На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    педАлик кличкО с отбитыми (если были когда то) мозгами "красноречивый" ЦицерОн только куйЕв угандонил, а зелЁнкин то ...О дефективных мен...
  • Руслан Техажев
    Зато понимает чиновник, купленный тем, что его семья , деньги и недвижимость, спокойно существуют за границами России...Если друг оказалс...
  • Юдкевич Сергей
    И никто не понимает.Если друг оказалс...

Смена Правительства или перестановка мебели?

 

Уже немного поутихла буря, связанная с внезапной сменой персонажей в Правительстве и внесением поправок в Конституцию. Какие только версии не выдвигались: и "революция сверху", и "узурпация власти", и "наконец-то подумали о народе", и "народ опять обманули".

Уверен, что изменения мы ещё увидим, ибо нам их сильно дозируют. Но более или менее в спокойной обстановке можно посмотреть и порассуждать. Скажу сразу, адептам секты свидетелей "Хитрого плана Путина" и "Путин слил" лучше не читать, ибо автор не скажет "хорошо" или "плохо".

 
Из открытых источников
Из открытых источников

 

Объективно, внутренние расклады в эшелонах власти со стороны моего дивана не видны, но и с него можно увидеть некоторые результаты. Во-первых, народу сразу подбросили бонусы (одним из оных автор будет сильно пользоваться). А просто так у нас это обычно не делают. Во-вторых, основное блюдо было позже. И это не отставка правительства, о которой все так давно мечтали. А это некое переформатирование власти, которое, кстати, нам ещё не особо видно (зато цель понятна). А теперь немного по порядку.

Судя по тому, что Премьером сделали политического Ноунейма (и не только), в преемники он метит вряд ли. Скорее это исполнитель. Что бы там не говорили про смену вектора Правительства, основные лица там не поменялись (все новые министры явно взяты не с улицы), а ушедшим просто сменили таблички на кабинетах (вспоминается анекдот про дом терпимости и перестановку кроватей). И да, министр культуры прикольная :) Ну а Медведев выполнил свою роль крайнего, Медведев должен уйти, чтобы именно с ним ассоциировались все непопулярные законы. А по факту изменились исполнители, но не изменился совет директоров.

По поводу поправок к Конституции и некого перераспределения полномочий, то там как бы революции тоже не произошло. Никакой парламентской республикой и не пахнет (да и не нужна она в России). Разве что следующему Президенту будет капельку сложнее проводить свою политику в жизнь (а то вдруг не того выберут). И то, я бы смотрел на финальный листок на референдуме (если он будет). Вот там мы и увидим средства для реализации цели. А чтобы голосовали так, как надо, основное блюдо будет заправлено соусом сугубо социальных поправок (голосовать будут за них, а не за непонятное перераспределение полномочий).

Почти уверен, что мы наблюдаем лишь первый акт драмы под названием "Транзит власти" или "Операция Преемник" - кому как больше нравится (это и есть цель, если кто ещё не понял). Готовилось это явно давно - такие решения спонтанно не принимаются. На момент здесь и сейчас есть некое ощущение (не более того), что преемник уже выбран, а для себя Путин выбрал казахский сценарий с созданием новых старых гос.советов и т.д., полномочия которому ещё пропишут (надеюсь, только города переименовывать не начнут). На следующий срок Путин пойдёт очень вряд ли (если только не случится глобального форс-мажора), да и вряд ли он ему нужен (следующий срок). Что будет дальше? Тут даже гадание на кофейной гуще не поможет без инсайда - скоро увидим. Ситуация меняется достаточно быстро, и нам ещё не всё показали.

А тех, кто рассчитывает на резкую смену курса - разочарую. Смена исполнителей (они могут быть лучше или хуже) без смены совета директоров к революциям никогда не приводило.

Будем посмотреть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх