На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 364 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Спиридонов
    Вообще в каком кругу ты общаешься, тех ты и видишь. Вот я в качалку хожу, есть люди, которые с 7 до 8 утра занимаются...Роднина разгоняет...
  • ПавелЗзаварзин
    Вспомните анекдот "В семье было трое детей - двое умных,  а один - футболист..." Вот эта дама "футболистка"... что от...Роднина разгоняет...
  • Пульхерия Djem
    Ирэн,а чего вы не в пиндосии? Там столько спортсменов на асфальте валяется,что можно даже и сосчитать,правда маненько...Роднина разгоняет...

Россия допускает асимметричный ответ на изъятие средств посольства в Польше

Москва допускает применение асимметричных мер в ответ на блокировку счетов посольства и торгпредства России в Польше. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

26 апреля посол РФ в Варшаве Сергей Андреев сообщил, что польская прокуратура изъяла деньги со счетов посольства и торгового представительства РФ, при этом дипмиссию уведомили, что средства из банка Santander были переведены на счета прокуратуры. По словам дипломата, речь идёт о «значительных средствах», которые были как в долларах США, так и в польских злотых. 

«Прежде всего, следует отметить, что эта история началась не сегодня и не вчера. Банковские счета посольства и торгпредства России в Польше были заблокированы Окружной прокуратурой Варшавы ещё в феврале прошлого года, причём абсурдность предлога не поражает лишь самих авторов – "подозрение в использовании денежных средств для финансирования терроризма", – говорится в комментарии Захаровой. – Подобные вопиющие действия польских властей противоречат как традиционным принципам общения цивилизованных государств, так и всем правовым нормам, включая Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г. Протесты посольства, многочисленные попытки напомнить полякам о международном праве и призывы не демонстрировать столь явно правовой нигилизм оказались безуспешными. В результате в качестве ответной меры в марте 2022 г. были заблокированы счета посольства Польши в России и заморожены находящиеся на них средства».

«3 марта с.г. основная часть хранившихся на счетах российских заграничных учреждений средств была переведена на счета региональной прокуратуры в качестве "вещественных доказательств". Таким образом, хотя и преждевременно говорить об изъятии или конфискации средств, использовать их мы по-прежнему не можем. Продолжим добиваться справедливости правовыми средствами. При этом, поскольку в дипломатии действует принцип взаимности, польское посольство в Москве также не имеет доступа к своим средствам в российских банках. Допускаем и возможность использования в ответ ассиметричных мер», – заключила представитель МИД РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх