На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нужны ПРЕЦИДЕНТЫ, чтобы другим не повадно было и они начали думать!«Умоляю, не порти...
  • Мария
    Это у них называется "европейские ценности".Британцы "слили" ...
  • Аркадий Шацкий
    Много кого ещё пересажать надо чтоб русских в Россию пустили.Тернистый путь домой

ТОП-10 самых дорогих корон в мире

Изначально короны символизировали монархическую власть, поэтому для их изготовления предпочитали использовать драгоценные металлы и камни. Известна приблизительная стоимость только некоторых из них, поскольку короны не продаются и являются собственностью государств.

Большая императорская корона

Корона является главной династической регалией и символом власти российских монархов. Создали ее в 1762 году Жереми Позье и Георг Фридрих Экарт для коронации Екатерины Второй. Регалия использовалась для венчания на царство всех последующих российских монархов до 1917 года.



Основой короны является прорезной каркас из серебра, оббитый изнутри красным бархатом. Регалия увенчана редкой ярко-красной шпинелью в 398,7 карат. Наружная часть короны разделена на 2 усыпанные бриллиантами полусферы – символы Востока и Запада.

Серебро для короны использовалось, поскольку времени на ее изготовление было мало. Несколько лет назад мастера из Смоленска изготовили реплику короны, которая оценивается в 100 миллионов долларов. Использовалось белое золото и более 11 тысяч бриллиантов, шпинель заменил рубеллит в 384 карата. На создание ушло полгода, работали 60 ювелиров и около тысячи огранщиков.


Большая императорская корона – неотчуждаемая государственная собственность, которая находится в Кремле и за его пределы вывезена быть не может.

Корона Карла Великого

Это одна из старейших корон, изготовили ее предположительно в конце 10 века для Оттона Первого Великого или его сына. У регалии оригинальная 8-гранная форма: основание-восьмигранник и 8 закругленных кверху пластин, крепящихся золотыми заклепками к металлическим лентам. Для пластин использовалось качественное золото, украшением являются 144 драгоценных камня и жемчуг.



Налобная пластина короны включает 12 драгоценных камней – символы апостолов. 4 меньшие пластины отражают библейские сцены. Корона увенчана высокой дугой с жемчужным шитьем. Из точки соединения налобной пластины с дугой возвышается золотой крест, богато украшенный жемчугом и драгоценными камнями.

Сегодня корона с другими императорскими регалиями выставлена в сокровищнице дворца Хофбург (Вена). Стоимость этой реликвии сложно выразить в денежном эквиваленте, она считается бесценной.

Корона королевы Елизаветы

Этот шедевр оценивается в 39 миллионов долларов. Изготовили корону в 1937 году для коронации Георга 6-го с супругой Елизаветой Боуз-Лайон. В настоящее время ее демонстрируют в сокровищнице Британской короны (Тауэр).



Изготовила корону престижная ювелирная фирма Garrard&Co. Образцом послужила корона королевы Марии – полуарки являются съемными, поэтому венец можно носить как диадему. Для изготовления короны королевы Елизаветы использовалась платина и почти 2500 бриллиантов.

Особого внимания заслуживает бриллиант Кохинур в 105 карат со знаменитой историей. В середине прошлого века Индия заявила, что камень был незаконно вывезен британцами, но англичане возвращать его не стали.

Еще один примечательный бриллиант в короне весит 17 карат – его подарил королеве Виктории султан Османской империи.

Корона Австрийской империи

Эта регалия является важнейшим и самым дорогим сокровищем Вены, оценивается она в 18 миллионов долларов. Ее называют также короной Рудольфа Второго, поскольку изначально она была лично его. Изготовил шедевр в 1602 году Жан Вермейен – выдающийся ювелир того времени. Образцом послужила чешская княжеская корона святого Вацлава.



Основой является венец, который дополнен дугой и митрой и включает 8 лилий. Для украшения использовали шпинель, цирконы и жемчуг. Золотую митру украшает эмалевая полоса с изображением птиц и цветов. В ней 4 секции – на каждой есть картины, отражающие важнейшие события жизни Рудольфа Второго. Дугу украшает 8 алмазов, символизирующих Христа, и увенчивает сине-зеленый изумруд без огранки – символ небес.

Вместе с королевским скипетром и державой корона является экспонатом венского дворца Хофбург.

Корона Баварии

Эту корону изготовили в начале 19 века, когда страна получила статус королевства. Оценивается регалия приблизительно в 17 миллионов долларов. Ее автором является известный парижский ювелир Мартен-Гийом Бьенне.



Корона представляет собой золотой обруч диаметром в 20 см и высотой на 5 см больше. Ее украшают алмазы, рубины и изумруды. В короне 8 больших и столько же малых зубцов, у мелких форма сердечек и бриллиантовое обрамление. Полуарки поднимаются кверху, создавая основу для символического изображения земного шара – его увенчивает алмазный крест и орнамент из мелких бриллиантов.

До 1918 года корону украшал бриллиант Виттельсбах в 35,5 карат. Камень сегодня находится в частной коллекции, а корона – в сокровищнице Мюнхенской резиденции.

Корона Дании

Изготовили эту регалию в 16 веке. Автором стал Диринг Фиринг. Это великолепное золотое изделие. Украшают его жемчуг, бриллианты и другие драгоценные камни. Примечательно, что бриллиантам специально для этой короны была придана нужная форма и размер, что обеспечило симметричность и гармоничность изделию.



Корона исполнена в необычной для того периода манере – ее лепестки открыты, а не смыкаются. Спереди находится фигура пеликана – символ заботы монарха о народе; слева дева с мечом и весами – символ справедливости; справа дева на льве – символ мощи государства; позади мать, кормящая младенца.

Корона хранится сегодня в сокровищнице замка Розенборг вместе с двумя другими датскими коронами – Кристиана Пятого и Софии Магдалены.

Корона святого Вацлава

Корона является одной из пяти Чешских королевских регалий вместе со скипетром, державой, церемониальным мечом и золотым коронационным крестом и самой древнейшей их частью. Изготовили ее в 1347 году для коронации Карла Люксембургского. Для короны использовалось 22-каратное золото. Весит регалия почти 2,5 кг, а высота с крестом составляет 19 см, диаметр равен высоте.



При жизни Карла Четвертого корона регулярно дополнялась редкими камнями, поэтому вид ее довольно необычен: 1 рубин, 19 сапфиров, 20 жемчужин, 30 изумрудов и 44 шпинели.

Сегодня корона вместе с другими регалиями хранится в Коронной коморе собора святого Вита, Вацлава и Войтеха (Пражский град). Все 5 регалий являются национальными памятниками культуры.

Корона Гогенцоллернов

Другое название регалии – корона Вильгельма Второго, так как изготовили ее именно для него. Это единственная королевская регалия Пруссии, изготовленная в Германской империи. Корону изготовили не для коронации. Работу сделал ювелир Гуго Шапер по эскизу Эмиля Дёплера.



Для короны использовалось чистое золото, украшением послужили бриллианты, сапфиры и жемчуг. Диаметр регалии – 21 см, высота – на 1 см меньше. У диадемы основание с гравированным краем, который украшают 24 алмазные розы и орнамент в форме листьев. От основания отходят 8 больших и столько же маленьких зубцов. Венчает корону крест с алмазами и большим яйцевидным сапфиром. Внутри корону выстилает красный бархат.

Сегодня корона хранится в замке Гогенцоллерн (Баден-Вюртемберг).

Корона Пехлеви

Это одна из регалий монархов Ирана, являющаяся коронационным венцом шахиншаха. Изготовили корону в 1925 году. Для этого из шахской сокровищницы были взяты бриллианты, изумруды, сапфиры, жемчуг. Для металлического остова использовали золото и серебро, внутри шапка из красного бархата. Металлический остов богато украшен драгоценными камнями, одних только бриллиантов более 3300.



Весит корона 2 кг, ее диаметр – почти 20 см, а высота без плюмажа – 30 см. Плюмажем служит перо белой цапли. Крепится оно бриллиантовым эгретом, в основании которого находится крупный изумруд.

В настоящее время корона хранится в Национальной сокровищнице Центрального Банка Ирана.

Корона принцессы Бланш

Ее называют также короной Палатины или Богемской короной. Создали ее в конце 14 века для дочери Генриха Четвертого. Эта королевская корона является старейшей в Англии и считается одним из лучших образцов ювелирного искусства того периода.



Для изготовления короны использовали золото, сапфиры, рубины, бриллианты и жемчуг. Она представляет собой обруч с 12 зубцами в форме геральдических лилий, под каждым зубцом имеется композиция из драгоценных камней.

Корона стала приданым принцессы, вышедшей замуж за Людвига Третьего. В настоящее время она хранится в Мюнхенской сокровищнице.

Самые дорогие в мире короны когда-то символизировали власть и богатство отдельных монархов и целых государств. Сегодня они выставлены в музеях, являются великолепными памятниками истории и культуры и прекрасными образцами ювелирного искусства.


источник

Картина дня

наверх