На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Гриневич
    🐓🐓🐓👊👊👊Кремль оценил иде...
  • Геннадий Бережнов
    Были уже соглашения на период и оставили столько занятых территорий, политой кровью наших ребят. Хватит наверное или ...Кремль оценил иде...
  • Леонид Никулин
    сопли по поводу не хватки рук реально достали.. прекратите воровство на верхах и продажность на местах..поднимите зар...Верным путем идем...

У Сталина было много хобби и увлечений. Он был автодида́ктом.

Многие либеральные СМИ рисуют Сталина "невежественным дикарём" Так ли это на самом деле? На самом деле он был гением и талантливым самоучкой. Давайте узнаем подробней.

 
 
 

Сталин был заядлым читателем

Который часто читал, чтобы учиться. Он был и остается самым образованным русским правителем со времен Екатерины II

Сталин посвятил много времени чтению о науке, лингвистике, философии, политической экономии и поэзии. Сталин на самом деле написал шесть стихотворений, его самое известное, наверное, «Утро»

Однако он опубликовал все свои работы анонимно и никогда публично не признавал это. У него была библиотека более 20000 книг. Сталин однажды сказал;

«Если вы хотите узнать людей вокруг вас, узнайте, что они читают»

Сталин мог цитировать текст из Библии и Чехова, Наполеона. Бисмарка, Талейрана и Ярослава Гашека.

 

Он никогда не уставал и не скучал, его навещали все интеллектуалы СССР, например Максим Горький всегда был желанным гостем на сталинских вечеринках и много беседовал со Сталиным.

Сталин любил делать заметки в книгах

Его привычка заключалась в том, чтобы отмечать тексты, которые интересовали его и оставлял по ним аннотации. Аннотации Сталина, примерно раскрывают его титаническое мышление, глубину и силу мысли.

Он отмечал текст страниц, абзацев и фраз, которые его интересовали, подчеркиванием или вертикальными боковыми линиями на полях.

 

Сталин проявлял большой интерес к русской истории

Его восхищали сравнения между его правлением и лидерством Ивана Грозного и Петра Великого - самых любимых русских Царей. Вот некоторые из избранных художественных книг которые он читал:

  • Булгаков «Белая гвардия»;
  • «Принц» Никколо Макиавелли;
  • Истории Антона Чехова;
  • «Рыцарь в шкуре пантеры» Шота Руставель;
  • «Братья Карамазовы» Достоевского;
  • Добрый Солдат Свеич Ярослава Гашека;
  • «Сага о Форсайтах» Голсуорси;
  • «Последний из могикан» Фенимора Купера;

Он также был читателем произведений Оскара Уайльда, Мопассана, Теккерея и Эмиля Золя.

Спектакль «Дни турбиных» по мотивам булгаковской «Белой гвардии»; был самой читаемой Сталиным книгой. Он читал её 15 раз.

 

Сталин тоже был автором

Его самые известные публикации:

  1. Троцкизм или ленинизм? (впервые опубликовано 28 января 2013 г.)
  2. Марксизм и национально-колониальный вопрос. Опубликовано 1912г.
  3. Диалектический и исторический материализм. Опубликовано в 1938г.
  4. Экономические проблемы социализма в СССР. Опубликовано в 1952г.

Сталин сказал:

«Писатели - инженеры человеческих душ»
 

Товарищ Сталин имел огромный круг интересов, который был чрезвычайно усилен его превосходной памятью. У него было много увлекательных занятий, соответствующих его церебральной нервной системе - открытой и твёрдой личности.

Самоу́чка, или автодида́кт — человек, самостоятельно получивший образование вне стен какого-либо учебного заведения, без помощи обучающего. Противоположностью ему является дилетант, который хоть и может получить знания автодидактическим путём, но это знание зачастую ограничено и поверхностно. Автодидакт же, как правило, проявляет необыкновенные способности, неутомимое прилежание и твёрдую волю

Он жадно читал и накопил личную библиотеку из 25 000 книг. Раньше Сталин лично читал все, что публиковалось всеми, кто был кем-то среди советских писателей и авторов, и решал их дальнейшую личную и профессиональную судьбу. То есть он ещё и рецензии писал.

 

Сталин любил фильмы

После того, как Красная Армия захватила немецкую национальную коллекцию фильмов в Бабельсберге в 1945 году, он привык смотреть по крайней мере один фильм в неделю, а иногда и фильм каждую ночь. Он писал стихи.

Сталин умел рисовать, но не особо задумывался о своих художественных способностях.

 

В целом Сталин был потрясающей личностью, он обладал многими интеллектуальными способностями.

И именно поэтому партия доверила именно ему руководство и именно Сталин был другом Ленина.

Я полагаю, и наверняка вы со мной согласитесь, что сказать того же об интеллектуальных способностях, наших некоторых министров в правительстве...нельзя. Тут как говориться "природа отдохнула"

А вы как считаете на данную тему?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх