На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Может запретят, может и не запретят. Одна говорильня! Поверю, когда будет что-то конкретное. 😏Хочешь работать -...
  • Silver Kont
    Для России лучше будет выгнать черножопых ишаков, всех без разбору.... Поскольку общих границ нет, проблем будет мень...«Мы вам не Россия...
  • Nikolay Stepanov
    И десяти лет мало будет!Михаил Делягин: Р...

Еврокомиссия выставила Грузии 12 условий для получения статуса кандидата в ЕС: что это за условия?

В Грузии не утихают споры о решении Еврокомиссии, отказавшей стране в получении статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Решение однозначно было названо несправедливым и политизированным. Для того, чтобы получить статус, Грузия должна выполнить 12 требований, выставленных Еврокомиссией. На мой взгляд, большинство требований довольно размыты и глобальны, а потому выполнить их правительству вряд ли удастся. Расскажу об основных из них.

Еврокомиссия выставила Грузии 12 условий для получения статуса кандидата в ЕС: что это за условия?

Деолигархизация страны. Речь идет, как я понимаю, о борьбе с влиянием олигархов на политическую, общественную жизнь страны, вернее, о борьбе с финансированием тех или иных политических процессов. Вообще само явление «борьба с олигархами» лично мне напоминает другое явление – раскулачивание. Быть богатым – это не преступление, преступление – добывать богатство незаконно, и здесь уже должны работать совсем другие институты.

Усиление борьбы с коррупцией. Этот процесс весьма успешно начал Михаил Саакашвили, и ему действительно удалось добиться выдающихся результатов. Сегодня контроль над соблюдением жестких мер, введенных Саакашвили, слабеет.

Борьба с организованной преступностью. По данным крупнейшей в мире базы данных о стоимости и качестве жизни Numbeo, Грузия по уровню преступности находится на 127 месте. Молдова, получившая статус кандидата в ЕС, на 62 месте.

Преодоление политической поляризации. Пожалуй, самый нереальный пункт из всего перечня. Политическая поляризация общества в Грузии является основным инструментом политической борьбы, который использует оппозиция. Многочисленные массовые митинги, провокации, скандалы – все это направлено на дестабилизацию политической обстановки и смену власти. Единственный способ преодоления поляризации – полное сложение полномочий действующей властью и запрет оппозиции.

Защита прав меньшинств и уязвимых групп. Этот пункт подразумевает под собой разрешение однополых браков, ЛГБТ-акций и пр., обеспечение этим группам государственной защиты.

Полная реформа судов. Еврокомиссия уже давала Грузии рекомендацию освободить Михаила Саакашвили, претензии к судебной системе связаны в том числе и с этим.

Укрепление гендерного равенства. Я согласна с тем, что на Кавказе женщины далеко не всегда имеют те же права, что и мужчины, но в какие сроки и каким образом могут быть изменены традиции, сложившиеся на протяжении многих веков? Как этот процесс укрепления будет оцениваться?

Правительство Грузии, в свою очередь, заявило о готовности исполнить все эти и другие требования Еврокомиссии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх