На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    Да расстрелять есть кому, только, чем выше начальство, тем слабее у них очк.., пардон, - с перистальтикой!Полиция ищет неле...
  • Мария
    Не обижайте попу!Предатели сделали...
  • владимир лобурь
    Кто он такой, Даванков? Пусть идет в жопу. Там его среда обитания.Предатели сделали...

Газ в Турцию- тоже за РУБЛИ!

5 августа в Сочи прошли переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Подробной информации о переговорах крайне мало, поскольку лидеры двух государств не дали итоговую пресс-конференцию после переговоров из-за плотного графика. Тем не менее, определенные выводы сделать мы можем

Итоги переговоров Путина и Эрдогана полностью укладываются в новую геоэкономическую парадигму, которую выстраивает Россия.

Главная конкретика переговоров - газ в Турцию будет частично поставляться за рубли. При этом, стороны будут стремиться к полному переходу в расчетах за газ в национальных валютах. Судя по всему, плавный переход связан с различными условиями контрактов, способов оплаты и т.д. Где-то это можно осуществить моментально, где-то - нет. Конечно, нагнуть Турцию так, как европейцев и заставить платить за газ в рублях незамедлительно, нет никакого политического смысла.

В этом контексте рекомендуем новый материал ведущего эксперта Фонда энергетической безопасности Станислава Митраховича, где дан полный расклад о ситуации с турбиной Siemens для "Северного потока":

Если возвращаться к переговорам Путина и Эрдогана, то переход на оплату газа в рублях является логичным продолжением политики дедолларизации двусторонней торговли. Со временем абсолютно всю торговлю между Россией и Турцией можно перевести в рубли и лиры.

Где Турции взять рубли? Здесь особых проблем нет. Турция может без проблем продавать на русских биржах как евродоллары, так и турецкую лиру. Торговлю парой турецкая лира/рубль осуществляется на Мосбирже уже на протяжении нескольких лет.

При этом очевидно, что в обозримой перспективе торговля парой турецкая лира/рубль будет запущена и в самой Турции. Этому будет способствовать, в том числе, и расширение использования карты "Мир".

Российских туристов в Турцию приезжает 4-4,5 млн человек ежегодно. Это не менее 5 млрд долларов в денежном выражении. При оплате картой "Мир" рубль может автоматически конвертироваться на бирже в лиру, что даст валютному рынку ликвидность. Затем этими же рублями, завезенными нашими туристами, Турция будет оплачивать импорт из России. Конечно, это только один канал получения турецкими компаниями рублей для дальнейших операций, но есть и другие.

В официальном заявлении после переговоров были такие дежурные фразы, как "Стороны будут наращивать торговый оборот" и "Стороны будут наращивать экономическое сотрудничество в различных областях".

Этот факт очевиден. Торговый оборот России и Турции по итогам 2021 года составил 33 млрд долларов. Однако, учитывая новые обстоятельства, потенциально он может вырасти в два раза (параллельный импорт, транзит энергоносителей и т.д.)

Вне всяких сомнений, Путин и Эрдоган обсуждали скорое вступление Турции в БРИКС. К слову, на днях о желании вступления в БРИКС также объявил Алжир.

Особый интерес представляет информация издания The Washington Post. Является ли она достоверной или же вбросом - судить не решимся. Однако для размышлений ознакомиться с ней необходимо.

Издание пишет, что Москва сделала предложение Анкаре по покупке долей в нефтеперерабатывающих заводах, резервуарах и нефтяных терминалах. Таким образом, часть поставок российской нефти сможет идти через Турцию, смешиваясь с другими сортами. Реальное происхождение будет вычислить практически невозможно.

Данная схема выгодна как Турции, так и России. Если с газом, действительно, можно просто перекрыть кран, то, что касается нефти, взять и законсервировать скважины во многих случаях проблематично. Если Россия резко сократит добычу нефти, отрасли ждёт стремительная деградация.

Если вспоминать сделку ОПЕК+, заключенную в апреле 2020 года, то сокращение Россией добычи на 2,5 млн б/с уже стало проблематичным с точки зрения возвращения к предыдущим уровням. Так, в четвертом квартале прошлого года, ещё за несколько месяцев до западных рестрикций, Россия не смогла выбрать всю свою квоту в рамках ОПЕК+, поскольку многие скважины расконсервировать было просто невозможно. Отсюда сделаем вывод, что сокращение добычи нефти на уровень, меньше 8,5 млн б/с (без конденсата) является технологической проблемой для отрасли.

Безусловно, в настоящий момент идет активная переориентация поставок на азиатские рынки. И темпы оказались лучше ожидаемых. Однако страховка в виде турецкой транзитной зоны лишней уж точно не будет. 

В общем, нет сомнений в том, что переговоры Путина и Эрдогана, длившиеся около 4 часов, были более, чем содержательными. И, конечно, по большей части речь шла о том, что нельзя сразу же обнародовать. Поэтому будем наблюдать за реализацией российско-турецких проектов в ближайшее время.

Константин Двинский

источник

Картина дня

наверх