На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Согласен. Идет война, и хотя бы на время СВО нужно разрешение свободного ношения оружия офицерами.СФ предложили раз...
  • Владимир Штейнберг
    кто же гниду прибьет!!Крыса визжит из б...
  • Владимир Акулов
    В  Израиле  было  много  терактов  на  улицах...И  почти  всегда  у  кого-то  из  прохожих   было  оружие  и  это  ор...СФ предложили раз...

Почему президент Эстонии пытается присвоить Беллинсгаузена.

«Нашим человеком» назвала президент Эстонии Керсти Кальюлайд российского мореплавателя Фаддея Беллинсгаузена. Такой далеко идущий вывод глава шпротной демократии сделала на основании того, что один из открывателей Антарктиды родился на острове Сааремаа.

Поиск «незалежных корней» у людей, ставших известными в разных сферах человеческой деятельности – одна из любимых дисциплин чубатых участников не прекращающейся в Цеевропе Специальной Олимпиады.

Но теперь серьёзную заявку на участие в этих специфических соревнованиях сделали альтернативно одарённые прибалты.

«Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила в ходе визита в Антарктиду, что страна может гордиться первооткрывателем материка, российским адмиралом Фаддеем Беллинсгаузеном, который родился на острове Сааремаа, теперь принадлежащем Эстонии.

"Адмирал Беллинсгаузен — хотя он на самом деле был адмиралом на российском корабле — наш человек. Он с Сааремаа, он видел те же можжевельники и камни, что и мы. Мы можем гордиться этим", — сказала Кальюлайд в видеоролике, размещенном в аккаунте президента на Facebook».

https://ria.ru/20200126/1563879981.html

Конечно, мы с вами и раньше знали, что глава Эстонии, как бы это сказать культурно… интересная женщина. Но тут юмор ещё в том, что Кальюлайд сделала свою заявку на участие в поисках «великих эстонцев», побывав в гостях на российской антарктической станции, носящей имя Беллинсгаузена.

Приведу бытовую аналогию.

Это примерно как если бы у вас был сосед по лестничной площадке, который нигде не работает и ведёт асоциальный образ жизни. И вот вы однажды из жалости позвали его в гости, налили чая, отрезали кусок пирога, и, конечно, ждёте в ответ не то чтобы благодарность, но хотя бы – приличное поведение.

А он вам, попив вашего чая, и съев подаренный кусок, заявляет: «Мне вон та пивная кружка нравится, которая на полке стоит. На мою похожа, у меня когда-то тоже такая была. И я вот тут подумал, а не моя ли это кружка к вам каким-то образом попала? Надо бы вернуть».

Открыла ли Эстония Антарктиду? Нет, потому что никакой незалежной Эстонии в те времена не было и быть не могло. Есть ли у Эстонии антарктическая станция? Нет, потому что это не по карману нищим околоевропейским лимитрофам. А чего же глава этого лимитрофа вообще припёрлась на самый южный континент? Да её позвали из жалости, думали, наверное, что вести себя прилично будет.

«Кальюлайд совершила визит в Антарктиду для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 200-летию открытия материка российской экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Глава эстонского государства посетила ряд научных станций на островах Кинг-Джордж, Десепшн, а также гавань Порт-Локрой и встретилась с участниками экспедиции, которую эстонская делегация совершает на парусно-моторной яхте «Адмирал Беллинсгаузен».

https://ria.ru/20200126/1563879981.html

Яхту-то как угодно назвать можно, это ненаказуемо. Но вот к русофобскому эстонскому недоразумению этнический немец Беллинсгаузен не имеет вообще никакого отношения.

«Классно быть, друзья, эстонцем. Каждый чётный день перемога, каждый нечётный – чествование героев. Правда, чужих, но это сущие мелочи.

Российский адмирал, урождённый Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллингсгаузен, род свой вёл из остзейских немцев и к эстонцам отношение имел приблизительно такое же, как хiхлы к исследованию квазаров. Фаддей Фаддеевич, верный сын государства российского, жил, учился и тянул нелёгкую лямку военного моряка во славу Андреевского флага. Ходил под командованием Крузенштерна в первую русскую кругосветку, открыл Антарктиду, воевал с турками, брал Мессеврию и Инаду. Женился на русской девушке и всю жизнь говорил и писал по-русски.

То есть адмирал Беллинсгаузен такой же герой Эстонии, как, например, Игорь Сикорский – полтавский гречкосей. Последний всю жизнь подчёркивал, что он преданный русский монархист и православный, что в принципе перечёркивает любую возможную связь с анархо-религиозным табором под сенью трёхрогого бунчука».

https://t.me/orda_mordora/3438

Попытка приплести этнического немца Беллинсгаузена к Эстонии, которая, если кто забыл, в краткий период незалежности между двумя мировыми войнами немцев всячески гнобила – это чистой воды хуцпА.

И у неё есть логичное объяснение.

«Участь всех этих микро-стран, дрожащими комочками облепивших границы российского колосса, конечно, печальна. Истории как таковой нет, индустрии нет, из будущего призывно машет итальянский вантуз. И чтобы кукухи маленьких эстонцев и прочих небратьев не улетели вослед потоку трудовых мигрантов, их нужно чем-то отвлекать. Желательно гордостью, для чего нужны герои. А коли своих нет, то можно украсть у москалей, у них это добра завались».

https://t.me/orda_mordora/3438

Я думаю, властям России уже пора сделать из всего этого какие-то организационные выводы. Например, что нельзя приглашать свидомых прибалтов, равно как и евроукров, и габунистанцев, на российские мероприятия, – ни по каким поводам.

Потому что если этих паразитов пригласить, то они тут же норовят или кружку стащить, или вообще – остаться харчеваться. Вот пример по теме, о которой идёт речь сейчас.

«Кальюлайд выразила обеспокоенность состоянием климата в полярных зонах.

"Я бы очень хотела, чтобы этот месседж, что Антарктика — быстрее всего нагревающийся регион мира, достиг отсюда Таллина и всех нас. И, разумеется, мы можем говорить, что тяжело и сложно бороться с изменением климата, но отказываться от борьбы, безусловно, еще дороже", — отметила Кальюлайд, выразив надежду, что Эстония станет членом-наблюдателем в Совете по Антарктике».

https://ria.ru/20200126/1563879981.html

С какого перепуга приглашать подхрюкивающую Вашингтону Эстонию в Совет по Антарктике? Только потому, что русский немец Беллинсгаузен родился на когда-то купленном Россией у шведов острове Сааремаа?

Хрен им, а не статус наблюдателя в Совете по Антарктиде. Они ведь там наверняка изо всех сил вредить нам будут, обслуживая американские интересы. Так что эту инициативу, я считаю, надо заблокировать.

Нельзя постсоветских русофобов вообще никуда звать. О их бессмысленном существовании России лучше просто забыть. Эстония и иже с ней для нас должна исчезнуть.

Пусть попытаются присвоить кого-нибудь из русских героев в условиях, когда Россия незалежную шелупонь в гости не приглашает и чаем не поит.

Посмотрим, долго ли лимитрофы продержатся в таких условиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх