Почему они нас так ненавидят?! Какие же мы оккупанты, разве оккупанты так себя ведут на завоёванных территориях?! Понастроили им во времена СССР современных предприятий, терпели их Джугашвили и Берию, носили на руках Пиросмани и Кикабидзе. Вся страна умилялась нашими «неаполитанцами» с Кавказа. Советские женщины обожали знойных южан.
Сильная половина Советского Союза восхищалась природной верности потомков Багратиона в дружбе и благородной прямолинейности. А оказалось, не такие уж они верные и прямые. И уж чего у многих грузин, как выясняется, совсем нет, так это благодарности...А ведь крохотная кавказская республика десятилетиями была любимым местом для вояжей московской богемной элиты. Да и сегодня сотни тысяч наших туристов кормят их миниатюрную экономику, ибо никакого иного серьёзного источника поступления валюты в бюджет у Грузии просто нет. Вряд ли всерьёз можно рассуждать о востребованности воды «Боржоми» в "Старом свете" или США, там у них нет недостатка в своих элитных марках «минералки». Боржом - это же чистой воды, прошу прощение за каламбур, вкус ностальгии по общему советскому прошлому!
Так что ничего, кроме колоритной национальной кухни, костюмированных плясок в стиле фолк и огромной Ностальгии продавать грузины не могут; и единственный серьёзный покупатель на весь этот "антиквариат" мы, то есть, с их слов: имперцы, оккупанты и шовинисты, которые между тем щедро накачивают их национальный бюджет своими евро и «баксами». А вместо благодарности в нас снова летят камни. Так пошли они….в свой Евросоюз!
Если они там кому-то нужны…Может, эта певичка очень востребована в европейских музыкальных хит-парадах? Я имею в виду прогремевшую на этой неделе на весь мир Нино Катамадзе.
Не спорю, возможно, она и талантлива в своём искусстве, но что-то я не нашёл информации, что "леди-джаз" уж так сильно востребована где-то за пределами своей крошечной страны. И России, куда её регулярно приглашали. И вот вам благодарность: после того как 46-летнюю «приму» в очередной пригласили спеть на московском фестивале (наверняка не безвозмездно), Катамадзе на весь мир заявила, что никогда не будет больше петь в «стране-оккупанте». Интересно, а гонорар за своё выступление в стране-оккупанте она всё же взяла, ибо если ты такая уж принципиальная, то будь добра швырни деньги в морду людям, которых презираешь.
Кстати, примечательно, что на фестивале «Усадьба Jazz» принципиальная певица исполнила любимую песню своего земляка Сталина «Сулико». К восторгу русских патриотов, у которых усатый грузин нынче в большом тренде.
И после этого певица либерализма и демократии громко хлопнула дверью к неописуемому восторгу у себя на Родине и во всей Европе. Только где ещё ей будут так щедро платить и рукоплескать тысячные толпы... Ничего, уверен, скоро мадам будет кусать себе локти, когда запал эмоционального градуса немного спадёт и вспыльчивая артистка озаботится вопросом добычи хлеба насущного... Впрочем, мы, русские – народ отходчивый – поймём и простим. Вероятно, на это и строится расчёт у таких крикунов.
Наверняка есть в Грузии и другие люди, только их голосов сейчас почему-то не слышно. Мне всегда при упоминании об этой солнечной гостеприимной стране вспоминается сцена с Евгением Леоновым и Вахтангом Кикабидзе из легендарного «Мимино», где герой Леонова узнаёт в молодом грузинском лётчике сына своего фронтового товарища по танковому экипажу Т-34-ки, с которым они душа в душу прошли всю войну…Было ведь когда-то между нашими народами что-то искреннее и настоящее.
Свежие комментарии