На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    За Родину и голову на плаху можно положить! И нужно! Почему в окопах идут на смерть, а тут и риска не хотят малейшего.Возвращаем украде...
  • Иосиф Калинин
    Внешняя политика, говорите? Т.е., Вы поддерживаете расшаркивание Путина перед мусульманскими государствами? И сдачу и...Идеологический уд...
  • Владимир Никитин
    Читать надо внимательнее! ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА Президента! И никто его не прославляет, а поддерживаем! А по внутренней по...Идеологический уд...

Малоизвестная битва под Калишем, в которой Александр Меншиков проявил себя как выдающийся полководец

В истории Северной войны для школ и университетов это сражение вообще не упоминается, и только в некоторых специальных изданиях ему посвящено несколько строк.


Битва под Калишем в представлении художника

Предпосылки сражения

В 1706 году шведский король Карл XII находился на волне своих успехов в Северной войне. Ему удалось принудить польского короля Августа II к миру. Карл вторгся в вотчину Августа – Саксонию – и нанёс ему там сокрушительное поражение при Фрауштадте. После этого Август был вынужден подписать с Карлом Альтранштедтский мир (24 сентября 1706 года). По нему Август отказывался от польской короны и от союза с Россией. На польский престол взошёл ставленник Карла Станислав Лещинский.



Король Август II (1670-1733 гг) на картине Луи де Сильвестра

Пётр ещё раньше отправил в Польшу на помощь Августу корпус под командованием своего любимца Меншикова. Тот, узнав об Альтранштедтском мире, повёл себя не только как полководец, но и как искусный дипломат. Он встретился в Люблине с Августом и сумел убедить его временно не выполнять условия мира как польский король. Затем Меншиков двинулся со своими и польско-саксонскими войсками к Калишу, где сосредотачивался шведский корпус генерала Мардефельдта.

Интересно, что Август втайне от Меншикова направил Мардефельдту письмо с предупреждением о движении русских войск. Но шведский генерал, считая это письмо военной хитростью, не поверил ему.

Ход битвы

18 (29) октября 1706 года противники выстроились друг перед другом в боевые порядки. 10 тысячам русских Меншикова, 7000 поляков и 5000 саксонцев Августа противостояли 7000 шведов Мардефельдта и 20 000 поляков Станислава Лещинского.


Схема битвы под Калишем

Поляки Лещинского не выдержали первой же атаки русских драгун и обратились в бегство. Остались одни шведы, которые выдержали натиск русских с союзниками. Шведская кавалерия перешла в контратаку, рассчитывая разделаться с противником. Русские драгуны во главе с Меншиковым в свою очередь выдержали этот натиск. При этом части русских драгун пришлось спешиться, так как одною кавалерией победить шведскую пехоту было нельзя.

Увлёкшись контратакой, шведская конница сильно оторвалась от пехоты. Последняя была окружена русскими. Одну из атак лично возглавил сам князь Меншиков, который был при этом ранен в руку. Окружённые шведы, взятые в кольцо превосходящими (после бегства поляков Лещинского) силами союзников, сдались после ожесточённого боя. Генерал Мардефельдт лично отдал свою шпагу победителю – Меншикову – который благородно возвратил её побеждённому.

Значение победы

«Поведение русских полков превзошло все ожидания», — доносил своему правительству английский посол в России лорд Чарльз Уитворт.

Царь Пётр приказал отчеканить медаль «За победу под Калишем», которою наградил 300 офицеров.

Битва под Калишем была первой крупной полевой победой русских над шведами в Северной войне.


Александр Данилович Меньшиков - "полудержавный властелин"

Меншиков проявил себя в ней не только как лично храбрый, но и как передовой военачальник своего времени, впервые применив спешивание кавалерии в крупных масштабах.

Если бы Меншиков не убедил короля Августа двинуться с ним вместе и не повёл своих войск под Калиш, то поход Карла XII на Россию в 1708 году начался бы при более благоприятных условиях. Победа при Калише справедливее может считаться «матерью Полтавской виктории», чем битва при Лесной.

Картина дня

наверх