На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нужны ПРЕЦИДЕНТЫ, чтобы другим не повадно было и они начали думать!«Умоляю, не порти...
  • Мария
    Это у них называется "европейские ценности".Британцы "слили" ...
  • Аркадий Шацкий
    Много кого ещё пересажать надо чтоб русских в Россию пустили.Тернистый путь домой

Инструкция ЕС: как упускать шанс за шансом и побыстрее сгинуть

Повторим некоторые уроки, ибо повторение - мать учения 

Говорят, Россию нельзя победить, она может победить только сама себя. 

Это верно до миллиметра и подтверждалось на наших глазах чуть не каждый день в «святые» 90-е. Как будто за тысячу лет не было череды смутных времён, заканчивавшихся почти полным развалом государственности под аплодисменты ближних и дальних доброжелателей. 

Доброжелателей выгоняли, начиналось возрождение и так до следующей смуты…

Наконец, родился «наше всё» Николай Гаврилович Чернышевский и изложил теорию «разумного эгоизма», по которой Россия, оказывается, и жила от смуты к смуте, просто раньше не знала об этом. Да и сейчас не факт, что знает и, главное, не всегда знает «Что делать?», ибо этот гениальный пророческий роман, кажется, даже исключили из школьной программы.

Ладно, предлагаю коротко проехаться из недавнего прошлого в настоящее, а заодно и рассмотреть контуры будущее.

Всё новейшее время, как минимум, с нулевых и по декабрь 2021-го, Россия жила в полном соответствии с теорией разумного эгоизма, а если по-другому: ребята, давайте договариваться и жить дружно, по взаимной выгоде, не задирая друг друга и не нарушая договорённостей.

Вот что (из основного и ключевого) входило в этот перечень разумностей и договорённостей, обращённых ко всему миру и, особенно, к соседям, постсоветским (и далее по списку):

- В соответствии с существующими договорённостями от 1997 года, НАТО не расширяется на восток – очевидно разумное положение, никого не ущемляющее и не раздражающее. Абсолютное статус-кво, позволяющее мирно сосуществовать и договариваясь о совместных действиях по общим угрозам. В случае его соблюдения, естественно.

- В соответствии со сложившейся конъюнктурой, российские энергоносители поставляются по стабильным долгосрочным контрактам, что позволяет одним производить конкурентоспособную продукцию, другим стабильно зарабатывать и всем решать свои внутренние вопросы.

- На базе предыдущего двуединого перечня взаимовыгодных договорённостей, спокойно взаимодействовать в вопросах разделения зон ответственности и влияния, сложившихся исторически и по факту: мы не лезем в Восточную Европу, вы не лезете в постсоветское пространство. Исключения могут быть (куда ж без них, без них не бывает, как то: Россия-Сербия, ЕС-Прибалтика), но они должны только подтверждать правило.

Пожалуй, это, на мой взгляд, основное и ключевое.

Далее фиксируем причинно-следственную связь происходящих событий, результатом которой стало противостояние Россия-Европа на грани горячей войны.

Причины:

- НАТО, вопреки договорённостям, продолжило расширение на восток и упорно не собирается останавливаться.

- Европа и её структуры, в том числе НАТО, грубо вмешались и поддержали переворот в Киеве с целью вырвать Украину из-под влияния России. Аналогичные действия затем были предприняты в Белоруссии.

- Брюссель взял курс на ограничение поставок энергоносителей (так называемые «энергопакеты»), а затем на отказ от долгосрочных поставок и переходе на рыночное ценообразование (спотовые цены).

Следствия:

- Россия вынуждена была предпринять меры против расширения НАТО на восток и предложила вернуть статус-кво в полном соответствии с договорённостями по состоянию на 1997 год.

- Чтобы нивелировать опасность поглощения НАТО Украины с понятными последствиями, Россия вынуждена была начать специальную военную операцию.

- Независимо от желания России и в полном соответствии с рыночными законами, на порядок выросли цены на энергоносители (прежде всего, на газ) и, как вторичное следствие, резко снизилась конкурентоспособность всей европейской экономики, вплоть до цепи банкротств системообразующих предприятий и потере десятков (а может и сотен) тысяч рабочих мест.

И заметьте: ни слова о курсе на вырождение, о санкциях, многократно усиливших падение, и о роли главного европейского заокеанского союзника, уши которого торчат из каждой их попытки побыстрее получить премию Дарвина за наиболее экзотичный способ самоубиения.

P.S.-1

Что касается контуров будущего, то тут вариантов, как всегда, вагон. В этом уравнении слишком много неизвестных, но что очевидно – Россия твёрдо намерена, в случае встречного движения, действовать в соответствии с теорией разумного эгоизма, на чём и всегда достигала самых больших успехов. Впрочем, даже при отсутствии встречного движения, этот курс предопределён историей, независимо ни от чьих желаний или нежеланий.

P.S.-2

Судя по событиям на другом конце нашего континента, суицидальное поведение в отношении Китая крепко захватило в свои сети уже весь коллективный Запад.

Читайте, господа, Чернышевского и будет вам удача!

 

Александр Дубровский

Картина дня

наверх