На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, что так все возбудились.Материалы на заде...
  • Виталий Кирпиченко
    Если не всё разворуют "защитники" типа генерала Иванова. и будет ещё что защищать.Возвращаем украде...
  • Мария
    Кастрюли выбрали себе "достойных" вожаков. В президентах - наркошибздик, в мэрах Киева - полный дебил с отбитыми мозг...О дефективных мен...

О Карабахе, глупых трусливых провокаторах...

Попытался проанализировать: почему именно русскоязычные протурецкие радикалы из Азербайджана так напряглись и заморочились, в ответ на более чем спокойный и в целом проходной информационный эфир насчёт провокаций местных "экологов", относительно российских военных миротворцев в Карабахе? Ну, были там упомянуты "серые волки" - нацистская группировка, которая теперь не только в Турции, но и в Азербайджане существует, эмблемой которых вместе с плакатами, написанными на чистейшем английском языке и белыми голубями, одного из которых, бедолагу, придушили в экстазе, перед российскими военными трясли, и что с того? Но не зря же сказано Эрдоганом насчёт того, что турки с азербайджанцами теперь "одна нация - два государства"!

Означает это простую вещь: в новой Оттоманской Порте, которую Эрдоган успешно строит на базе Организации Тюркских Государств, всё будет унифицировано. И экономика. И идеология. И язык. И история. И политика, внешняя и внутренняя. И национальная политика. И много чего ещё. Ну, была территория нынешнего Азербайджана частью Персидской империи и до сих пор ещё большая его часть является частью нынешнего Ирана, так были там одни правила игры. Стали те земли, которые в границах современного Азербайджана, того, который со столицей в Баку, частью Российской империи, а потом Советского Союза, стали правила другие. А теперь, после Шушинского соглашения, будут третьи - турецкие. И тут не надо лохматить бабушку: будет так и никак иначе.

Означает это простую вещь: никаких армян ни с какой автономией и тем более самоуправлением, паче же связанных с Арменией и особенно с Россией в нынешнем Азербайджане быть не должно и не будет. А те, которые останутся, будут так же показательно лояльны к турецкому и протурецкому начальству и тем вариантам их истории, которая будет для них написана в Анкаре и тиражирована в Баку, как и оставшиеся на сегодняшний день в Турции немногочисленные армяне и греки. Они там тоже есть и что они собой представляют ярко демонстрирует Константинопольский патриархат, в ведение которого американцами и Эрдоганом силой переведена бывшая всю историю канонической вотчиной РПЦ православная Украина.

В случае Карабаха и тамошних армян ситуация осложняется тем, что нынешнее руководство Армении в лице Пашиняна ни их, ни Россию как таковую показательно и более чем демонстративно не любит, предпочитая Москве Вашингтон и Париж до того явно, что никаких сомнений ни у кого не оставляет. А в случае чего и Анкару предпочтёт, если на то американцы с французами политическому Еревану отмашку дадут. Что несомненно для армян Карабаха очень печально, но не более, чем в своё время было для армян Трабзона или греков Измира, которые тоже когда-то Трапезундом и Смирной были. Где те греки и армяне в нынешней Турции? А ведь их были миллионы! Где армянское и греческое население Северо-Восточной Анатолии, с 1878 по 1917 год бывшей такой частью Российской империи, как и нынешние Армения и Азербайджан?

Оно было безжалостно вырезано, либо бежало и рассеялось по миру или влачит, в ничтожном числе, жизнь показательно лояльных к уничтожившей их цивилизацию, их историю и их родных и близких турецкой власти, жизнь унтерменшей в нынешней Турции. А теперь ЭТА Турция пришла в Закавказье, Казахстан и Среднюю Азию, деятельно, последовательно и эффективно вытесняя оттуда Россию и самые следы присутствия там русских и их культурного и цивилизационного наследия, в чём Анкару всячески поддерживают Америка и Европа и, как минимум, не препятствуют, местные власти. Их, впрочем, понять можно: играют роль фантомные боли времён Российской империи и Советского Союза. Бывшие провинции до того хотят от метрополии дистанцироваться...

Того, что они сами, своими собственными руками, добровольно и с немалым энтузиазмом сажают себе на шею другую метрополию, куда менее склонную к играм в равноправие республик, содружество наций и прочие советские заморочки, они в упор не видят и видеть не хотят. Что турецкий, китайский, британский или американский хомут потяжелее русского будут, а кнут бьёт больнее, ведать не ведают и ведать не желают. Пример стран Восточной Европы, Украины, Молдавии или Прибалтики для них не показателен. "Это другое", - скажут в любой постсоветской столице, кроме Минска, где несколько лет назад уже ощутили на горле страны польскую колониальную хватку. Соответственно, ближайшая перспектива Закавказья - его полное отуречивание. Что имеем, то и имеем.

Говорить или писать об этом в таких формулировках не принято. Констатировать, что это означает неизбежное столкновение интересов с Россией Турции и её новых сателлитов - бывших братских советских социалистических республик, исключительно благодаря Москве ставших независимыми государствами, не принято тем более. Любые упоминания об этом местных радикалов бесят. А из республик Средней Азии они, из Казахстана или Закавказья, неважно. Тем более, что на высшем уровне в отношениях начальства всё хорошо. Большие деньги, большие проекты, большие люди, которые ими командуют... Что в итоге будет на среднем или низовом уровне, другое дело.

Показательно, впрочем, что резко, иногда на грани фола реагируя на какую угодно объективную оценку происходящего в отношениях с Россией и обращения с местным русским и русскоязычным населением, казахские или туркменские националисты границ в отношении автора и его семьи не переходили. Азербайджанские перешли - и далеко. То ли к Турции ближе и оттого "по беспределу" действуют, то ли личная персональная специфика. Что такое бывший КВНщик, дорвавшийся до власти мы по Зеленскому знаем, а Садат Гулиев, который по интернету и телеграм-каналам свои завиральные бредни в адрес автора тиражирует, ни к какой власти не относится и никаких перспектив ею стать в Азербайджане не имеет. Мал клоп, хотя и чрезвычайно вонюч.

Свадебный ведущий, пускай даже с большими политическими амбициями - ни в какой стране не фигура. Тем более, что интернет позволяет всякому мелкому придурошному шакалу изображать из себя крупного хищника, обещая троллинг, буллинг и прочие глупости, которые американцы придумали, а их шестёрки-подражатели по всему свету не слишком удачно копируют. Ну, пускай потроллит, пока суть да дело. Значит, коль скоро это всех местных падальщиков так бесит и выводит из себя пещерных националистов и провокаторов, автор, рассказывая, что происходит в регионе и в мире в целом, всё делает правильно. Не дай Б-г похвалили бы... А так - ну, соврали про оскорбление им ветеранов или про то, что он бывших пленных расстреливать призывал... И ещё не раз что-нибудь, такое же гнусное, соврут. На большее не способны. По себе меряют, отстой рода человеческого, что ли?

Евгений Сатановский

взято вконтакте

Картина дня

наверх