
В Курской области обнаружены обезглавленные тела иностранных наемников, некоторые еще и с отрубленными руками, рассказал зам. начальника Главного военно-политического управления Минобороны РФ, командир спецназа «Ахмат» генерал-лейтенант Апти Алаудинов.
Украинские военные, по его информации, сами расчленяют погибших «коллег», чтобы их нельзя было опознать.
Родственники колумбийских наемников, пропавших на Украине, провели акцию протеста у здания МИД в Боготе, сообщили в прошлый четверг РИА Новости.
Они требовали от правительства информацию о местонахождении своих близких.
По данным газеты El País de Cali, с февраля 2022 г. там погибли по меньшей мере 64 гражданина Колумбии, 57 тел вернули на родину, одно было захоронено на Украине и шесть тел находятся в процессе возвращения. Кроме того, 122 колумбийца числятся пропавшими без вести.
Но это был их выбор...
Вообще-то, сейчас нормой на фронте становится не просто смерть наемников, а их массовая гибель, сразу десятками. В приграничных районах, например, в Сумской области, их накрывают артиллерией и беспилотниками. В тылу — ракетами и планирующими бомбами. Причем охоту на иностранных наемников, воюющих за ВСУ, ведут не только российские войска, но и их украинские «братья по оружию». То, что остается от этих «туристов», приехавших на «русское сафари», неинтересно тем странам, откуда они приехали. Запад открещивается от каждого убитого наемника, поскольку списать потери проще, чем разбираться в деталях.
Бывшие наемники, — из тех, кто уцелел, — признаются, что даже в самых отсталых странах не встречали такого бардака — хаос, предательство и обман, как в ВСУ. Более того, украинские офицеры продают людей на органы, командиры бросают их на верную смерть, а «братья по оружию» сбегают, оставляя умирать. За 10 лет пребывания на Украине наемники так и не поняли, что сдача в плен к русским плен — единственный шанс выжить.
«Осваивать» Украину они начали вскоре после Русской весны. Тогда в Киев прибыло около 300 сотрудников частной охранной корпорации Academi (бывшая скандально известная ЧВК Blackwater). Говорили, что этот батальон наемников пригласил олигарх Игорь Коломойский. Якобы в качестве личной охраны, но эти «охранники» были потом замечены в Донбасской и Луганской областях. Практически западные ЧВК – это сетевые террористические организации, их бойцы похожи на наемников периода холодной войны, которых называли тогда «псы войны». Они нанимались для участия в различных конфликтах.
Летом 2022 г. Минобороны РФ опубликовало статистику по иностранным наемникам на Украине. Из нее следует, что наибольшее число бойцов прибыло из Польши, Канады и США. «Среди европейских стран безусловным лидером по числу как прибывших, так и погибших наемников является Польша. С начала специальной военной операции на Украину прибыл 1831 человек, из которых уже уничтожено 378 и убыли на родину 272 наемника. За ней идет Румыния — 504 прибывших, 102 погибших, 98 уехавших. На третьем месте Великобритания: 422 прибывших, 101 погибший, 95 уехавших», — заявил представитель ведомства. Больше всего североамериканских наемников приехали из Канады — 601 человек, из которых 162 убиты и 169 покинули зону боевых действий. На втором месте США — 530 прибыло, 214 погибло, 227 выехали. По данным МО, всего на стороне украинских вооруженных формирований действовали тогда представители 64 стран. Суммарно было убито около двух тысяч иностранцев.
К сожалению, позже МО РФ перестало публиковать сведения об иностранных наемниках на Украине. Однако известно, что их подразделения действуют на разных участках фронта, как правило, на наиболее опасных для ВСУ.
Как сказал военно-политический обозреватель Михаил Онуфриенко, наемников следует разделить на две группы — «невменяемые, которые приехали "пострелять на сафари", а также фанатики, которые прибыли повоевать по личным убеждениям, например нацистским».
Кроме «любителей сафари» и идейных русофобов, среди наемников, воюющих на Украине, есть «настоящие специалисты», отмечает Онуфриенко. «Они действительно хорошо оплачиваемы и хорошо подготовлены, их подготовка стоит дорого, — говорил эксперт. — Вот последних действительно берегут. Это элита. Это хорошо оплачиваемые через частные военные компании, их не "светят"».
Фанатики и любители «сафари» — это и есть настоящее «пушечное мясо», указывал Онуфриенко. «Их, правда, поменьше стало, когда пошли потери большие, — утверждает собеседник. — Этих не жалеют, бросают в бой по вполне понятным причинам». Среди квалифицированной западной «обслуги» на Украине есть и те, кто непосредственно эксплуатирует боевую технику, уверен военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. Они прибывают в соответствии с волей своих властей, хотя и не в официальном статусе военнослужащих своих стран. Так, расчетами пресловутых Himars и гаубиц М777 (известных как «Три топора»), по словам эксперта, командуют не украинские военные, а американские. Это касается и другой сложной боевой техники.
Хакерская группа RaHDit («Злые русские хакеры») в день открытия Олимпиады во Франции обнародовала в своем Telegram-канале данные более 3,2 тыс. иностранных наемников, которые воюют на стороне Украины. Из этой базы видно, что иностранцы уже составляют важную часть ВСУ. Многие из них воюют уже несколько лет, некоторые находятся на территории Украины еще с 2017 г. Большая часть наемников входит в состав Интернационального легиона**, однако есть и боевики из отряда «Темные ангелы Украины»**, из батальона Госпитальера**, из международного легиона теробороны, из батальонов ГУР (Главное управление разведки Украины), Грузинского легиона** (куда также входят наемники из Косово).
В базу попали наемники со всех континентов и более чем из 30 стран. Это — Прибалтика, почти все страны Западной Европы, включая Швейцарию, Великобритания, Ирландия, Шотландия, Канада, США, Австралия, несколько стран Южной Америки и Африки, Израиль и даже Фарерские острова. Среди наемников выделяются две характерные группы: профессиональные военные с боевым опытом, полученным в Сирии, Ираке и Афганистане, и преступники, которые привлекались в своих странах за разные нарушения. Среди боевиков находятся и представители ЛГБТ-сообщества*. The Telegraph рассказал: «Есть парни, которых тут вообще быть не должно, — некоторые с криминальным прошлым, некоторые с посттравматическим стрессовым расстройством, у некоторых есть проблемы с наркотиками и алкоголем, другие употребляют стероиды».
С течением времени страны Запада все глубже ввязываются в конфликт. Оружие, в том числе ракеты, которое поставляют Украине, программируется профессионалами из США и других стран НАТО. Тот факт, что там находятся иностранные инструкторы, особо не скрывается, а Франция уже официально отправляет туда военных. Еще одним доказательством вовлеченности стран Запада в войну против России стала информация об иностранцах, которые воюют в рядах ВСУ: детали их биографии показывают, что на Западе не только знают об их участии в конфликте, но и одобряют его. В рядах наемников теперь известные личности, а профессиональные военные, которые туда приезжают, — это уже люди с подготовкой высокого уровня и долгим опытом, много лет работавшие в Афганистане, Ираке и Сирии.
Расследования, проведенные Алексом Рубинштейном из The Grayzone в отношении некоторых из этих персонажей, показали, что они часто становятся свидетелями, а то и лично ответственны за чудовищные пытки и убийства как мирных жителей, так и российских военнопленных. Не удивительно, что такой садистский климат время от времени бумерангом отражается на них самих.
Есть сведения о том, что неугодных западных наемников местные командиры (ВСУ) специально отправляли на минные поля, а также о других случаях жестокой расправы.
Однако когда «дикие гуси» слетались на Украину, чтобы поживиться на русской крови, они даже не предполагали, что здесь их ожидает «кромешный ад». По самым скромным подсчётам, с начала СВО в боевых действиях на стороне ВСУ приняли участие более 12 тыс. наемников из 88 стран мира (больше всего из Польши, США и Канады). Кстати, наемничество не только разнообразно (пехотинцы, артиллеристы, снайперы и даже пилоты), но и старо как мир. В разные времена их и называли по-разному: кондотьеры, ландскнехты, солдаты удачи, «псы войны», «дикие гуси». Но суть не меняется — они воюют за деньги. Сейчас им больше всего платят частные военные компании (ЧВК). По данным за 2023 г., в мире было зарегистрировано порядка 450 частных военных компаний. Среди них наиболее известны американцы из Academi (Blackwater), MPRI International (Military Professional Resources), DynCorp, ITT Corporation; британцы из Aegis Defence Services, Erinys International, доминиканцы из Northbridge Services Group и немцы из Asgaard German Security Group. Профессиональный военный, считают на Западе, должен быть настоящим зверем. Как правило, это узкие специалисты по применению ПТРК и ПЗРК, снайперы высокой квалификации, а также специалисты по минно-взрывным средствам, которые прошли не одну горячую точку. Есть также медики и санитары.
Сегодня западные СМИ публикуют откровения выживших под российскими ударами «псов войны». Тональность этих интервью однозначно мрачна. Один из первых британских наемников на Украине Джейсон Хег поделился с корреспондентом The Sun своими впечатлениями, когда попал под огонь русских: «Внезапно перед нами открылись врата ада. Я никогда не испытывал подобной огневой мощи, не думаю, что кто-либо из нашего поколения когда-либо испытывал ее». Издание The Telegraph опубликовало откровения наемника Мэттью Робинсона, который был убежден, что будет воевать с русскими наподобие «киношного» Рэмбо. Но как в кино не получилось. По его мнению, «даже для ветеранов Афганистана и Ирака Украина стала суровым испытанием». В этом ряду и воспоминание бывшего американского морского пехотинца Троя Оффенбекера: «Это третья война, в которой я участвовал, и она, безусловно, самая худшая. По вам бьют артиллерией, давят танками. На прошлой неделе рядом с нами, в трехстах метрах, сбросили бомбу с самолета. Это был ад кромешный». Его признание было опубликовано в новостном интернет-издании The Daily Beast.
В последнее время на Украине зафиксировано увеличение числа погибших американских наемников.
Западные СМИ отмечают, что финансовый фактор не всегда является главным мотивом для граждан США, решивших воевать на стороне Киева. Многие из них — бывшие военные, участвовавшие в военных кампаниях в Ираке и Афганистане, которым сложно адаптироваться к мирной жизни.
Для них этот конфликт становится возможностью вновь обрести цель и почувствовать себя востребованными. Некоторые также рассматривают свое участие как способ отстаивать интересы США в противостоянии с Россией.
Также западная пресса все чаще публикует сообщения о гибели американских военных на Украине. Так, например, Итан Хертвек, несмотря на отказ в допуске к службе в армии США по состоянию здоровья, стал военным медиком в ВСУ. Он погиб в 2023 г., пытаясь эвакуировать раненого. Еще одним погибшим американцем оказался Сет Брайан — инструктор детских лагерей, который добровольно поступил на службу в украинскую армию в 2022 г. Менее чем через год он погиб в Херсонской области. Также стало известно о смерти Райана Майкла Уайта из Мичигана, который попал под перекрестный огонь российских и украинских войск. Сообщается, что его отступающую группу ошибочно обстреляли свои же сослуживцы.
После возвращения в Белый дом Дональда Трампа настроение среди американских бойцов ухудшилось, поскольку новый президент выступает за перемирие с Россией, что привело к частичной заморозке военной помощи Украине. Это повлияло на боеспособность группировок, а потери среди американских добровольцев возросли. Так, по данным издания, одна из рот лишилась 90% личного состава. Число погибших американцев, по разным источникам, оценивается до 400 чел.
Западные журналисты собрали истории наемников, которые участвовали в атаках на Белгородскую область, представляясь «русской оппозицией», а затем попадали под мощные удары российских штурмовых отрядов. Большинство западных легионеров погибает в прифронтовых районах от ударов российских беспилотников и ракет. Только за последнее время под Киевом были уничтожены две базы с наёмниками. Там, сообщал life.ru, армия России сравняла с землей логова иностранных наёмников и спецназа ВСУ. Оставшиеся в живых боевики понимают: шансов у них немного. Единственная возможность спастись — бросить оружие и сдаться, пока не слишком поздно.
В то же время в Сумской области фиксировали появление крупных групп иностранных боевиков, которых затем перебрасывали ближе к границе. Российская разведка неоднократно перехватывала переговоры на английском, французском и польском языках. В общей сложности на Украину отправились боевики из 110 стран, больше всего — из Польши, США и Грузии, рассказала «Известиям» и.о. главы делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова в конце прошлого года. Ранее в Минобороны России заявляли, что самый большой контингент на Украине составили военнослужащие из Польши — 2960 человек. В пятерку также входят США (1113), Грузия (1042), Канада (1005) и Великобритания (822). Группы боевиков именно из этих стран и несут самые большие потери.
По данным российских источников, до недавнего времени потери иностранных наемников на Украине оценивались примерно в 6,5 тыс. чел. Однако после боев в Курской области эта цифра могла увеличиться почти вдвое.
На иностранных наемников ВСУ не распространяются нормы Женевской конвенции о военнопленных. Об этом заявил Владимир Путин, посетив командный пункт в Курской области. Иностранные наемники услышали заявление президента России о непопадании под Женевскую конвенцию о военнопленных. Смешно, но экс-командир подразделения ВСУ «Кавказский легион»" Ладо Гамсахурдия призвал мировое сообщество защитить воюющих на Украине «легионеров» от угроз со стороны России. При этом сам Гамсахурдия уже приговорен российским судом заочно к 25 годам тюрьмы за совершение теракта в Курской области и наемничество. Заметим, что около 800 граждан иностранных государств, которые в статусе наемников принимали участие в боевых действиях на стороне ВСУ, признаны виновными.
Заявление президента РФ не означает, что для иностранных наемников будут проводить бессудные казни, отмечают юристы. По словам представителя «Офицеров России», самым эффективным способом борьбы с использованием наемников украинским командованием является их уничтожение на поле боя. «С моей точки зрения, ни прав, ни сочувствия наемники не заслуживают. Они убивают мирных жителей, издеваются, пытают, насилуют. Это отребье, у которого нет никакой морали. Чем больше их уничтожат в бою, тем быстрее они разбегутся из Украины. С моей точки зрения, это лучший профилактический способ», — отметил член совета по патриотическому воспитанию организации «Офицеры России» Дмитрий Краснов. При этом эксперты, опрошенные aif.ru сходятся во мнении, что иностранные наемники вряд ли начнут покидать Украину, так как участие в военных конфликтах является их единственным способом заработка.
Американские наемники, которых на Украине называют «дикими гусями», все чаще оказываются не героями, а жертвами. И врагом им становится не только российская армия. Среди тех, кто угрожает их жизням, — украинские подразделения и даже собственное правительство в Вашингтоне.
По словам участников спецоперации, зафиксированы случаи, когда отступающие группы наемников и ВСУ уничтожались собственными заградотрядами. Такие подразделения формируются как из украинских военнослужащих, так и из иностранных легионеров. Ни те, ни другие жалости к своим «соседям» не испытывают. Потери растут, поддержки со стороны Вашингтона становится все меньше, а их союзники на Украине порой оказываются опаснее врага. Те, кто решит бросить оружие и поднять руки, возможно, получат шанс выжить. Но для многих из них война уже закончилась — навсегда.
Если раньше наемники, отправлявшиеся на Украину, считались «борцами за демократию», то сегодня их судьба не вызывает симпатии даже у собственного правительства.
Администрация Дональда Трампа, возвращаясь к своим прежним взглядам, открыто считает таких «гусей» скорее наемниками и авантюристами, чем героями.
Это стало шоком для многих американцев, которые, уезжая на Украину, рассчитывали на почести.
Один из наемников в интервью британскому изданию The Times задается вопросом: «А за что мы тогда кровь проливали?»
Ответ очевиден: за чужие интересы.
Но — только не своей страны.
Свежие комментарии