На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    В  Израиле  было  много  терактов  на  улицах...И  почти  всегда  у  кого-то  из  прохожих   было  оружие  и  это  ор...СФ предложили раз...
  • Николай
    Нужны ПРЕЦИДЕНТЫ, чтобы другим не повадно было и они начали думать!«Умоляю, не порти...
  • Мария
    Это у них называется "европейские ценности".Британцы "слили" ...

Почему в армии, во все времена не любили москвичей.

 

Приветствую, граждане! Сейчас много вижу в дзене статей о том, как в армии не любят кавказцев, азиатов и т.д. Но больше всего, причём во все времена не любили москвичей.

Помню, мне об этом ещё отец рассказывал, а ему дед, но я никогда не мог понять, что же такого плохого делали эти люди, даже не другой национальности, а просто из другого города. Понял я это только когда столкнулся с ними во время службы.

В некоторых частях Советской Армии, "москвич" было даже оскорбительным словом.

Что касается более давнего времени, то не любили солдат из этого города прежде всего за высокомерие. Тогда практически езде был дефицит, конечно кроме Москвы и коренные жители считали себя на ступень выше.

 

Кроме того они имели возможность получать более качественное образование и большинство получало его, что якобы возвышало его над простыми деревенскими ребятами.

Во времена ВОВ "бронь" была у каждого второго жителя Москвы, точнее 45% населения, а например в Сибире не более 25%, в сельской местности 5%

В моё же время иметь в подразделении москвича никто не хотел. Они как правило, всё время "косячили", конечно это делали ребята и из других городов, но москвичи прямо выделялись, аура у них такая что-ли.

За их "косяки" страдала вся рота, элементарные вещи, вроде наматывания портянок им давалась с трудом, не думаю, что они глупые, скорее всего наоборот, хотели, чтобы их отправили служить, где полегче, в "пожарку", санчасть, штаб и т.д

 

И многим это удавалось, например один стал водителем командира части за 40 тыс рублей, которые ему прислали родители, к примеру зарплата ротного была около 10 тыс тогда.

Ещё, что бросалось в глаза, что "стукачество" они даже не воспринимали как что-то плохое, это было для них нормой.

Был правда и нормальный парень, сержантом потом стал, но это лишь один положительный пример из всей части.

Повторюсь, такие люди попадались из других городов и районов тоже, но жители столицы прямо выделялись среди всех. А у вас были в армии москвичи?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх