На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Надежда
    Президент должен благоразумным, а не безрассудным самураем. Вспомните, что когда-то президент США Джон Кеннеди пошел ...Возвращаем украде...
  • Tatyana Fedotova
    Не от страха дрожит Европа. От злости. Такая большая и богатая ресурсами территория  досталась без хозяйственным идио...Дрожь Европы. Поч...
  • Tatyana Fedotova
    ЖДрожь Европы. Поч...

Сумма хищений Раковой может увеличиться до миллиарда

Неожиданное развитие получило расследование в отношении бывшего заместителя министра просвещения, а сейчас вице-президента Сбербанка Марины Раковой. Подозреваемая в хищении 50 млн руб., выделенных на национальный проект «Образование», женщина скрылась, а двух ее подчиненных из «Сбера»  Евгения Зака и Максима Инкина  арестовал Тверской райсуд.

Накануне Ракова должна была приехать в следственный департамент МВД на очередной допрос, после завершения которого следствие и намеревалось решить, какую меру пресечения оно будет требовать в суде для подозреваемой. Однако следственное мероприятие не состоялось, так как госпожа Ракова на него не явилась. Вскоре выяснилось, что женщина исчезла, выключив свой мобильный телефон. Приехав в ее дом, расположенный в подмосковной Немчиновке, оперативники обнаружили там следы экстренных сборов.

Розыск Марины Раковой результатов пока не дал, но у оперативников есть уверенность, что территорию России она не покидала. При этом, полицейские полагают, что скрываться госпоже Раковой помогает ее близкий знакомый, бывший сотрудник Фонда развития новых форм образования. Марина Ракова возглавляла этот фонд до весны 2020 года, являясь также замминистра просвещения.

На должность госпожи Раковой, которая в статусе вице-президента Сбербанка возглавляла дивизион «Цифровые образовательные платформы», уже назначен другой человек.

Тем не менее без арестов фигурантов расследования не обошлось – по решению Тверского райсуда в СИЗО были отправлены управляющие директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак, ранее являвшиеся руководителями Фонда новых форм развития образования, а также экс-сотрудница фонда Кристина Крючкова. Все они, как и госпожа Ракова, подозреваемые по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Роль Зака и Инкина в деле Раковой изучил телеканал РЕН ТВ. Как следует из документов проекта «Учитель будущего», в расходовании средств которого выявлены признаки хищения, Зак мог быть основным соучастником Раковой. Проект был инициирован Раковой и подразумевал реформу сферы образования в России. Она же и лоббировала его финансирование.

На момент потенциального совершения преступления Зак занимал пост заместителя гендиректора Фонда новых форм развития образования. Его начальником был Максим Инкин, именно перед ним он должен был отчитываться.

Вместе с этим «общие организационные мероприятия по проекту» Зак курировал вместе с экс-руководителем департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности Минпросвещения Анной Хамардюк. Они отвечали за реализацию проекта «Учитель будущего».

За время работы Раковой в Минпросвещения Фонду новых форм развития образования выделили более 2,8 млрд рублей субсидий. Уже выявлено хищение около 50 млн рублей, однако сумма может увеличиться до миллиарда.

Чиновница заняла должность замминистра просвещения в октябре 2018 года. Согласно данным базы СПАРК, с 2016 года до назначения она возглавляла ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». До 2018 года фонд получал средства из федерального бюджета только от Минобрнауки РФ. С февраля 2018 года фонд начал получать деньги от Минпросвещения, а затем Ракова перешла на работу в ведомство.

Размеры выделяемых субсидий сразу подскочили в разы. В феврале 2018 года это было 350 млн рублей, а 31 января 2019-го – уже 1,7 млрд рублей.

Депутат Госдумы VI и VII созывов Вячеслав Лысаков прокомментировал возникшие претензии правоохранителей к Раковой и напомнил, что 29 сентября также был задержан и арестован на 2 месяца основатель и гендиректор компании Group-IB Илья Сачков.

«Илья Сачков, занимающийся созданием инструментов и методов борьбы с киберпреступностью и входивший во все возможные советы, комитеты и комиссии – от ГД и МВД – до европейских структур – переоценил свои таланты», – отметил Лысаков.

Насчет Марины Раковой он обратил внимание на тот факт, что она отвечала в Сбере за «Цифровые платформы образования» и возглавляла дочернее предприятие банка ООО «СберОбразование». «Вот такие люди готовят нам новый чудный мир образования. И всё это завязано на IT и цифровизации», – резюмировал Лысаков.

Глава комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре, главред РИА Катюша Андрей Цыганов рассуждая о деле Раковой, отметил, что в среду он выступал на заседании Родительской палаты в здании правительства Москвы и подчеркнул, что «совладельцем Сбера является американская компания Alphabet (владелец Google) – и это многое объясняет». «В частности, то, почему у программы Сберкласс, которые гражданка Ракова продвигала нашим детям, такие странные герои вроде Билла Гейтса или Рокфеллера», – подытожил Андрей Цыганов.

Стало известно, что экс-замглавы Минпросвещения, вице-президент Сбербанка Марина Ракова объявлена в федеральный розыск. «Она объявлена в федеральный розыск. Те, кто помогает ей скрываться от следствия, будут привлечены к уголовной ответственности», — сказал источник. Он уточнил, что в настоящий момент следствие заочно предъявило ей обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Таким образом, Ракова получила статус обвиняемой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх