На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

Мы воюем с их непредсказуемостью. Такого от саперов немцы не ждали

Так сложилось, что нашему многонациональному народу смекалки было всегда не занимать. А наша земля славится умельцами и изобретателями И порой, во время Великой Отечественной Войны, это качество приводило немцев в удивление. Причем часто удивляли врага наши саперы, о которых и поговорим сегодня. Так, например, перед боями на Курской дуге мин остро не хватало, чтобы перекрыть все опасные направления. И тут было найдено неожиданное решение. Наши саперы снимали мины с немецких полей и устанавливали их у себя. Делая два нужных дела одновременно. Отличались наши саперы и при строительстве тех же переправ, порой их делали под водой на небольшой глубине, позволяющей пройти технике на противоположный берег, причем враг такие переправы, как правило, не видел и не бомбил, и они были намного безопасней мостов с этой точки зрения.

Так же строились на склонах так называемые эскарпы, когда часть грунта на наклонной поверхности вынималась и немецкий танк неожиданно во время движения оказывался у обрыва, не имея возможности стрелять, а сверху могли и гранату кинуть, и бутылку КС, к примеру. И тут требовалось время, для того чтобы саперы противника сделали подрывы. А для них могли быть установлены своего рода ловушки. Электрозаграждение, например. Это когда на небольшой глубине закапывался оголенный кабель, имевший источник питания, а порой и металлическая решетка, так же под напряжением. И это становилось очень неприятным сюрпризом. А были еще и камнеметы, например. Нет, не те, что в средние века. Так, в ямке устанавливалось взрывное устройство, сверху клали доску, а на нее камни и щебенку. Когда враг подходил к ловушке, раздавался взрыв, наносящий большой урон противнику.

Но самое интересное, на мой взгляд, это минные шлагбаумы, причем немцы эту идею позаимствовали и применяли против наших войск так же. Идея была простой: на доске устанавливалось несколько мин, к доске крепился трос. Во время движения танков это устройство можно было подтянуть прямо под гусеницы, и танк обездвиживался.

Да что там говорить, во время боев за Кенигсберг советские войска испытали трудности при штурме фортов, их стены держали удар снарядов весом даже 246 килограмм. И на помощь, как часто бывало, пришла смекалка. Так, во время боя за форт Шорлоттенбург в апреле 1945 года лейтенант Иван Сидоров вместе с бойцами взвода смог изготовить под огнем взрывное устройство из трофейных мин и взрывчатки, которое обрушило стену. Остальные форты стали подрывать аналогично, после чего они быстро капитулировали. Ввиду этих факторов, и не только этих, немцы часто говорили, что воюют с непредсказуемостью наших бойцов и их командиров.

Наша история это Гордость

источник

 

Картина дня

наверх