На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... оно перепутало- не оТпустят, а оПустят...«Меня все равно о...
  • Владимир Витковский
    Если наркошу не утилизируют раньше, будем ждать, когда Трамп закопает эту падаль...За что Трамп нена...
  • Александр Салтановский
    Вполне небезосновательно надеется, к сожалению, думаю попытки "отмазать" ещё будут и допускаю, что всё у них может по...«Меня все равно о...

Наступление на Таганрог в марте 1942. Неизвестная битва, забытые Герои

Фотография сделанная советскими корреспондентами

Миус-фронт-забытое позиционное сражение Великой Отечественной Войны, начавшееся в конце 1941 года и закончившееся в сентябре 1943. Одним из небольших эпизодов этой Великой Битвы стало наступление на Таганрог в марте 1942 года. Планировалось ударом с севера по обеим берегам реки Миус прорвать фронт и выйти к Азовскому морю, освободив Таганрог. Но стоит учесть, что в это время наши войска испытывали трудности со снабжением. Переехавшие на Урал заводы, еще только должны были дать фронту вооружение и технику. Отсюда нехватка снарядов и ненадежность вооружения, которого и так не хватало.

Фотография сделанная советскими корреспондентами

К примеру, рации, с которых можно было подать голосовую команду, были только в командирских танках, в остальных динамики. А недостаток противотанковых орудий восполняли ружьями (ПТР), и, конечно, гранаты. Тем не менее, родную землю надо было освобождать. Если уголь и руды можно было добывать на Урале и в Сибири, то вот плодородных земель оставалось не так и много, да и о людях поту сторону фронта, тоже стоит помнить. И 8 марта 1942 года части 56-й армии, усиленные батальонами морской пехоты и танками, переходят в наступление. Атаковавшая пехота продвинулась вперед, и несмотря на то, что артиллерия не подавила огневые точки, смогла овладеть господствующими высотами. В ходе атаки краснофлотцы своими шинелями накрывали проволочные заграждения, преодолевая их.

Фотография сделанная советскими корреспондентами

Но танки стояли в ожидании переправы через Миус, и не могли помочь наступающим частям, в ходе продвижения отстала и имевшееся артиллерия. А немцы в этот момент ввели в бой свой козырь в виде танковой дивизии(численность которой разведка не определила). Так, позиции морской пехоты на высоте 101, близ Матвеева Кургана, атаковали 12 танков с пехотой. Гранаты после утренних боев были на исходе, зачастую моряки, борясь с бронетехникой, вели огонь по смотровым щелям танков из пулемета. В итоге, понеся потери, советские войска оставляли захваченные рубежи. Последующие два дня атаки повторились,но добиться успеха уже не получилось. Общие потери превысили 10 тыс., причем 2,5 тыс. были безвозвратными. После неудачи командование решило атаковать Южнее, уже только по восточному берегу Миуса.

Фотография сделанная советскими корреспондентами

14 марта 1942 года советская пехота перешла в наступление, следом за ней последовал танковый батальон Юдина М.В. Рация с возможностью передавать команды была только в его танке, остальные только слушали.

Поэтому управлять боем в полном смысле этого слова было сложно. В ходе прорыва обороны противника, под шквальным огнем, пехота залегла, а 17 советских танков устремились вперед. Вечером вернулись только 4, и среди них не было командирской Т-34-ки. Юдин в ходе боя расстрелял весь боекомплект, танк получил повреждение и был обездвижен. Немцы предложили сдаться, но герой советского союза с экипажем отказались выходить. После чего фашисты подорвали машину. В итоге эффективную оборону врага, на подходящей для этого местности, прорвать не получилось. Укрепленные холмы на западном берегу Миуса стали неприступной крепостью для РККА вплоть до конца лета 1943.

Наша история это Гордость.

источник


Наталья Боде  война глазами женщины.(Военный фотокорреспондент – профессия тяжелая и опасная)


Наталья Боде война глазами женщины.


Наталья Боде война глазами женщины.



Картина дня

наверх