На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Витушкин
    Похоже, поход Пригожина на Москву был обусловлен НЕОБХОДИМОСТЬЮ РАЗОБРАТЬСЯ с повальной коррупцией в верхушке МО, о к...Взятка – еще не в...
  • Александр Зиборов
    Нужно посмотреть на его связи с Западом, ведь жена постоянно ошивается в Куршевеле, а дети в странах НАТО. Это как дл...«Дикая» взятка. А...
  • Александр Зиборов
    Нужен новый Суворов или Румянцев-Задунайский, Ермолов, Котляревский.Взятка – еще не в...

Альтернативная энергетика вряд ли спасёт экологию и вот, почему



Я уже довольно давно пытаюсь разобраться во всех плюсах и минусах альтернативной энергетики, но всё оказывается слишком запутано, а, самое интересное, вовлечены в её развитие те же энергетические гиганты, которые лидируют в производстве энергии из ископаемого топлива. Вот вам один из примеров несовершенства альтернативной энергетики.

Недалеко от одного из американских городов, примерно год назад, был обнаружен полигон для захоронения лопастей турбин ветрогенераторов.


Когда журналисты провели расследование, они выяснили, что на сегодняшний день не существует способов переработки этих лопастей, так как сделаны они из углеволокна.

Вот тут мне и интересно ваше мнение, в чём конкретно проблема. Если я правильно понимаю, то нет способа отделения волокна композитной арматуры от полимерного наполнителя, ведь само волокно-то ничто не мешает использовать повторно.



Администрация города, к слову, согласно расследованию Bloomberg, получает от правительства более $675 тыс. в год за хранение этих лопастей.

Получается, что и производство этих лопастей вредит экологии, и после выработки ресурса их ещё и переработать нельзя. Главное Грете Тунберг это не показывать.



С другой стороны, разве не так развиваются технологии? Человечество разработало изделие для переработки которого необходимо создать новые методы. Почему бы только сразу этого не делать? Мы ведь знаем, что «временные» полигоны, скажем так, не часто становятся цветущими оазисами.

Мне интересно ваше мнение по этому поводу. А ещё, будет здорово, если вы приведёте другие примеры несовершенства альтернативной энергетики, желательно, со ссылками, чтобы набрать материала для подробной публикации.

Публикация в Bloomberg.

Картина дня

наверх