На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Согласен. Идет война, и хотя бы на время СВО нужно разрешение свободного ношения оружия офицерами.СФ предложили раз...
  • Владимир Штейнберг
    кто же гниду прибьет!!Крыса визжит из б...
  • Владимир Акулов
    В  Израиле  было  много  терактов  на  улицах...И  почти  всегда  у  кого-то  из  прохожих   было  оружие  и  это  ор...СФ предложили раз...

Как 23-х летний майор организовал прорыв немецкого фронта, преодолев четыре линии траншей

Фотография сделанная советскими корреспондентами.

14 января 1945 года 1-й Белорусский фронт готовился к наступлению. Утром была проведена артподготовка по второй линии траншей (1-ю немцы сразу покидали), после чего началось наступление. 

Одним из первых пошел в атаку 1-й гвардейский батальон 215-го полка 77-й дивизии, командовал которым Емельянов Борис, в возрасте 23-х лет. Стоит отметить, что боевого опыта Борису Николаевичу было не занимать. В 1941 он прорывался из Минского котла, затем были бои в Сталинграде и под Курском.

А в 1944 году он участвовал в захвате Пулавского плацдарма, с которого и перешел в наступление этим зимним утром. В ходе стремительной атаки красноармейцы захватили 2-ю линию траншей, после чего были контратакованы. В этот момент командование ввело танки, натиск был отбит, а гвардейцы во главе с 23-х летним майором продолжили наступление, которое развивалось более чем успешно.

В итоге, к концу дня было доложено о полном прорыве всей линии тактической обороны, в которой участвовал 1-й гв батальон Емельянова. За несколько часов бойцы провали четыре линии траншей, уничтожив до 400 фашистов. А командир личным примером поднимал бойцов в атаку.

 24 января батальон Емельянова стал батальоном Славы, так как каждый его боец был удостоен этого ордена, что было в РККА впервые. Емельянов еще был удостоен и звания Героя Советского Союза.

 Вот такие несгибаемые люди, как 23-х летний Емельянов Борис Николаевич, и его бойцы(а в РККА таких были миллионы), ковали Великую Победу 1945.

Наша история это Гордость

источник


Советские солдаты с ребенком в освобожденной Одессе.


Советские солдаты фотографируются в вагоне поезда перед отправкой домой из Берлина. 1945 год.


Низкий поклон.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх