На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

"Крепко жму руку". Шахматист Карякин жестко пристыдил российские власти

Заметили, что новости спорта как-то ушли на второй план. А помните, сколько было скандалов.

То фигурист Плющенко пригрозит переводом своих подопечных в иностранное гражданство, то госпожа Тарасова заявит – дескать, российские спортсмены должны выступать на Олимпиаде с выполнением всех предварительных условий, выставленных организаторами.

Пускай без флага и гимна, под свист трибун и на фоне бесконечных провокаций. Зато из спортивной семьи Россия не выпадет.

Самое обидное, что со столь предательских позиций некогда высказывались и наши спортивные функционеры.

Когда конфликт только-только разгорался, глава МОК, например, заявлял, дескать, дополнительные условия для российских спортсменов (осудить свою страну и подписать соответствующие бумаги) "не приветствуются" (не "неприемлемы" или "недопустимы" – а просто "не приветствуются"). Другие же чиновники от спорта рассуждали про какие-то олимпийские циклы, мол, пропустим один – отстанем от Запада на целых два и т.д.

Справедливости ради скажу, что сейчас в министерстве позицию радикально изменили и поводов усомниться в его патриотизме стало куда меньше. Видимо, смена парадигмы произошла после неприятного разговора с чиновниками из Администрации президента. Там, думаю, умеют убеждать...

В общем репутация нашего министерства и многих видных спортсменов, на которых мы так долго смотрели с восхищением, оказалась подпорченной. Но ничего удивительного нет, последний год стал своеобразной лакмусовой бумажкой. Кто-то показал свое истинное лицо, а кто-то как бы вышел из тени и предстал перед страной совершенно в другом свете.

Один из примеров – шахматист Сергей Карякин. За его профессиональной карьерой следили, думаю, только любители шахмат. Остальные же – что-то про него слышали, но судьбой и мировоззрением гроссмейстера едва ли интересовались.

Сегодня Сергей Карякин активно поддерживает нашу страну, обучает подрастающее поколение, создает детские шахматные клубы, проводит турниры. Вот что он сегодня заявил:

"На днях от Международной шахматной федерации я получил приглашение поучаствовать в Кубке мире. В этом турнире я многократно принимал участие. Назвал бы его даже моим любимым. Но в предстоящем турнире я не смогу представлять свою страну, играть под своим флагом и в случае успешного выступления услышать российский гимн. От выступления я отказался. Считаю подобные условия категорически неприемлемыми".

Крепко жму руку. Карякин показал нашим колеблющимся спортивным властям, что такое настоящий патриотизм и жестко их пристыдил.

Не раз высказывал эту мысль, но повторю еще раз. Нужно активнее создавать альтернативные спортивные федерации, в том числе и шахматную, и проводить турниры с участием дружественных стран. Работать нужно комплексно и по всем направлениям, как делал это Запад, десятилетиями выстраивавший свою гегемонию... не только в политике, но и в сферах спорта и культуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх