На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 364 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Роднина разгоняет...
  • Игорь Спиридонов
    Вообще в каком кругу ты общаешься, тех ты и видишь. Вот я в качалку хожу, есть люди, которые с 7 до 8 утра занимаются...Роднина разгоняет...
  • ПавелЗзаварзин
    Вспомните анекдот "В семье было трое детей - двое умных,  а один - футболист..." Вот эта дама "футболистка"... что от...Роднина разгоняет...

Ледовое побоище для французев . Забытый разгром 18 ноября 1812

Все из нас знают, что по одной из версий(не подтвержденной ничем), Александр Невский заманил немцев на лед, где они провалились.

 А я хочу рассказать о похожем эпизоде, произошедшем в ходе сражения под Красным в ноябре 1812 года. Тогда Наполеон потерял половину боеспособных солдат, Великая армия практически перестала существовать. 

Все началось с того, что русская армия, порезав смоленскую дорогу, не давала французам отступить, к Красному. Передвижение противника происходило корпусами от одного населенного пункта к другому. Так, 18 ноября 1812 года, вслед за Даву, ушедшему днем ранее,корпус Нея должен был проследовать до населенного пункта, где мог остановиться на ночь.

Солдаты маршала Нея загнаны в лес, Адольф Ивон

Ней рассчитывал опрокинуть войско Милорадовича, и пробиться к Красному, где, по его предположению, были французы. Со словами "Победим русских их же оружием-штыками", французский маршал повел свой корпус, насчитывающий до 8 тыс. боеспособных солдат в атаку (еще столько же было раненых и безоружных). И поначалу французы добились локального успеха. Но вскоре со штыками контратаковали уже наши и опрокинули противника. Французы в буквальном смысле бежали, укрывшись в близлежащем лесу. Милорадович предложил сдачу, но Ней отказался. Зато более 6 тыс европейских солдат решили воспользоваться этим шансом(в основном безоружные и раненые). Теперь французы находились в сложном положении, - со всех сторон их окружала русская армия, вынуждая отступать к Днепру.

Сражение при Лосьмине 6 ноября 1812 (прорыв Нея), Петер фон Гесс.

Ней так и сделал с остатками 3-го корпуса численностью в 3 тыс. человек, он прошел лесами к Сырокореньям, где начал переправу по тонкому льду через Днепр. Хочу заметить, если бы морозы были сильны, французы без проблем форсировали эту водную преграду. Но нет, лед был тонкий, и загнанные в безвыходное положение французы, были вынуждены идти на него. 

В ходе переправы враг потеряет большую часть своих солдат, которые так и не доберутся до противоположного берега. 20 ноября 1812 года Ней и еще около 700 солдат соединятся с Великой армией, а точней с тем, что от нее осталось.

Наша история это Гордость.

источник




 

Картина дня

наверх