На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Ксения Фотина
    Очень, Сергей, точное высказывание Л.Утесова Вы приведи: только чуть замечу, пугачевщина это не совсем выскочка. Безу...Все предатели Рос...
  • Алексей
    Гитлеризму, может, и уступает, но... в общем, конечно, одного поля ягоды. Волчьи.Война с Глинкой
  • Александр Раевский
    Ну да! Зато сейчас все по "рыночным ценам" у как на колжозных рынках во времена СССР. Тогда ьыл дифицит товаров, а се...Что хорошего сдел...

Три страны из состава СССР, которые до сих пор живут за чужой счёт.

Более тридцати лет прошло с момента развала Советского Союза. За это время практически все республики научились жить самостоятельно и зарабатывать себе на хлеб с маслом. Впрочем, остались на постсоветском пространстве три государства, которые предпочитают и сегодня жить за чужой счет.

Даже в советскую эпоху в схемах распределения бюджетных средств существовал ощутимый дисбаланс. Так, республики, которые вносили наиболее ощутимый вклад в формирование ВВП, в итоге получали гораздо меньше того, что производили.

В первую очередь это касалось прибалтийских республик. Их надо было чем-то удерживать в составе Союза и для этого партийное руководство СССР и придумало такую не совсем справедливую схему распределения финансовых благ.

Россия, Белоруссия – были основными производителями материальных благ и наполняли ВВП страны. Остальные 13 республик, грубо говоря, сидели на шее. Нахлебниками, наверное, приятно было быть?

С кончиной Советского Союза подобная халява кончилась. Республики взялись зарабатывать, кто во что горазд. И вновь лучше всех устроились прибалты – Литва, Латвия, Эстония. Из одного Союза – Советского – они перебежали в другой – Европейский.

В составе Евросоюза достаточно было прикинуться бедными родственниками, поплакаться об угнетении и экономической дискриминации со стороны клятых коммунистов и пожалуйста – получите субсидии теперь в евро и долларах от стран Европейского Союза.

Подобная халява для прибалтийских сестричек продолжалась очень долго. Лишь с начала 2019 года дотации прекратились.

Флаги трех прибалтийских республик (слева направо) Эстония. Латвия и Литва

Флаги трех прибалтийских республик (слева направо) Эстония. Латвия и Литва

Старушка Европа та еще скряга, решила, что Литва, Латвия и Эстония привели свои экономики на божеский лад, то есть в европейский вид и им не нужны больше лишние деньги.

- Дорогие прибалты, мы так рады, что вы, пусть и с небольшими оговорками, совсем европейцы и можете отныне кормить себя сами. В добрый путь!

Нельзя сказать, что прибалты сильно обрадовались, но пошли таки зарабатывать себе на жизнь.

Получалось не очень хорошо, хотя ушлые прибалты нашли хороший способ как зарабатывать не работая! Они начали приглашать к себе работников с Украины!

Таким нехитрым образом в страны Прибалтики приехало более 100 тысяч работничков. За крошечные зарплаты они начали работать практически во всех сферах экономики.

Схема для прибалтов получалась классная – ты сам ничего ни делаешь, за тебя все делают другие, но деньги получаешь ты! Идеальная формула для халявщика!

Но скоро эта идеальная схема дала серьезную трещину – случилась пандемия и сначала пришлось всех заробитчан выгнать, а затем закрыть границы.

Прибалтам сразу стало очень плохо – работать то некому. Запасы были быстро съедены и в Эстонии даже разразился серьезный кризис в отношениях фермеров с властью. Было выдвинуто требование незамедлительно пустить в страну халявных работников.

Но пришло спасение в лице Евросоюза. Там начали разрабатывать меры по выведению экономики из кризисного состояния. Было решено выделить более 500 млрд. евро. Большую часть их получат наиболее пострадавшие страны, а к ним Литва, Латвия, Эстония никаким боком не относятся. Там во время эпидемии было довольно спокойно.

Литва, Латвия, Эстония - дотационная яма на территории Евросоюза

Литва, Латвия, Эстония - дотационная яма на территории Евросоюза

Республики получат небольшие суммы, но, по их словам, им требуются просто огромные деньги – по несколько миллиардов евро каждой. Иначе – все пропало, шеф!

И еще 250 млрд. евро предлагают раздать в виде кредитов. Вот тут прибалтам может что-то обломиться, но они не хотят кредиты – их ведь надо будет возвращать.

Все деньги они хотят получать только на безвозмездных условиях! Взять пару – тройку миллиардов и… ничего не вернуть. Это очень по прибалтийски. Прибалты просто по другому не умеют. Таким образом они живут уже 30 лет и что либо менять в своих привычках не хоты.

За чужой счет жить очень удобно, но позволят ли европейцы прибалтийским республикам и дальше сидеть у себя на горбу? Скоро узнаем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх