На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Она подтверждает многократно оценку, данную ещё на старте Л. Утёсовым: вульгарная выскочка. Многие повелись не её такую.Все предатели Рос...
  • Пульхерия Djem
    тарасова ещё та либерастка.Все предатели Рос...
  • Пульхерия Djem
    крашенниникова ещё та СУКА, помню не сходила с телека очень долго. А В.В.ПУТИН НАШ, и пошли все в сад, тот эуропэйски...Идеологический уд...

Ушёл на фронт лечить душу...

Александр Александров был открытым человеком, но характер не давал ему усидеть на месте. Он всё время куда-то бежал, торопился. Именно поэтому выбрал профессию водителя дальних рейсов, что никак не совмещалось с семейной жизнью. Красавец Сашка разбил немало сердец. Пытаясь остепениться, он трижды был женат. Не помогло. И тогда в 47 лет он принял решение резко изменить свою жизнь – и стал героем. 

Старший сержант Александр Александров из семьи военных. Вся его семья из Тольятти, но родился он в период службы родителей в январе 1975 года в Омске. Он старший брат сестёр-близнецов.

В детстве мы много времени проводили вместе, обожали играть, но, бывало, и дрались. А вот во взрослой жизни никогда не ссорились. Не могу вспомнить, чтобы брат хоть раз голос повысил на нас,

– вспоминает сестра Елена.

Саша был неусидчивым подростком. В школе учился на четвёрки и тройки. Сестра говорит, что всё время он куда-то мчался, спешил:

Из него поток энергии бил через край.

Октябрьский путч: "Что-то сломалось внутри"

Срочную службу проходил в оперативной дивизии особого назначения имени Дзержинского, в задачи которой входит охрана общественного порядка в Москве и Московской области, борьба с терроризмом и экстремизмом, а в военное время – охрана важных гособъектов.

Саше довелось быть участником событий в Москве с 3 по 18 октября 1993 года, когда проходил разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета России. Он был тогда старшим сержантом, часто вспоминал те дни. Настолько его поразил слом системы в стране, что он и сам преобразился, что-то изменилось в нём. Сестра вспоминает:

Когда брат сдал успешно экзамены в Тольяттинский политехнический колледж на финансовое отделение, все удивились: чтобы Сашка сидел и корпел над цифрами и бумагами? Да быть не может!

Но перемены в молодом человеке длились недолго, и старые черты характера взяли верх. В итоге бросил институт, заявил, что хочет пойти по стопам отца и поступить в военное училище. Но жизнь распорядилась иначе.

Стал путешественником

Саша обожал с детства ходить в походы нехожеными лесными тропами, с палаткой, костром. Поэтому своё призвание нашёл в дальних путешествиях. Совместил приятное с полезным: стал дальнобойщиком. С удовольствием крутил баранку много лет. И за все годы не растратил дух романтики в своих нелёгких странствованиях по стране. Увлечённо рассказывал и смеялся:

Никогда не знаешь, как одеваться. Только вот вроде был в Краснодаре, там +20, сел в фуру, поехал, то да сё, глядишь, а ты уже в Новосибирске, а там уже -20.

Испытание командировками

Где бы Сашка ни появлялся, девушки к нему липли: весёлый, высокий, под гитару песни Виктора Цоя поёт так, что заслушаешься. Близкие называли его "гулёной", но без негативного подтекста. За плечами балагура Сашки было три брака. Первые два по полтора года, и последний продержался три года, хотя Саша планировал остепениться, говорил, что нагулялся.

Не каждая женщина готова была выдержать испытание разлукой, когда муж постоянно в долгих разъездах. Бывало, брата не было дома по несколько месяцев. Устав от постоянного ожидания, последняя супруга сама ушла от него…

Душевные раны вылечит война

Лечить разбитое сердце Александр решил кардинально. В мае 2022 года решил твёрдо идти добровольцем на спецоперацию. Сёстры его, конечно, отговаривали. Но он и слышать не хотел, говорил, что душа рвётся туда, где он может быть по-настоящему полезен.

Ушёл в июне. Был заместителем командира взвода в 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде. Звонил домой, делился переживаниями.

Он возмущался, что не знает, что делать с молодёжью. Ведь на фронте нужна холодная голова, всё делать надо аккуратно, а молодняк всё куда-то мчится. Забыл, что сам был таким...

Попал под удар

Последний раз родные общались с Александром 23 октября. Сказал, что у него всё хорошо. Звонил из села Берестовое Луганской области. А 1 ноября родные узнали, что Саши больше нет: попал под удар "хаймарса". Родственники подробностей не знают, всё засекречено.

15-я бригада, где служил Саша, является элитной в Вооружённых силах России миротворческой бригадой и находится в непосредственном подчинении центрального аппарата Росгвардии. Она сформирована на основе соединения Внутренних войск дивизии Дзержинского, в которой в молодости служил Александр.

Военные блогеры сообщают, что в день гибели замкомвзвода Александрова из-за плохой погоды не было атак ни с той ни с другой стороны. По энергосистеме Украины был нанесён массированный удар русскими ракетами. Нацисты огрызались, как могли, в том числе не без помощи американских партнёров сумели засечь место дислокации нашей части и нанесли по ней удары из "хаймарсов"…

На похоронах 9 ноября было много людей. В основном девушки, ох, как же они его любили. Мы ещё переживали, что кто-то вспомнит ревность, какие-то обиды, но нет. Никто не ссорился. Наоборот, все вспоминали Сашу с теплотой,

– поделилась Елена.

Сослуживцы Александра Александрова тоже вспоминают его как мужественного бойца, который совсем не думал о себе, был наставником для молодых и верным товарищем своим ровесникам. А под постами в соцсетях сотни откликов со словами поддержки близким:

Ваш сын погиб, как настоящий герой, защищая нашу землю от нацизма…

Россия должна знать своих героев!

Алёна Самарина

источник


Картина дня

наверх