На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Согласен. Идет война, и хотя бы на время СВО нужно разрешение свободного ношения оружия офицерами.СФ предложили раз...
  • Владимир Штейнберг
    кто же гниду прибьет!!Крыса визжит из б...
  • Владимир Акулов
    В  Израиле  было  много  терактов  на  улицах...И  почти  всегда  у  кого-то  из  прохожих   было  оружие  и  это  ор...СФ предложили раз...

"А меня за шо?". Путин серьезно наехал на бизнес

Посмотрел заседание РСПП с участием Путина. Поделюсь некоторыми мыслями.

Само мероприятие выглядело как театр одного актера. На первый взгляд казалось, что Путин приехал уговаривать наших "дельцов" работать в России. Рекламировал экономические успехи страны и агитировал вкладываться в крупные проекты, сулящие, по его словам, баснословные прибыли. Колесников из Коммерсанта точно подметил: "Очень скучно... Путин пытался сам вдохнуть жизнь в дискуссию". Отсюда вопрос: "А бизнесу-то это нужно или вялость объясняется чем-то другим?". Наверное, все-таки другим. И это другое – на мой взгляд, огорчение.

А огорчились они из-за Путина. Думаю, что Верховный приехал на мероприятие с целым пакетом утвержденных решений, неприятных для "дельцов". Пряником заманивал он их долго, они не поняли – теперь пришло время кнута.

В первую очередь налог "доброй воли". То, что он будет – не вызывает сомнений. "Модель побора" планируется сверстать к апрелю. Пока есть 2 варианта – единовременная выплата и постоянный налог с излишков прибыли. Такой маневр, с одной стороны, пополнит казну более чем на 300 млрд рублей (и вряд ли подобная акция не повторится), а с другой – уравняет, наконец, народ собирающий с миру по нитке на гуманитарку, и отсиживающийся в стороне бизнес.

Идем дальше. Бизнес ждет обновленный формат корпоративной социальной ответственности (КСО). Путин предложил ввести новую форму отчётности, в которой будет видно, что компании за год сделали для сел, городов, регионов и страны. А то, видите ли, ежегодно на КСО тратятся по 200-300 млрд рублей, а куда они идут – неясно. Часть на спортплощадку, а часть – на иностранные счета. Теперь, судя по всему, праздник закончится.

Ну и вспомним , конечно, тезис о деофшоризации и "приземлении" наших компаний в России. В срочном порядке российские предприятия уже скоро начнут переводить свою деятельность с Кипра, Нидерландов и прочих офшорных зон в родную юрисдикцию (Путин уже поручил правительству до 15 апреля составить план по ускоренной репатриации российских компаний). И, судя по всему, осуществляться это будет на государственных условиях по принципу: "сначала сделка – потом детали". Как сказал глава одного из комитетов ГД Гаврилов: "медлить нельзя". А государство и не медлит, напротив, подгоняет офшорных "коммерсантов". Минфин уже предложил выйти из соглашений о двойном налогообложении с недружественными государствами. Если их разорвем, то офшорщикам, придется дважды платить налог – и в стране регистрации, и в России. А тут придется выбирать.

Бизнес, конечно, торгуется (как Потанин: "Единовременный взнос поддерживаю, а изменения в налоговом законодательстве нежелательно, поскольку они формируют неправильные ожидания.") сопротивляется и надувает щеки. Лоббирует, например, перенос некоторых статей УК в Гражданский кодекс, чтобы оградить себя от "уголовки" за не совсем законную деятельность. Но, судя по всему, переговоры идут не как в 90-х гг., а на условиях государства, которое продолжает устами Путина выколачивать из камня образ русского предпринимателя и формировать основы нового договора с бизнесом,

В общем испытываю пока очень осторожный оптимизм. За бизнес вроде как, взялись, и главное, что на данном этапе теперь не только народ, но и крупный бизнес (пускай в добровольно-принудительном порядке), наконец, будет помогать государству в столь тяжелое для него время. А то рубаха на нашем народе уже совсем без ниток осталась.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх