На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, что так все возбудились.Материалы на заде...
  • Виталий Кирпиченко
    Если не всё разворуют "защитники" типа генерала Иванова. и будет ещё что защищать.Возвращаем украде...
  • Мария
    Кастрюли выбрали себе "достойных" вожаков. В президентах - наркошибздик, в мэрах Киева - полный дебил с отбитыми мозг...О дефективных мен...

Вы спрашивали, что Путин сделал за последние 8 лет? Расскажу-ка сначала о медицине.

В 2011 году меня покоробили митинги протеста, где "протестуны", называющие себя креативным классом, не видевшие лишений 90-ых и выросшие в относительно спокойное и сытое время, поливали помоями человека, который спас страну от развала и начал планомерно восстанавливать её. Пусть иногда это делалось с ошибками, пусть даже с частично не выполненными обещаниями и недостатками, которые всем бросаются в глаза, в отличие от удачных и успешных решений, которые замалчиваются, принижаются и высмеиваются, но тем не менее восстановление промышленности, сельского хозяйства, армии, а также улучшение жизни людей продолжалось. Некоторые наши неблагодарные или слегка "незрячие" граждане не видели вокруг никаких перемен или видя умышленно говорили, что для народа ничего не делается. Поэтому я стал противодействовать этой пропаганде в социальных сетях, начал вести тематические фотоальбомы в "Одноклассниках" (первыйвторойтретийчетвёртыйпятыйшестойседьмой), используя материалы сайта "Сделано у нас" и другие источники, где показывал, как развивается страна и что в ней происходит хорошего, потому что в интернете шло сплошное очернение власти и всего, что происходит в России, выпячивалось только всё самое плохое, а о хорошем никто ничего не рассказывал, как будто его и не было. В недавней статье (ссылка) я рассказал о том, какую массу полезных для страны дел успел сделать Путин всего лишь за первые восемь лет своего правления и сразу получил массу ёрнических комментариев, в которых люди признавали очевидное, но тут же издевательски спрашивали меня, почему же я не рассказал о том, что хорошего сделал Путин в последующие годы, ведь по их мнению ничего хорошего в стране за следующие 12 лет не происходило, а президент успокоился на достигнутом. Я, естественно, обещал рассказать об этом в дальнейшем, натыкать их носом и "поднять им веки" ещё раз. Однако были и ещё более безапелляционные высказывания. Вот одно из таких.

Посмотрим же, какие "кости" Путин бросал нам с вами, начиная с 2012 года. Объём материала довольно большой, поэтому поговорим сегодня о якобы "разваленной" Путиным медицине.

Президент не раз говорил о том, что народосбережение является одной из главных задач. А вот что было им сделано для решения этой задачи.

а) Огромные новые перинатальные центры построены в Красноярске, Перми, Благовещенске, Волгограде, Балашихе, Воронеже, Калининграде, Кемерово, Курске, Ростове-на-Дону, Рязани, Саратове, Твери, Томске, Чите, Ярославле, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Гатчине, Архангельске, Улан-Уде, Якутске, Тамбове, Ульяновске, Владимире, Кабардино-Балкарии, Брянске, Щёлкове, Коломне, Краснодаре, Москве, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Раменском, Уфе, Наро-Фоминске, Абакане, Пензе, Саранске, Сергиев-Посаде, Челябинске, Белгороде, Ставрополе, Оренбурге, Кургане, Тюмени, Иркутске, Барнауле, Махачкале, Назрани, Хасавюрте, Дзержинске, Ноябрьске, Октябрьском, Самаре, Калуге, Казани, Ачинске, Кирове, Сочи, Смоленске, Норильске, Пскове, Кунгуре, готовятся к открытию ещё два центра: в Сургуте и Новосибирске. Всего на данный момент в России действует 74 перинатальных центра, их количество будет в ближайшие годы доведено до 90. Часть центров, была построена ранее 2012 года их можно увидеть здесь - ссылка, остальные здесь - ссылка. Вот несколько из недавно открытых:

 

1 из 6
Перинатальный центр в Якутске, стоимостью 3,8 миллиарда рублей.

 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка отметила, что младенческая смертность в стране снизилась в 2,6 раза за последние 18 лет. "Уже появилось более 30 новых современных медицинских учреждений. Во многом благодаря этому Российская Федерация значительно улучшила показатели по сокращению младенческой и материнской смертности. За последние 18 лет младенческая смертность в стране снизилась в 2,6 раза, а материнская - в пять раз", - сказала она, комментируя посещение Путиным нового перинатального центра в подмосковной Коломне. "Уровень младенческой смертности в России уже ниже, чем в США или в среднем по европейскому региону. За этой статистикой - спасенные жизни, новые граждане нашей страны, счастливые родители и здоровые дети", - отметила Кузнецова. Источник.
К 2020 г. перинатальный центр будет построен в каждом регионе. Об этом сообщил директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, академик РАН Геннадий Сухих 22 февраля. «Если сейчас в стране 74 перинатальных центра, то в 2020 году будет 90, блестяще оснащенных с натренированными профессионалами, с современными технологиями», – сообщил он. Президент РФ Владимир Путин по итогам ежегодной пресс-конференции в декабре (2018 г.) поручил правительству подготовить предложения о продолжении программы развития перинатальных центров в Российской Федерации. Источник.

б) Новые медицинские учреждения, которые я успел увидеть и занести в свой фотоальбом, построенные в период с 2012 по июль 2020 года, строятся и вводятся в эксплуатацию постоянно. Всего я насчитал 490 объектов, не считая перинатальных центров. Помимо этого, введено в эксплуатацию 63 новых гемодиализных центра. Наглядно увидеть, что это за медицинские учреждения, и узнать в каких городах и что построено, вы можете в двух фотоальбомах - ссылка и ссылка. В указанную цифру не входят отремонтированные и реконструированные поликлиники, больницы, санатории и реабилитационные центры, это только новые лечебные учреждения: федеральные медицинские центры, больницы, госпитали, роддома, женские консультации, центры ядерной медицины, поликлиники взрослые и детские, новые станции скорой помощи, центры позитронной томографии и другие. Вот примеры:

1 из 4
Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта в Москве.

в) Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и офисы врача общей практики (ВОП) в сельской местности. Их я стал заносить гораздо позже и за точность цифр поручиться не могу. Конечно их у меня в фотоальбоме очень много, вы их можете сами увидеть и посчитать их количество, но тут лучше дать слово бывшему министру здравоохранения:

УЛЬЯНОВСК, 5 марта 2018 г. /ТАСС/. Около 570 фельдшерско-акушерских пунктов будет построено в России в ближайшие 1-2 года. Это количество полностью обеспечит потребность страны, где сейчас действует порядка 43 тыс. таких объектов. Об этом сообщила журналистам в понедельник министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Источник.

Только в одной Свердловской области построено 115 ФАПов (ссылка), в Калужской 47 в 2019 году, по плану в 2020 году будет построено ещё 60 (ссылка). То есть, по стране их строят очень много и количество их измеряется уже тысячами, как и офисов врачей общей практики (ВОП).

1 из 2
12 апреля 2013 года на Кубани в Казанском сельском поселении открыт офис врача общей практики.

г) Создана Национальная служба санитарной авиации (НССА). В фотоальбоме есть фотофакты поставок новых вертолётов санитарной авиации в Курганскую, Иркутскую, Кировскую, Томскую, Новгородскую, Сахалинскую, Тульскую, Нижегородскую, Свердловскую, Ленинградскую, Московскую, Вологодскую, Белгородскую, Волгоградскую, Новосибирскую,Челябинскую, Тверскую области, в Хабаровский, Забайкальский, Красноярский край, на Камчатку, в республику Саха-Якутия и в Карелию. Но, конечно же, эта служба будет работать по всей стране, а не только в перечисленных местах. За два года работы воздушные бригады скорой помощи совершили около 12 тысяч вылетов, оказав помощь 7 тысячам россиян, из которых 3 тысячи были дети.

Масштабные работы по развитию санитарной авиации в стране начались в 2017 году. С 2019 года был запущен федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", входящий в состав нацпроекта "Здравоохранение". В Минздраве рассказывают, что целью проекта было увеличение числа вылетов на новых оснащенных вертолетах российского производства.
"До начала реализации Минздравом России мер по поддержке и развитию санитарной авиации в России полеты выполнялись менее чем в 30% субъектов Российской Федерации, использовалась преимущественно устаревшая, неспециализированная техника. Благодаря выделению средств из федерального бюджета, а также усилиям со стороны предприятий авиационного кластера государственной корпорации "Ростех", к началу 2020 года в стране работало более 80 новых медицинских вертолетов Ми-8 и "Ансат" отечественного производства", — сообщает пресс-служба Минздрава России. Источник.

 

1 из 3
В январе 2020 года в Белгородскую область поступил вертолет санавиации Ми-8 АМТ

д) Выделяются ежегодные квоты на бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). Список высокотехнологичных операций, которые проводятся по полису ОМС, то есть бесплатно, с каждым годом расширяется, пополняясь новыми операциями. Вот перечень таких операций - ссылка. Что нужно сделать, чтобы получить подобную помощь и какие для этого нужны документы вы можете прочитать на сайте (ссылка).

В столичных больницах всем гражданам России по полису ОМС полагается ВМП по профилям - сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, челюстно-лицевая хирургия. К примеру, независимо от прописки россиянам могут провести такие сложные операции, как коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца, эндопротезирование тазобедренных суставов (при коксартрозе), лечение последствий переломов черепа и костей лицевого скелета, а также исправление некоторых других аномалий или новообразований челюстей и челюстно-лицевой области. Источник.

Для примера, расскажу вам, как высокотехнологичной медицинской помощью воспользовалась моя тёща и это спасло ей жизнь.

В 2012 году, ей тогда был 71 год, у неё начались серьёзные проблемы с сердцем. Ей сделали УЗИ сердца и выявили сужение артерии, полную неработоспособность (кальцинацию) одного клапана и частичную неработоспособность другого, сразу же поставили в очередь на квоту, и менее чем через месяц пришёл вызов из Москвы в институт имени Бакулева. Единственное, за что ей пришлось заплатить там, это за анализы около 8 тысяч рублей, так как они не входили в квоту. Там ей сделали сложнейшую операцию: заменили два клапана сердца и поставили два стена, а затем отправили на реабилитацию в Иваново, где в капитально отремонтированном и прекрасно оборудованном кардиоцентре она пролежала две недели под наблюдением, также с бесплатным УЗИ и сдачей анализов.
Снимок сделал, когда привёз тёщу на операцию.

Снимок сделал, когда привёз тёщу на операцию.

д) Проведение капитального ремонта, расширение, добавление новых отделений, реконструкция медицинских учреждений, с заменой старого медицинского оборудования.

1 из 4
Новый урологический комплекс запущен в Республиканской больнице в Петрозаводске

Опять же, по тем сообщениям, что я успел увидеть с 2012 года капитально отремонтировано 46 роддомов, 64 других лечебных учреждений, включая капитальный ремонт взрослой и детской поликлиник в моём городе. Наверняка их список в разы больше, но большинство таких событий проходило не столь заметно, как ввод в строй новых.

е) Пополнение медицинских учреждений новыми мобильными медицинскими комплексами. В регионы РФ продолжают поступать мобильные медицинские передвижные комплексы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Оцените масштаб и номенклатуру поставок (ссылка)

1 из 7
В Калининградской области начала работу первая передвижная поликлиника.

ж) Массовое пополнение автопарка машинами "Скорой помощи" и "Реанимобилями". Я не стал искать и скрупулёзно подсчитывать, сколько было поставлено во все прежние годы. Посчитал, ради интереса, только с ноября 2018 года и выяснилось, что во все регионы поступило - 1152 автомашины "Скорой помощи" и "Реанимобиля". Это только малая капля, но если кто-то хочет самостоятельно посчитать количество поставленных в регионы автомашин, то пожалуйста - ссылка и ссылка. Укажу такой факт: в 90-ых годах в моём городе ездили настолько "уставшие" автомашины "Скорой помощи", что сквозь их ржавый дырявый пол была видна дорога и это не шутка и не гипербола. На такой "скорой помощи" один раз везли моего сына.

Машины «Скорой помощи» и передвижные медицинские комплексы поступили в Пензенскую область.

Машины «Скорой помощи» и передвижные медицинские комплексы поступили в Пензенскую область.

В этой части мы с вами рассмотрели, наконец, те реальные достижения в области нашей медицины, которые были на виду, но, оказывается, одновременно они были тайной за семью печатями для многих наших вечно всем недовольных нытиков"поравалильщиков" и профессиональных "протестунов", которые никогда не хотят видеть и признавать, что в нашей стране для народа делается очень много хорошего и подавляющая часть народа это видит и ценит и не "устала" от Путина, в чём они усиленно! пытаются убедить нас, себя и Запад.

Тех же, кто по прочтению статьи собирается продолжать выкрикивать в комментариях о провальной "оптимизации системы здравоохранения", которая нанесла "непоправимый ущерб", я заранее ещё разок ткну носом в статистику смертности в России по годам (ссылка).

Подсказка: смертность уменьшается вопреки "провальной оптимизации".

Ну, и если вы, уважаемые читатели, в соцсетях встретите таких "незрячих" или наглых граждан как эти:

которые на "голубом глазу" будут утверждать, что: "Путин развалил медицину в России!" или будут рассказывать вам про "неизвестно куда девшиеся" деньги, полученные от продажи нефти, то можете смело отхлестать их этой статьёй по любому месту...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх