На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Зато понимает чиновник, купленный тем, что его семья , деньги и недвижимость, спокойно существуют за границами России...Если друг оказалс...
  • Юдкевич Сергей
    И никто не понимает.Если друг оказалс...
  • Nikolay Stepanov
    Это всё прописные истины. Почему Россия не осознает этого, не понимаю.Если друг оказалс...

Какие страны официально претендуют на российские земли и есть ли у них законные основания.

На сегодняшний день Россия не имеет территориальных вопросов ни к одной из стран мира.

Однако целый ряд стран высказывает вполне официальные претензии на российские земли.

Для одних это попытка самоутвердиться, для других - что-то вроде национальной религии.

Мы не станем рассматривать события последних лет и заявления политических маргиналов.

Остановимся лишь на тех странах, которые планомерно "ведут осаду" и продолжают считать наши земли своими, несмотря на очевидную перспективу получить "от мёртвого осла уши".

Начнем, пожалуй, с самого необычного.

Любопытно, что на наши территории заглядываются как минимум две страны, не имеющих с Российской Федерацией общих границ, ни морских, ни сухопутных. Это Южная Корея и остров Тайвань, который и сам - спорная территория, признанная в мире лишь полутора десятком стран. Территориальные притязания корейцев, пожалуй, самые старые из списка и возносятся ещё к середине 19 века. Тогда Россия, вместе с другими землями Южного Приморья, прихватила по Айгунскому договору небольшой кусочек Империи Чосен (современной разделенной Кореи), маркировав границу по фарватеру реки Туманган.

Аэрофотосъемка острова Олений. 

*

И вряд ли бы это кто заметил, но на острове Олений, или Ноктундо, совершил свой подвиг один из главных персонажей корейского пантеона героев, полководец Ли Сунсин. В Корее помнят и чтут историю и требование вернуть Ноктундо - дань традиции и своеобразному дипломатическому этикету.

Оно высказывалось и русским Императорам, и Советскому руководству. СССР урегулировал этот вопрос с КНДР в 1948 году, а по соглашению 1990 года Пхеньян окончательно отказался от Ноктундо. Но Юг не признает легитимности северокорейцев и продолжает вежливо напоминать о "проблеме" на разных дипломатических раутах.

Граница с КНДР на реке Туманная, в Хасанском районе Приморья. Здесь находится остро Олений, на который претендует Южная Корея

Претензии Тайваня можно тоже отнести к разряду исторических курьезов. Как известно, остров Формоза стал последним оплотом гоминьдановского Китая и изгнанного коммунистами из материковой части страны генералиссимуса Чан Кайши. Руководство непризнанного Тайваня и по сей день объявляет себя законным китайским правительством, отвергая договоры, заключенные КНР. На этом основании остров имеет претензию, ни много, ни мало, на российскую Тыву.

Без слов. 

*

Почвой для таких смелых требований является тот факт, что маленькая республика, будучи китайским протекторатом и "мятежной территорией", в 1944 году вошла в состав СССР, без согласия центрального правительства. Теперь "настоящие" китайцы очень хотят Тыву, но высказать эту претензию им некому. Россия признает Тайвань неотъемлемой частью Большого Китая и дипломатических связей с Формозой не имеет.

Японские националисты у посольства РФ требуют немедленного возрата четырех островов. Фото из Яндекс-коллекции

Прежде чем обратиться к самому сложному вопросу, так называемых "северных территорий" - четырех островов Курильской гряды, совершим маленький исторический экскурс в начало 20 века, когда собственно, и зародилась эта "проблема". На мирной конференции в американском Портсмуте, в августе 1905 года, японцы вели себя, как настоящие триумфаторы. По результатам русско-японской войны 1904-05гг они требовали от Российской Империи весь Сахалин, в качестве военного трофея. На замечание руководителя русской делегации Сергея Витте о том, что подобная претензия нарушает все существующие соглашения. министр иностранных дел Японии Комура Дзютаро холодно заявил, цитата: «Война перечеркивает все договоры. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся обстановки». Слова потомственного самурая Дзютаро исчерпывающе подходят для ответа на любые японские претензии. Тем не менее, тема "северных территорий" требует отдельного освещения.

В одном из следующих материалов мы подробно изучим историческую подоплёку курильского "вопроса" и обоснованность претензий "прибалтийских тигров", до сих пор рассчитывающих на территориальные приобретения за счет России. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх