На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Много кого ещё пересажать надо чтоб русских в Россию пустили.Тернистый путь домой
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    И не только у них. Почти вся Европа, потеряла ОРЕНТИРБританцы "слили" ...
  • Sergiy Che
    Скажем в Германии гражданам запрещена продажа помповых ружей со складным прикладом (т.к. были в своё время серии огра...СФ предложили раз...

Польская армада отправится в Ормузский пролив.

Вчера министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что его страна готова поддержать международную военно-морскую миссию, обеспечивающую безопасность судоходства в Ормузском проливе. Правда, не уточнил, в какой форме. Но и без того понятно, что в Иране напряглись и уже жалеют, что затеяли противостояние с Западом. Не ожидали, конечно, что за США встанет горой такой могучий союзник.


Тем временем Гибралтар принял решение отпустить иранский танкер Grace 1 (на фото), арестованный 4 июля. Даже несмотря на то, что американцы пытались его там задержать. Схлюздили британско-подданные. Особенно после того, как иранцы явно в отместку взяли на абордаж британский танкер и привели его в свой порт. 

Пришлось вести переговоры по дипломатическим каналам, а не с позиции силы.
Ибо силы на самом деле не равны — Ормузский пролив, через который идет чуть ли не половина всей торговли нефтью, контролирует Иран. И сколько бы судов, да даже авианосных групп ни бросил к горячей точке Вашингтон, у Тегерана здесь все равно сохранится преимущество. 

Конечно, после того как американцам удалось подключить к делу Польшу во главе с грозным Чапутовичем, ситуация резко изменилась. Баланс сил качнулся в сторону международной коалиции. Проверенные источники мне сообщили, что персы уже готовы поднять руки и сдаться на милость победителя, но пока выжидают. Ибо пока неясно, пополнит ли коалицию объединенный флот Литвы, Латвии и Эстонии, которых здесь остро не хватает. Ведутся интенсивные переговоры.

Если американцам удастся уговорить балтийских тигров, то песенка Ирана, считай, спета. Даже жалко его становится. А не надо было злить поляков с эстонцами! 

Павел Шипилин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх