На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Согласен. Идет война, и хотя бы на время СВО нужно разрешение свободного ношения оружия офицерами.СФ предложили раз...
  • Владимир Штейнберг
    кто же гниду прибьет!!Крыса визжит из б...
  • Владимир Акулов
    В  Израиле  было  много  терактов  на  улицах...И  почти  всегда  у  кого-то  из  прохожих   было  оружие  и  это  ор...СФ предложили раз...

Кто правил нашей страной дольше всех? (опросил 10 человек, и лишь 2 ответили верно)

Привет, друзья. Вопрос, кто находился у руля нашей страны дольше всех, ввел многих моих приятелей и друзей в ступор. Ответов было немало, но лишь двое сказали верный ответ.

Впрочем, понятно почему, известных и сильных личностей во главе страны было много. Рассмотрю некоторых из них

Петр Первый (правил 29 лет) — приходит на ум сразу

Конечно, первым в голову приходит тиран и деспот Петр, который известен любому, кто хотя бы как-то учился в школе. Благодаря первому российскому Императору бояре начали брить бороды, страна построила Питер, реорганизовала флот, радикально переделала судебную систему, реформировала денежную систему (например, основной стала копейка).

Конечно, кто-то скажет, что Петр правил с 10 лет, но это домыслы, мы берем формальный срок - с момента, когда умер его брат "регент".

Несмотря на то, что по официальной истории, реформы Петра Первого считаются позитивными и важными, многие историки, например, Карамзин и Ключевский, крайне резко его критикуют.

Николай I (правил 30 лет)

(исправляем!)

а это Великий князь
Николай Николаевич Старший:

Правитель, который с одной стороны сочетал в себе величие и абсолютную убежденность в своей силе и правоте, а с другой стороны узость взглядов и неумение гибко перестраиваться под новый мир. Он был полной противоположностью Петру Первому. Известно, что он был фанатом цензуры, и запретов, которые часто называли "чугунными"

При нем в стране был практически 30-летний застой. По мнению Анны Тютчевой, дочери известного поэта, Николай I был для страны в течение своего царствования «тираном и деспотом, систематически душившим в управляемой им стране всякое проявление инициативы и жизни»

Леонид Брежнев (правил 18 лет)

Интересно, что по опросу на 2013 год именно этого правителя 56% россиян оценивают положительно, даже выше, чем Ленина, Сталина и Николая Второго.

Иосиф Сталин (правил 31 год)

Про этого человека говорить можно так много, что здесь это делать бессмысленно. Есть целые исторические каналы. Я лишь тут напишу, что анализировал характер этого человека: считаю его очень жестким, суровым, и где-то бездушным.

Хорошо помнится его фраза о том, что когда застрелилась его жена, Иосиф Виссарионович сказал, что его сердце погибло с ней. В своей книге о мужской психологии я рассматриваю этот феномен, когда женщины правителей страдают, это часто говорит о внутренней черствости и самих мужчин.

Владимир Путин (правит 16 лет)

Как видим, Путин на фоне других известных правителей отличается скромностью, к тому же, формально он не был у власти 4 года, пока президентом был Дмитрий Медведев.

Честно говоря, хоть я выделяю и сильно позитивные и сильно негативные моменты в правлении нашего президента, но всё равно убежден , что сейчас лучше альтернативы просто нет. Если это не так - пишите ваши варианты в комментариях.

Дольше всех правил Иван Грозный - 51 год

Время Ивана 4-го принято считать одним из самых тяжелых, мрачных и политически разрушительных. Именно после него пришла смута и конец Рюриковичей. К сожалению или к счастью, он оставил после себя крайне плачевное наследие, дав дорогу дому Романовых.

А вот так выглядит полный список долгоправителей:

  1. Иван Грозный - 51 год.
  2. Иван III - 43 года.
  3. Владимир "Красное Солнышко" - 37 лет
  4. Екатерина Великая - 34 года.
  5. Сталин - 31 год
  6. Николай I - 30 лет.
  7. Петр Первый - 29 лет.
  8. Александр II - 26 лет
  9. Николай II - 23 года. + 10. Путин - 20 (16) лет.

Спасибо за чтение! Надеюсь, вам было интересно.

Павел Домрачев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх