На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

  • Juri
    надо отбить почки и отпустить!«Меня все равно о...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, что так все возбудились.Материалы на заде...
  • Виталий Кирпиченко
    Если не всё разворуют "защитники" типа генерала Иванова. и будет ещё что защищать.Возвращаем украде...

Мужиком.

Люблю Александра III. Нет, не за то что хороший правитель, семейка Романовых была та ещё банда, просто этот монарх был "белой вороной" среди плеяды вычурных выскочек. Сказал сделал, послал так далеко, любил так всем сердцем, ненавидел так навсегда и по-чёрному. Настоящий, русский. Не по крови, так в душе.

Как-то раз на обеде в Зимнем дворце, Александр Александрович, принимал у себя австрийского посла. Спросите зачем он ему сдался? Ну так он же Миротворец и хотел быть со всеми одинаково справедлив и терпелив. Помимо него гостей было немного: члены семьи, высшие сановники и пару друзей. Атмосфера была самая что ни на есть дружелюбная, как вдруг...

Сидя за столом напротив царя, высокомерный австрияк начал обсуждать докучливый балканский вопрос. Царь делал вид, что не замечает его раздраженного тона. Молчание монарха только раззадорило немца. Тот воспринял это как "зелёный свет". Посол разгорячился и даже намекнул, что России бы ни в коем случае не следовало вмешиваться во внутренние дела Австро-Венгрии (это они так свои притязания на Балканы называли) иначе его страна легко мобилизует два или три корпуса своих элитных войск.

Такого Александр III уже вытерпеть не мог. Он и так куриным бульоном из ложки облился. Досадливо поморщившись, император взял своими огромными ручищами опустевшую серебряную супницу, двумя мощными движениями, словно лепя снежок, превратил её в блестящий комок, и перебросил через стол австрийскому дипломату:

— Вот, что я сделаю с вашими двумя или тремя элитными корпусами, — спокойно сказал царь, вставая из-за стола.

Другие гости и бровью не повели, о силе царя они знали давно, ведь Александр Александрович разозлившись ударом кулака столешницу дубового стола пополам ломал... два раза. А затем сам же новый стол и делал. Очень ему плотницкое и столярное мастерство нравилось. Они то бровью не повели, а австрияк так впечатлился, что до конца обеда смотрел только на комок металла лежащий перед ним. А потом забрал его с собой в Вену и они на него все вместе смотрели. Кто они? Да весь кабинет министров во главе с Францом Иосифом I и военными начальниками. Даже разогнуть пытались. Не получилось.

Знай наших.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх