На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    И не только у них. Почти вся Европа, потеряла ОРЕНТИРБританцы "слили" ...
  • Sergiy Che
    Скажем в Германии гражданам запрещена продажа помповых ружей со складным прикладом (т.к. были в своё время серии огра...СФ предложили раз...
  • Александр24
    При наших законах, даже самооборона  с ножом против толпы бандитов, если они безоружны, уже превышение. Представляю. ...СФ предложили раз...

Битва за ресурсы

При всём консенсусе в части технологических укладов (ТУ), на чём настаивает масса теоретиков и практиков, никакого 6-го ТУ не светит тем, у кого нет элементарных для этого ресурсов. 

Вот говорят, что сейчас мир («цивилизованный», естественно) переходит к 6-му ТУ, задача которого – резкое снижение энергоёмкости и материалоёмкости производств, то есть, если другими словами, максимальное избавление человечества от потребления традиционных энергоресурсов и прочего ископаемого сырья. Это в теории. А что на практике, которая есть единственный способ (другого не придумали) проверки правильности теории?

А на практике (если даже и есть движение по означенной траектории) видим следующую картину.

Примем за аксиому: сейчас переходный период от 5-го ТУ (ядерная энергия, микроэлектроника, информатика, глобализация и пр.) к 6-му. Один из характерных признаков перехода – мировой кризис, что вроде бы подтверждает наличие переходной стадии. Но достаточно ли этого одного признака, если по факту наблюдается не просто рост потребления ресурсов (тех самых, традиционных), но и настоящая глобальная битва за обладание ими?

То есть, при наличии и использовании довольно большим количеством стран, так называемых, возобновляемых (возобновлёнка) или «зелёных» технологий, именно эти страны сейчас являются главными пострадавшими от ограничений на традиционные ресурсы, когда основным способом снижения их потребления является примитивная экономия на всём: на электричестве, на тепле, на воде и даже на продуктах. Лидирует в этом тот самый Запад, который по всем раскладам, на чём успели защититься толпы диссертантов, уже одной ногой в 6-м ТУ и догнать его нет никакой возможности.

Парадокс или фальстарт?

Пожалуй, и то, и другое. Во всяком случае, я уже почти 15 лет назад прогнозировал, что ставка на возобновлёнку до добра не доведёт, ибо очевидно тупиковые технологии с непреодолимым КПД в размере жалких 15%, да ещё с колоссальным экологическим вредом, сопровождаемым не только ростом потребления традиционных ресурсов, но и принципиально отсутствующими технологиями утилизации.

Ну понятно же, куда им, умным, читать мои прогнозы, если главное – совсем не результат, а процесс, питающийся немеряными финансовыми потоками.

Кстати, о финансах, которые в битве за ресурсы играют одну из ключевых ролей.

Очевидно, что мир мало-помалу избавляется от американского $ – главного символа эпохи бесконтрольного печатного станка ничем не обеспеченных денег. Не плохо, не хорошо (скорее, конечно, плохо), но печатный станок своё дело сделал: дал толчок техническому прогрессу в США, за которыми потянулся остальной мир. Система эта, по историческим меркам, продержалась недолго, вогнав мировую экономику в долги, причём, что характерно, в основном ту его часть, которая оказалась относительно бедной на наличие собственных ресурсов. Для сравнения: «золотой миллиард» – это всего 15-20% мировых энергоресурсов и прочих востребованных ископаемых.

То есть, для того, чтобы дальше жить поживать и добра наживать, в том смысле, чтобы перейти в следующий ТУ, Запад встал перед дилеммой:

- любой ценой продолжить заливать экономику деньгами, направляемыми в том числе и в значительных количествах на поиск альтернативных источников энергии. Так родилась пресловутая возобновлёнка и всякие сопутствующие ей электрокары на земле, на воде и в воздухе.

Дело было за малым: упаковать весь этот хлам в красивую упаковку и представить в качестве безальтернативного направления.

Удалось только упаковать, где внутри оказался абсолютный тупик, способный разорить систему и без того находящуюся на грани долговой удавки.

Так что, совершенно логично сейчас вопрос стоит просто: экономия, экономия и ещё раз экономия. Надо отдать им должное: выдающиеся ̶с̶в̶о̶е̶й̶ ̶д̶р̶е̶м̶у̶ч̶е̶й̶ ̶т̶у̶п̶и̶з̶н̶о̶й̶  западные политики соврать не дадут, причём на голубом глазу. При этом, параллельно, рыщут по всему миру в поиске всё тех же традиционных ресурсов, одновременно отрезая возможность сотрудничать с Россией.

Это и понятно: мечта развалить, поделить и пользоваться задаром канула в лету аккурат сразу после святых 90-х, когда с посадкой МБХ им было указано на дверь. Тогда, практически сразу, родился первый майдан, началась накачка украинского тарана и активизировалась паутина НКО. Со вторыми, кажется, разобрались и тоже указали на дверь, с Украиной разбираемся, одновременно приучая Европу жить по средствам: если у вас нет своих энергоносителей, значит все ваши экономики базируются на жидком фундаменте иллюзий о своём собственном величии.

Раз уж вы такие великие, то почему первый в мире безотходный ядерный реактор на быстрых нейтронах БН-800 был создан и пущен в эксплуатацию отсталыми русскими? Которым, кстати, при тех природных богатствах, которыми они обладают, торопиться особо и некуда. А это, между прочим, фактически революция в энергетике наравне с первым спутником. И никакой упаковки, потому как дело, а не процесс ради процесса.

Кроме того, выдавливание западных денег из мировой экономики вплотную ставит вопрос об обеспеченности валют, когда главным обеспечительным активом как раз и заявляется, причём всё громче и громче, весь спектр полезных ископаемых, где далеко не только энергоресурсы, но и большой список всего того, что необходимо для перехода в тот же новый технологический уклад.

Также не стоит забывать, что территория Украины, при всей её катастрофической бедности и нищете (по собственной воле, естественно) – это исключительно богатая земля и отнюдь не только чернозёмами, способными прокормить всю Европу, но есть там много чего ещё, завладев чем, можно спокойно продлить своё существование на десятки лет.

Теперь уже можно утверждать – не случилось, а значит битва за ресурсы будет продолжена. Говорить о том, когда и чем она закончится, сильно рано, ибо находимся только в начале пути. А если учесть, что за них люди бились всю свою историю, то расслабляться вообще не стоит. Скажу одно: хорошо известно, что сегодня простому россиянину никакой чиновник или политик не может указать, как ему принимать душ, расходовать воду, тепло и электричество. С чем всех и поздравляю, а также призываю никогда не забывать, что живём в самой великой стране на планете.

 

Александр Дубровский

Картина дня

наверх