На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

  • Juri
    надо отбить почки и отпустить!«Меня все равно о...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, что так все возбудились.Материалы на заде...
  • Виталий Кирпиченко
    Если не всё разворуют "защитники" типа генерала Иванова. и будет ещё что защищать.Возвращаем украде...

Литву, Латвию и Эстонию ждет кризис, который они могут не пережить.

Литва. Вильнюс. Башня Гедиминаса

Литва. Вильнюс. Башня Гедиминаса

В прибалтийских республиках начинают снимать ограничительные меры, связанные с разгулом коронавируса. Но теперь перед Литвой, Латвией и Эстонией встает еще более сложная задача – как пережить жестокий кризис, который может ударить по самим основам существования этих государств.

Коронавирус мощно ударил по экономикам практически всех европейских стран. Причем, ударил с такой силой, что европейцы мгновенно переобулись и отказались от европейской кооперации и не стали помогать наиболее пострадавшим странам.

Самый яркий тому пример Италия, которая в начале марта оказалась в сложнейшей ситуации. Никто из партнеров по ЕС на помощь не пришел, но пришла Россия, отправившая туда и медицинские грузы, и бригады врачей.

С трудностями в Европе предпочли бороться в одиночку и слабым решили не помогать. В этой связи многие европейские экономисты предрекают странам Восточной Европы мощнейший экономический кризис, который они могут не пережить.

Улочки старого Таллинна сегодня пусты - туристов нет, все кафе и магазины закрыты

Улочки старого Таллинна сегодня пусты - туристов нет, все кафе и магазины закрыты

Причины надвигающейся на Прибалтику катастрофы надо искать в событиях 30-летней давности, когда Литва, Латвия и Эстония начали лихо расправляться с богатым советским наследием, или как сами его называли прибалты – «наследием оккупации».

Под восторженные крики европейских либералов на металлолом ушла вся советская промышленность. Все наукоемкие и энергоемкие производства были уничтожены.

Что же прибалты оставили?

«Сфера услуг и сельское хозяйство – это наше все!» - утверждали горячие прибалтийские парни. Им радостно аплодировали европейские политики.

Впрочем, европейцы всячески подзуживали прибалтов на эти действия и за каждый уничтоженный завод и фабрику платили миллионы евро.

Одновременно в Прибалтике взялись подгонять под европейские мерки и социальную инфраструктуру. Вся стройная система здравоохранения советского образца, социальная помощь пенсионерам и малоимущим была уничтожена. Литва, Латвия и Эстония выполняя указания Брюсселя сокращали расходы на социальную помощь населения.

Сегодня в Прибалтике большАя часть населения старики - по ним будущий кризис ударит сильнее всего

Сегодня в Прибалтике большАя часть населения старики - по ним будущий кризис ударит сильнее всего

На первых порах это приносило вполне реальные результаты. Валовый внутренний продукт республик резко пошел в гору. Прибалты на каждом углу делились своим передовым опытом и рекомендовали всем как можно быстрее избавляться от «советского наследия», отказываться от сотрудничества с Россией и брать с них в этом пример.

Первый тревожный звоночек прозвенел в 2008 году – в период мирового экономического кризиса. Финансовые пузыри, созданные в Прибалтике начали активно лопаться, но Евросоюз тогда спас прибалтов, обеспечив тех дополнительной финансовой помощью.

Прибалты подумали, что так будет продолжаться вечно и в 2014 году присоединились к санкциям против России. Ответочку они получили тут же – Россия ответила своими санкциями и сначала отказалась от продукции прибалтийского сельского хозяйства, а затем и от транзитных путей через эти республики.

Вот тут прибалты завыли. Сельское хозяйство и транзит были главными составляющими бюджета. Но и тут Европа пришла на помощь, правда, очередные дотации в Прибалтику она уже отправляла скрепя сердцем и предупредила Литву, Латвию и Эстонию, что финансовые вливания долго продолжаться не будут.

Но в Прибалтике это «последнее китайское предупреждение» пропустили мимо ушей. По злой иронии судьбы беда пришла как раз из Китая. Там зародился коронавирус и начал свое шествие по планете.

Прибалты, кстати, одними из первых включили защитные меры и во многом благодаря этому избежали прямых потерь. Но куда более страшными для них станут отдаленные последствия.

Уже сегодня ясно, что перевод экономик на «несоветскую модель», был для Прибалтики ошибочным. Сегодня вся сфера услуг закрыта – гостиницы, кафе, рестораны не работают. Границы закрыты. Туристов нет.

В сельском хозяйстве нарастает паника – сезонных рабочих взять неоткуда. Сами жители Прибалтики не горят желанием работать на фермах и предпочитают получать пособия по безработице, но скоро деньги на это закончатся – Европа предупредила: никаких дотаций! Самим тяжело! Выживайте, как можете!

Сегодня Прибалтика зона тотального экономического бедствия

Сегодня Прибалтика зона тотального экономического бедствия

Ситуацию хотя бы частично мог спасти российский транзит, но за шесть лет Россия успела построить обходные пути и теперь весь поток грузов идет в обход Прибалтики, где сегодня нервно кусают локти и считают упущенную выгоду.

Сегодня прибалтийские республики очень настороженно смотрят в будущее – что оно им готовит? Пока ничего хорошего! Чем дольше будет развиваться в Европе ситуация с коронавирусом, тем меньше у прибалтов шансов получить дотации. А если их не будет, что тогда?

О возможной катастрофе в Прибалтике стараются не думать!

Высказывайтесь в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх