 2500 до 3500 евро в месяц.

Вот еще данные о зарплатах, которые французы получают на старте своей карьеры. К примеру, стартовая зарплата врача или риэлтора составляет 3 тысячи евро в месяц, в то время как средняя зарплата опытного специалиста – 5 тысяч. Учителя и медицинские сёстры стартуют с 3 тысяч, постепенно их заработок доходит до 4 тысяч евро.

Франция – одна из самых богатых стран Европы.

 

Безработица

Во Франции уровень безработицы составляет более 8,5 процентов. Особенно большие цифры по молодёжи – 20 процентов безработных.

 

Налоги

Подоходный налог во Франции рассчитывается не индивидуально, а в пересчёте на семью. Одинокий человек в этом случае выступает в роли семьи из одного человека. В зависимости от доходов французы платят налоги от 0 до 45 процентов от своей зарплаты. Ранее был проведён эксперимент, когда люди с заработком выше миллиона евро в год платили налог в 75 процентов, но идея себя не оправдала.

Работодатель платит за своего подчиненного страховые взносы в размере 15 процентов от оклада. Подоходный налог работник платит сам.

***

Экономика Франции находится в хорошем состоянии, однако есть проблемы: безработица среди молодёжи и большое количество людей, получающих минимальный доход. С помощью различных социальных льгот правительство пытается помочь всем жителям страны. Именно поэтому многие считают Францию страной, в которой социалистические идеи реализуются на высшем уровне.

 

Дмитрий Камушенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх