На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ну да! Зато сейчас все по "рыночным ценам" у как на колжозных рынках во времена СССР. Тогда ьыл дифицит товаров, а се...Что хорошего сдел...
  • Лариса Шемисова
    Вы ещё копторги забыли, где и гречка и колбаса всегда были, но дороже. И кстати мы мясо всегда на рынке брали.Что хорошего сдел...
  • Александр Раевский
    Что то не припоминаются очереди на колъозных рынках, где все было существенно дороже!!! Очереди были только в гос.ман...Что хорошего сдел...

«Жемчужины ядерной триады»: ключевые особенности российских АПЛ проекта 955 «Борей»

Атомные подводные крейсера являются частью ядерной триады России, и особое место в ней занимают АПЛ проекта 955 «Борей». Как устроены эти подлодки, и в чем заключается их ключевые особенности, — в материале iReactor.

Формирование «ядерной триады» началось в ВС Советского Союза и Соединенных Штатов еще во времена холодной войны. Особенно усилилась работа над созданием комплекса стратегических ядерных вооружений в конце 1970-х — начале 1980-х годов, так как международная обстановка начала резко накаляться.

Морской компонент ядерных сил СССР, безусловно, не был оставлен без внимания: так, в 1981 году появился первый представитель АПЛ проекта 941 «Акула», а спустя некоторое время на смену ему «приплыла» атомная подводная лодка четвертого поколения проекта 955 «Борей», разработанная в ЦКБМТ «Рубин».

Правда, произошло это лишь спустя 24 года, так как из-за социально-экономической ситуации в стране строительные работы сильно затянулись. Новый корабль, заложенный на верфи «Севмаша» в 1996 году, получил гордое название «Юрий Долгорукий». Впрочем, осложняло ситуацию и то, что ракета «Барк», которую создали специально для новых АПЛ, провалила все спусковые испытания.

Поэтому специалисты были вынуждены не только проектировать новое орудие (знаменитую «Булаву»), но и вносить изменение в конструкцию подлодки. В 2004 году была заложена вторая АПЛ серии — «Александр Невский», а спустя два года третья — «Владимир Мономах».

Работы по модернизации проекта, который получил название 955А «Борей-А», начались в 2011 год. Без каких-либо сомнений можно утверждать, что «Бореи» являются неотъемлемой частью «ядерного щита» Российской Федерации. Но почему именно они являются одними из самых мощных подлодок в мире, выяснил iReactor.

К-535 «Юрий Долгорукий»

Первого «Борея» нередко называют «оружием Судного дня», и не спроста: на подводных крейсерах стратегического назначения можно разместить 16 баллистических ракет «Булава», которые чрезвычайно сложно перехватить. К слову, максимальная дальность их полета составляет более 9 тысяч километров.

Надводная скорость АПЛ составляет 15 узлов, подводная — 29, рабочая глубина погружения — 400 метров, предельная — 480, автономность плавания — 90 суток, экипаж — 107 человек. Надводное водоизмещение корабля — 14720 тонн, а подводное — 24000 тонн.

Главное предназначение субмарины — уничтожение вражеских наземных стратегических объектов. Благодаря уникальному корпусу, они могут без труда работать даже в суровых арктических условиях.

Примечательно, что гидроакустический комплекс корабля «Иртыш-Амфора-Б-055» по дальности действия значительно превосходит аналоги, стоящие на лодках Virginia ВМС США. Он позволяет не только обнаружить мины и торпеды, но и определить толщину льда.

«Юрия Долгорукова» к тому же прозвали «тихим убийцей», а виной тому — потрясающие шумовые характеристики атомной подводной лодки. Она ровно в пять раз тише своих предшественников.

ТАСС / Кулешов Олег

Дело в том, что движение субмарины осуществляет одновальный водометный двигатель с высокими пропульсивными характеристиками, который существенно снижает степень кавитации, то есть главного производителя шумов.

Слаженную работу всего оборудования крейсера обеспечивает автоматизированная единая система «Округ-55». Управление производится с помощью двух откидывающихся подруливающих устройств, а также выдвижных носовых горизонтальных рулей с закрылками.

К-550 «Александр Невский»

Второй корабль проекта 955 «Борей», названный в честь великого русского полководца Александра Невского, способен нести шестнадцать ракет «Булава», каждая из которых оснащена до десяти ядерных боеголовок независимого наведения.

«Александр Невский» имеет много общего с «Юрием Долгоруким»: к примеру, оба обладают одинаковыми тактико-технические характеристики (впрочем, стандартными для 955 проекта), боекомплектами, идентичными размерами, и оснащены они одним и тем же гидроакустическим комплексом «Иртыш-Амфора».

wikipedia.org / mil.ru / CC BY 4.0

Суперсовременный стратегический крейсер полностью отвечает статусу ядерного терминатора, так как он блестяще справляется со своими обязанностями. В одиночку он может запросто решить исход глобального конфликта, и совсем неважно, какими характеристиками будет обладать встретившийся ему противник. И, конечно, особенно важно то, что корабль практически бесшумный. Этот факт делает его практически незаменимым.

Prt Scr youtube.com / InfaGrad Архангельск

К-551 «Владимир Мономах»

Закладка самого молодого «Царя-Борея» была приурочена к 100-летию подводного флота России. В 2020 году АПЛ произвели успешную залповую стрельбу из подводного положения двумя ракетами «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

Спустя некоторое время подлодка выполнила плановые задачи в Баренцевом море и вернулась к месту постоянной службы на Тихоокеанский флот в Вилючинск.

oaoosk.ru / Пресс-центр ОСК

Атомная подводная лодка успешно прошла все необходимые испытания, что, безусловно, настораживает западных оппонентов. В 2020 году американцы назвали запуск четырех баллистических ракет Р-30 «Булава-30», произведенных «Владимиром Мономахом», «превью конца цивилизации». Мероприятие не на шутку испугало Запад. Однако одновременно и обрадовало.

Хорошо, что это было всего лишь испытание, — отмечали журналисты американского издания Popular Mechanics.

Интересной особенностью АПЛ заключается в том, что ее строительство велось без кооперации с предприятиями стран бывшего СССР. И, по словам экспертов, в океанских глубинах она ведет себя тише всех кораблей.

Global Look Press / MOD Russia

Ранее историк флота Дмитрий Жаворонков сообщил, почему каждая подводная лодка проекта 955 «Борей» уникальна, и как именно происходит модернизация одинаковых моделей.

Автор: Дарья Вейбер

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх