На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

Почему Сталинградский котел держался 2.5 месяца, а Киевский 10 дней

Часто приходится слышать, что Красная армия не обороняла котлы как это делали немцы, и практически сразу терпела поражение, а далее идут различные версии, включая даже те, согласно которым красноармейцы не хотели воевать за свою страну, что конечно ложь. Причем сравниваются два крупных окружения советских войск под Киевом, где в котел попало 500 тыс. человек, и немецких войск с союзниками под Сталинградом свыше 300 тыс. человек. Так почему Киевский котел был разгромлен за 10-12 дней, а Сталинградский держался 2,5 месяца? Давайте разбираться. А ведь ответ на вопрос весьма прост и лежит на поверхности. Сталинград Гитлер объявил крепостью и приказал удерживать его до конца, этого придерживался и командующий 6-й армии Паулюс, так как понимал, что только удержание Сталинграда в котле на фланге поможет оттянуть крупные силы на себя, дав возможность отступить другим войскам с Кавказа.

Тем более у немцев были хорошо подготовленные позиции, доставшиеся от Красной армии по итогу летних боев, которые немцы и удерживали, стараясь сохранить контуры котла, который так и не удалось рассечь в ходе боев в суровой зимней степи. Да и главной задачей РККА на тот момент было отдалить окруженцев от основных войск, сведя снабжение по воздуху к нулю. А теперь давайте обратим внимание на выступ наших войск под Киевом. Угрозу окружения осознавали все, она есть всегда у охваченных войск, но в то же время это не является главным поводом для отступления, ведь по данным, доходившим от советской разведки, ситуация была не столь критичной. А ведь начни отход, наши войска оказались бы уязвимыми на марше, именно так летом 1941 года было разгромлены две армии под Уманью. Запомним этот факт! Но надо отдать должное и немцам, которые смогли незаметно для наших войск переправить через Днепр моторизованные части и ударить на север на встречу 2-й танковой группе Гудериана. И уже 14 сентября 1941 года замкнуть окружение.

Самой западной точкой которого оказывался сам Киев. Подступы к нему на противоположном берегу занимали 100 тыс. человек из 37-й армии, которую от восточной части, Лохвицы, отделяло более 200 километров и переправа через Днепр. Да, реши командование удерживать Киев до последнего с уличными боями, котел держался бы значительно дольше, за спиной у гарнизона был Днепр, впереди укрепления Ура, которые противник не мог прорвать с июля месяца, так же к Киеву могли начать отход армии на левом берегу Днепра. Но командование РККА всегда давало шанс бойцам выйти к своим, отдавая разрешение на прорыв. Да, порой это было сделано с запозданием, что неудивительно. Не всегда нужная и актуальная информация сразу же оказывалась у верховного, тем не менее, части шли на прорыв и каждый боец имел шанс и надежду прорваться к своим, пусть даже она была ничтожной, как под Киевом, где к своим пробивался только каждый 25 боец.

Поэтому уже 16 сентября 1941 года, после устного приказа, командующий Юго-западного фронта Кирпонос, затребовав письменный приказ, все же начнет отвод войск из Киева. Сам город оставят в ночь на 19 сентября без боя, уничтожив мосты через Днепр. А в это время окруженные армии идут на прорыв, 5-я на Лохвицу вторым эшелоном, за ней должна была идти 37-я из Киева. 21-я армия идет на Ромны, а 26-я на Лубны. Немцы в свою очередь атакуют котел, в котором крупные массы войск снимались с занимаемых рубежей и приходили в движение, и естественно прорывают оборону по контуру, разбивая окружение на 6 очагов сопротивления. Ситуация чем-то схожа с Уманью в июле 1941 года, о которой я упоминал выше. В свою очередь, в Сталинграде немцы никуда не прорывались, и марши по 200 километров даже не планировали, они даже не нанесли удар в направлении Манштейна 20 декабря 1942 года, полностью сосредоточившись на обороне, и не допуская мысли о прорыве. Ситуация с Вяземским котлом была такой же как и под Киевом. Но при этом надо помнить, что прорывающиеся войска стягивали крупные силы противника, нанося ему урон, тем самым внося свой вклад в Победу.

Наша история это Гордость

источник

 

Картина дня

наверх