На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Никитин
    НЕЛЬЗЯ поддаваться провокациям! Внешняя политика Президента правильная и даже сомневаться не надо! Задумайтесь - кого...Идеологический уд...
  • Валерий Протасов
    Правильная мысль. Удивительно, что до сознания  нашей власти она не доходит.Памятник оккупанту
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Можно гнать пургу, но надо делать выводы понять, что паводки не первые и не последние. Значит надо мое мнение заложит...Половодье: что эт...

Не хочу долго жить!

Во всех поздравлениях принято желать здоровья и долгих лет, а меня перспектива дожить до преклонного возраста всерьез пугает.

Недавно спешу на работу. Офис в центре города, всегда много приезжих, поэтому я привыкла, что ко мне часто обращаются с просьбой указать дорогу. Но эта пожилая женщина была явно не туристка: возраст явно за 75, растерянный взгляд.

Спрашивает, как пройти на почту. Вспоминаю, где ближайшее отделение, показываю – Вам туда. Она уточняет: "А это главпочтамт?". Говорю, нет, это далеко отсюда и в другой стороне, надо ехать на общественном транспорте. Она настаивает: "Мне на главпочтамт, пенсию получить, у меня совсем денег не осталось". Я говорю: ну, значит, Вы постоянно там получаете, знаете же, где он находится. Отвечает: "Нет, мы только что переехали из Ташкента". "А дети, внуки есть?" – спрашиваю. "Почему Вы одна пошли куда-то в незнакомом городе?". "Мне надо пенсию снять, денег нет, проводите меня до почты".

Тут уже начинаю понимать, что-то не так. Женщина достает из сумки паспорт и протягивает мне: "Вот, посмотрите, там написано, где я живу". Открываю страницу с пропиской: зарегистрирована в двух остановках от места, где мы разговариваем, в хорошем доме в центре, год регистрации – 1986 (!). Недавно переехали...

Думаю, ну и что делать? Опаздывать на работу нельзя, бабушку эту в неведении тоже не оставишь, телефона у нее нет, чтобы позвонить родственникам. Хорошо, шла мимо женщина лет 60, остановилась, сказала, поможет.

Вот не хочу я жить до глубокой старости. Конечно, многие пожилые сохраняют здравый ум, бодрость, активность, и дай им Бог здоровья. Меня же совершенно не прельщает перспектива ежедневно принимать горсть таблеток, ходить, как на работу, в поликлинику, и брюзжать по поводу маленькой пенсии и высоких цен. Зная свою лень, по врачам я ходить не буду точно. Сколько протяну без лечения возрастных болячек, столько и мое.

Моя бабушка дожила до 87 лет, ничем серьезно не болела, но я навсегда запомнила ее слова, которые она часто произносила в свой последний год: "Как я устала жить!".

Не хочу устать жить...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх