На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, что так все возбудились.Материалы на заде...
  • Виталий Кирпиченко
    Если не всё разворуют "защитники" типа генерала Иванова. и будет ещё что защищать.Возвращаем украде...
  • Мария
    Кастрюли выбрали себе "достойных" вожаков. В президентах - наркошибздик, в мэрах Киева - полный дебил с отбитыми мозг...О дефективных мен...

Не уважал власть и лгал? Порочные и неоднозначные факты об Александре Солженицыне.

Солженицын – фигура знаковая и противоречивая.

Одни считают его выдающимся писателем, другие никчемным человеком и предателем.

Но его творчество столь неоднозначно, что его оценить непросто, как непросто оценить и самого автора.

О критике власти, отношениях с Западом и многом другом.

1. Не уважал власть

То, что Солженицын не уважал власть и негативно о ней высказывался, за что и поплатился, известно всем. Но не все знают, что даже после возвращения на Родину, он к ней любовью не проникся.

И даже отказался от награды, присвоенной ему в 1998-м году. Писатель указал на то, что не примет похвалы о тех, кто довел страну до ужасного состояния.

2. Искажал реальность

В Солженицына до сих пор летят камни и многие прилетают из-за того, что в книгах он сообщал о неверном количестве жертв сталинского режима, указывая их более 66 миллионов, в то время как официальные источники говорят только о трех.

Стоит вспомнить, что писатель ссылался на данные Курганова, который ошибся в расчетах и использовал не тот коэффициент прироста населения. Но Солженицын – не историк, а писатель, потому странно ожидать от него точных данных.

3. Сотрудничал с секретными службами

Множатся слухи и о том, что Солженицын не просто сбежал за границу, но и пытался развязать войну между Америкой и Россией, да еще и с секретными службами сотрудничал.

Но распространители данных слухов забывают о том, что писатель из страны не бежал, а был выслан и лишён гражданства.

4. Призывал бомбить свою Родину

На Западе Солженицын пользовался популярностью и даже выступал в Конгрессе, где на одном из заседаний подсказал властям, что надо запугать Россию тем, что США ее разбомбят.

Эти слова расходились со званием «совести нации», ведь, по сути, предлагали эту нацию разбомбить. Но так как мы не видим все интервью, а видим только часть, то нельзя быть уверенными в том, что эти высказывания не вырваны из контекста.

5. Отредактировал свою биографию

Многие обвиняют писателя во лжи и том, что он старательно редактировал свою биографию, дабы усугубить положение вещей, очернить власть и ее представителей, а себя выставить еще большей жертвой.

Обвиняют его и в том, что он менял свои политические взгляды, сначала ратуя за одно, потом за другое. Но ведь многие из нас становятся старше и уже не любят те вещи, что раньше доставляли удовольствие, так почему бы такому не произойти и с убеждениями?

А о каких еще фактах биографии Солженицына вы знаете? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх