На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    педАлик кличкО с отбитыми (если были когда то) мозгами "красноречивый" ЦицерОн только куйЕв угандонил, а зелЁнкин то ...О дефективных мен...
  • Руслан Техажев
    Зато понимает чиновник, купленный тем, что его семья , деньги и недвижимость, спокойно существуют за границами России...Если друг оказалс...
  • Юдкевич Сергей
    И никто не понимает.Если друг оказалс...

Финский ответ Навальному. Как исчезают пенсии в Финляндии

Написать эту статью меня подтолкнули ролики Навального о пенсиях. Сегодня я расскажу как исчезают деньги финских пенсионеров. И это будет поинтереснее чем байки от Навального, поскольку исчезают не какие-то абстрактные деньги, которые государственные и кто-то их ворует на яхты.

В случае с Финляндией исчезают именно личные деньги работника, которые он платит на личную пенсию.

Возьмем обычного финна, которому сейчас 40 лет с зарплатой 2600 евро, на пенсию он выйдет в 67лет. То есть трудового стажа примерно 45лет.

Его пенсия в сегодняшних деньгах будет примерно 1600 евро грязными. Запоминаем эту цифру, она нам пригодится далее.

Просьба не переводить 1600 евро в рубли по курсу. В Финляндии другие расходы на жизнь и эта цифра не даст Вам реальной картины о размере финской пенсии.

Часть сборов в пенсионный фонд платит работодатель, другую часть отчислений платит работник из зарплаты Всего в пенсионный фонд работодатель и работник перечисляют 24,4% размера зарплаты. Максимально упрощаю расчеты, чтобы Вас не загружать

То есть ежемесячно в пенсионный фонд отчисляется 634,4 евро.

Эти деньги поступают в различные финские пенсионные фонды, где их вкладывают в акции, облигации, недвижимость, чтобы к старости у Вас была очень большая пенсия. По крайней мере так рассказывает финское государство.

Структуры финских пенсионных фондов я не нашел, но нашел структуру норвежского пенсионного фонда. Возьмем его за основу, поскольку смысл у них всех схожий и показатели примерно одного уровня.

Данный фонд на протяжении длительного времени показывает среднюю доходность 6,1% в год, это включая всякие кризисы-шмизисы вроде кризиса 2008, краха интернет компаний 2001, азиатский кризис конца 90-х и т.д.

Для честности наших расчетов вычтем оттуда инфляцию, которая последние 20 лет в Финляндии около 2%.

Итого получаем доходность 4,1% независимую от инфляции, то есть все цифры будут в сегодняшних деньгах и сегодняшних ценах. Жалкие 4,1% вроде немного, но это не так.

Открываем любой инвестиционный калькулятор в Яндексе и считаем.

Если на протяжении 45 лет ежемесячно переводить 634,4 евро с доходностью 4,1%, то к выходу на пенсию накапливается сумма 985тыс. евро! Уже нехило.

Ежегодный прирост в 4,1% с этой суммы после выхода на пенсию составит 40385 евро. Продолжительность жизни в Финляндии в среднем около 82 лет, то есть в среднем 15 лет после выхода на пенсию.

Мы хотим получить все накопленные к пенсии деньги. Для этого делим 985 тыс. евро на 15 лет, получаем 65666 евро ежегодно. К этой сумме добавляем годовой доход в 4,1% или 40385евро и получаем 40385+65666=106051 евро. Это Ваша годовая пенсия. Делим на 12 месяцев.

Получаем пенсию 8837евро в месяц!!!

С каждым годом она будет постепенно уменьшаться и в последний пятнадцатый год составит, 5472 евро. Но для оценки общей ситуации роли это не играет.

Сравниваем полученную пенсию 8837 евро и то что нам предлагает финское государство 1600 евро.

А теперь возникает вполне резонный вопрос:

ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ? У каждого финского пенсионера испарились в среднем 7237 евро в месяц.

Попахивает общегосударственным кидаловом финского народа.

Надеюсь Алексей Навальный уделит немного своего времени и разберется в надувательстве такого масштаба. Ведь у него так хорошо получается искать деньги российских пенсионеров судя по роликам. Глядишь и финских пенсионеров порадует.

Постскриптум. В 2020 году в рамках программы повышения пенсионного возраста в Финляндии в очередной раз был увеличен возраст для выхода на пенсию на 3 месяца.

С января 2020 года на 0,4% повышены отчисления, которые работник платит с зарплаты в пенсионные фонды. Данные повышения происходят каждый год.

Глава финского пенсионного фонда Ilmarinen получает зарплату, бонусы и прочие выплаты в размере 1,2 млн. евро в год (94 млн.рублей)

1,2 млн. евро в год (94 млн.рублей) также получает руководитель пенсионного фонда Varma. Доходы руководителей остальных фондов и их подчиненных остались неизвестны.

Куда уходят деньги финских пенсионеров так и остается для меня загадкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх