На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Согласен. Идет война, и хотя бы на время СВО нужно разрешение свободного ношения оружия офицерами.СФ предложили раз...
  • Владимир Штейнберг
    кто же гниду прибьет!!Крыса визжит из б...
  • Владимир Акулов
    В  Израиле  было  много  терактов  на  улицах...И  почти  всегда  у  кого-то  из  прохожих   было  оружие  и  это  ор...СФ предложили раз...

«Они там есть» или «они здесь есть»? МЫ ТАМ ЕСТЬ!

У меня тут возник спор с самим собой. В хорошем смысле, если что. 

Чем отличается разведчик от шпиона? Если объективно, то ничем, разве что субъективно-объективным оттенком, а с т.з. художественного приёма — это просто риторическое противопоставление. Ещё говорят зеркальное, симметричное и т.д. А если короче — антитеза. 

Госпереворот на Украине породил целый ряд устойчивых выражений или, по-модному, мемов, к примеру, «их там нет» и «они там есть». В данном случае, на мой взгляд, они не соотносятся друг с другом в качестве антитезы, ибо, имея один источник, касаются качественно разных сфер отношения России к внутриукраинскому конфликту. 

«Их там нет» — сфера военного конфликта, тогда как «они там есть» — касается гражданской поддержки русского мира рядовыми украинцами.

Однако я тут попал в затруднительное положение, пытаясь дать определение такому соотношению двух выражений: «они там есть» и «они здесь есть». То ли антитеза, то ли нет. А как вы считаете?

Поясню.

«Они там есть» — это, как я уже отметил выше, российское отношение к гражданской поддержке русского мира на Украине. Для России и русских — исключительно позитивное явление, дающее надежду, что Украина, рано или поздно, «вернётся в родную гавань».

Речь идёт об украинцах, которых миллионы и которые, при каждом удобном случае, выражают симпатию России, как вот этот отставной полковник, прослушавший русскую песню в Ютубе и даже не скрывающий своего имени, фамилии и места жительства:

«Они здесь есть», соответственно — отношение украинских националистов к тем же гражданам Украины, которые словом и делом поддерживают Россию и русский мир. Понятно, что для украинской самостийности и упоротых нациков это есть негативное явление, не дающее решительно оторваться от России.

Вроде бы антитеза, а вроде бы и нет. Или, всё-таки, антитеза?

А в принципе, какая нафиг разница, главное, что МЫ ТАМ ЕСТЬ:

Так что, для некоторых щирых это приговор. Хотя и отложенный.

Александр Дубровский

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх