На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    И не только у них. Почти вся Европа, потеряла ОРЕНТИРБританцы "слили" ...
  • Sergiy Che
    Скажем в Германии гражданам запрещена продажа помповых ружей со складным прикладом (т.к. были в своё время серии огра...СФ предложили раз...
  • Александр24
    При наших законах, даже самооборона  с ножом против толпы бандитов, если они безоружны, уже превышение. Представляю. ...СФ предложили раз...

Почему Запад на самом деле боится Россию, и какую роль в этом играет «Завещание Петра Великого»?

Считается, что некий амбициозный план осуществления мировой гегемонии России под названием «Завещание Петра Великого» - это фальшивка, состряпанная европейскими политическими кругами еще после разгрома Россией Швеции, и в полном виде опубликованная после разгрома Наполеона в 1812 году. Но почему-то эта «фальшивка» послужила путеводной нитью, по которой политика России следовала все последние 300 лет, и следует ей сегодня, причем с наибольшей вероятностью успеха.

Коллаж на тему "Завещание Петра Великого". Слева - титульный лист мифического издания "Завещания", которое якобы увидел в 1757 году в секретных императорских архивах некий французский авантюрист и прочитав его, растиражировал по всему миру

Есть такая версия, что Запад боится Россию из-за какого-то «Завещания Петра Великого», в котором первый российским император завещал своим потомкам покорить Западную Европу как можно скорее. В этом документе якобы были описаны средства, которыми это можно сделать достаточно эффективно и при этом быстро. И поэтому Европа так боится Россию, потому что подозревает ее правителей в том, что те вот-вот начнут приводить коварный план Петра Первого в действие.

Тут, пожалуй, надо сначала рассказать, о чем речь идет. «Завещание Петра Великого» - это документ, который был издан в конце 1812 года в Париже как бы анонимно, но получил широкое распространение во всей Европе, а позже – во многих азиатских странах (Иран, Китай, Япония и пр.).

Титульный лист анонимного, но официально опубликованного в 1812 году в Париже "Завещания Петра Великого"

Первоисточника этого документа не найдено, но ходят слухи, что еще в 1757 году какой-то французский шпион проник в секретные архивы российской императрицы Елизаветы Петровны (дочери Петра Великого) и, не имея возможности похитить сам документ, запомнил его, а потом переписал так, как запомнил. И якобы отдельные пункты этого «Завещания» изредка появлялись в трудах разных европейских политиков, но полностью все они были объединены только в 1812-м, после того, как Наполеон покинул Россию и вернулся в Париж.

Самый главный пункт в этом «Завещании», которого Европа так сильно якобы боится, это настоятельный совет «поддерживать русский народ в состоянии непрерывной войны». Имеется в виду то, что российское общество должно быть не только готово к любой войне за господство России над другими конкурентами, но и прекрасно понимать, за что надо бороться и почему откладывать нельзя. И что в мире Россия должна пребывать только в некоторые моменты, чтобы поддерживать в порядке финансовую систему и получше переустраивать армию.

В СССР при Сталине возникла дискуссия по поводу "Завещания Петра Великого". Фрагменты из статьи Е. Н. Даниловой на страницах журнала "Труды историко-архивного института", 1946 г.

Ну, все мы прекрасно знаем, что народ России за последние три века, как раз с момента якобы написания «завещания Петра Великого», практически всегда находился в состоянии войны, причем имеется в виду война внешняя. Хочу напомнить, что только с Османской империей в период с 1700 по 1917 гг. Россия провела 10 войн, то есть по одной каждые 20 лет.

А сколько войн было у России с другими соседями – Пруссией, Германией, Швецией, Австро-Венгрией, Польшей, Ираном, Китаем, Японией… В Среднюю Азию русские неоднократно ходили воевать, пока не завоевали ее почти всю. Даже с относительно далекими Францией и Великобританией успели пободаться, причем не единожды.

В общем, не довелось русским за последние 300 лет пожить мирно, постоянно с кем-то воевали, держали себя в тонусе, все по согласию с завещанием Петра. И это еще не конец, ясное дело, к чему-то надо готовиться, как Петр предупреждал.

Впервые Россия начала наступление на Западную Европу во время Северной войны 1700-1721 гг, когда сокрушила Швецию, являвшуюся тогда самой мощной военной державой не только в Европе, но и в мире

Второй пункт (не по нумерации, а по значимости) гласил, что Россия должна полностью разрушить следующие государства: Германию (тогда она была Пруссией), Францию и Швецию, а Австрию и Польшу Россия должна присоединить к себе и включить в Империю. И вот тогда, якобы, Европа России полностью покорится, и Россия станет господствовать в Европе веки вечные. Про Англию писалось, что с ней нужно дружить, но только на своих условиях, то есть на условиях российского мирового гегемонства, а не великобританского.

Ну, Россия с тех пор уже не раз разрушала и Германию, и Швецию, даже до Франции добралась. Австрию, правда, под протекторат не взяла, хотя проходила ее с боями не один раз, но с Польшей этот номер получился целых два раза (при Екатерине II и при Сталине). Однако что-то было сделано не так, и в итоге ни Франция с Германией не разрушились, ни Австрия с Польшей сегодня Россией не покорены окончательно.

Недоработка, как сказал бы Петр Первый, если бы увидел, что сегодня в мире творится. Надо исправлять.

Через несколько десятилетий русские армии появились в центре Европы - в Швейцарии, Австрии и Италии

Вот Европа и боится того, что Россия примется за исправление сложившейся ситуации с невыполнением завещания Петра Великого. Во многих пунктах документа неизменно поднимаются требования «возмущать» Европу, сталкивать лбами разные страны на этом континенте, а потом громить тех, кто оказался победителем, ослабленным своей победой. Лучше всего это получилось у Сталина, который формально разделил Европу на Западную и Восточную и фактически присоединил последнюю к СССР идеологически и экономически.

Еще немного – и у Сталина получилось бы завоевать всю Европу, но его планы развалились по независящим от него причинам. А если планы развалились, неважно по каким причинам, значит, они были недоработаны и нуждаются в исправлении.

Но больше всего крови попортил некоторым европейским державам еще один пункт, гласящий о том, что Россия должна захватить Константинополь и утвердиться в Средиземном море, а затем и во всей Атлантике, используя Черноморский и Северный флоты. Это уже напрямую касалось Великобритании с Францией, тем более, что Петр I требовал от потомков «продвигаться к Индии» и в итоге захватить ее, вышибив оттуда англичан, французов и португальцев. А это уже самая настоящая мировая гегемония, с которой, в первую очередь, не были согласны англичане.

В 1814-м русские казаки добрались о Западной Европы и оккупировали Париж - центр европейской континентальной цивилизации

Ну, что тут сказать? Плоды этих страхов известны – например, Крымская война 1853-56 гг., когда Англия и Франция не дали России захватить Босфор, а потом сорвали еще две попытки – во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. и в Первую Мировую 1914-1918 гг.

Насчет Индии тут завещание тоже исполнялось неукоснительно – русские войска к концу XIX века захватили всю Центральную Азию (Туркестан), остановившись на границах Ирана, Афганистана и Индии и Китая. Над Британской Индией и на самом деле возникла угроза русского вторжения, но империя взяла передышку, которая сильно подзатянулась, а впоследствии, после получения Индией независимости, захват Индии Россией (СССР) осуществлялся совсем другими способами, в основном дипломатическими и частично экономическими.

Таким образом мы видим, что, как минимум, три основных пункта из «Завещания Петра Великого» Россия осуществляла неукоснительно, правда, с переменным успехом и без особых результатов, учитывая события 1991 года, когда Российская империя в лице СССР развалилась, и пришлось начинать все заново.

В 1945-м русские войска в лице Красной Армии в очередной раз взяли Берлин и многие другие европейские столицы, включая Вену и Белгрвд

И в каком виде осуществление планов Петра I находится сегодня?

А сегодня все видят, что Россия снова начала действовать по плану Петра I, но уже другими, более современными методами. Правда, в этот процесс вторглись интересы нового игрока, которого при Петре не было – США, и потому задача России значительно усложняется. Но Европа по-прежнему боится, потому что вторжение России на ее просторы сегодня осуществляется уже не военными или политическими методами, а экономическими, которые наиболее эффективны.

Я думаю, что Европе тут сегодня нечего противопоставить России, и ее страхи совсем не беспочвенны. Но для того, чтобы завоевать Европу, неважно какими методами, прежде всего нужно вывести из игры Америку, которая путает все карты.

Сегодня Европа стремительно проигрывает России, которая хоть и сменила тактику, но нажим усилила многократно

И, как мы видим, Америка начинает проигрывать России, уползая из многих ее сфер интересов, прежде всего в Азии, Африке и Латинской Америки. Но главная задача – вышибить ее из Европы, чтобы лишить ее такого мощного союзника.

А как только Америка уползет из Европы решать свои собственные проблемы у себя дома, тут уже можно начать задумываться о мировой гегемонии России, к которой вел свое государство Петр Великий.

Правда, придется еще много потрудиться, но Россия - это единственное государство, пожалуй, из всех стран мира, которое всегда готово к наступлению и осуществлению любых планов, которые в перспективе помогут осуществить доминирование России в мире в любом качестве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх