На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 381 подписчик

Свежие комментарии

Жалкий спектакль Зеленского не удался: Россия диктует свои правила переговоров

 

Киевский режим проявил политическую недальновидность, положившись на театральность своего лидера, пишет испанское издание  Publico. В попытке разоблачить Путина Зеленский устроил в Турции настоящий спектакль. Но его нелепое поведение выглядело жалким и лишь сыграло на руку России.

Владимир Зеленский не добился успехов, несмотря на то, что бросил вызов Владимиру Путину, фактически пригласив его на поединок под жарким стамбульским солнцем.

Москва не попалась в эту медийную ловушку, призванную возвысить украинского лидера и унизить российского в глазах мировой общественности. Кремль назвал Зеленского "жалким" и подчеркнул истинное значение переговоров. Они стали первой за три года прямой встречей между русскими и украинцами, на которой стороны должны были изложить свои требования и открыть ранее не возможный канал для переговоров о прекращении боевых действий.

Послание Кремля очевидно: мирный процесс, если его всё-таки реализуют, будет весьма длительным. Однако предварительные контакты должны состояться не в формате встречи лидеров двух конфликтующих государств, а только между представителями дипломатических ведомств и министерств обороны с обеих сторон. "Мы не знаем, как пройдут переговоры. Надо дождаться их результата", — заявил в четверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

15 мая Владимир Зеленский посетил Анкару, где встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Оттуда украинский лидер планировал вылететь в Стамбул, но только если Путин примет его вызов. После пренебрежительного отношения со стороны российского президента киевский лидер в конечном итоге принял решение: украинскую делегацию в Стамбуле возглавил министр обороны Рустем Умеров, которого сопровождали высокопоставленные представители военного ведомства и сотрудники службы разведки.

С российской стороны делегацию, направленную Кремлем, возглавляет Владимир Мединский. Он уже был лидером неудачных переговоров в марте 2022 года, которые так и не смогли положить конец вооруженному конфликту. К слову, тогда стороны сели за стол буквально через пару недель после начала боевых действий. Сопровождали Мединского заместитель министра иностранных дел, представитель минобороны и Генерального штаба вооруженных сил РФ.

Разгневанный провалом спланированного противостояния Путину, Зеленский тут же объявил российскую делегацию "бутафорией". Он раскритиковал ее состав и акцентировал внимание, что со стороны Москвы нет ни одного министра.

Москва задаёт темп

Кремль ясно дал понять, что все преимущества на его стороне. Москва фактически унизила Зеленского, которому не удалось разыграть спектакль на тему противостояния с Путиным "в прямом эфире": он хотел сделать это под видом прямых переговоров между лидерами двух стран. Однако русские теперь играют свою роль в непростой игре, где сроки устанавливает уже не Украина со своими европейскими союзниками, хотя последние полны решимости надавить на Россию в случае несоблюдения мира.

Отказался от давления на Москву и президент США Дональд Трамп, несмотря на свои театральные заявления накануне. Глава Белого дома пообещал, что прервет свое ближневосточное турне, если Путин лично приедет в Стамбул, и присоединится к российскому коллеге. Так американский лидер смог бы укрепить свой медийный образ миротворца и спасителя двух конфликтующих стран. Русские такой сценарий даже не рассматривали: если встреча между Путиным и Трампом состоится, то проходить она будет исключительно в двустороннем формате.

Фактически в минувший четверг Белый дом предположил, что Стамбул может стать местом будущей встречи Трампа и Путина. Кремль неоднократно именно на это и намекал: окончательное решение украинского кризиса возможно только после подписания неких соглашений между Вашингтоном и Москвой.

Несостоявшиеся переговоры

Двусторонняя встреча на высшем уровне, громко анонсированная Зеленским, с самого начала была обречена на провал. Во-первых, украинский президент проигнорировал весь международный порядок проведения мирных переговоров, которые должны начаться с контактов низшего дипломатического уровня. Особенно такой шаг важен в ситуациях, когда точки зрения противоборствующих сторон слишком далеки друг от друга, как вот уже три года демонстрирует российско-украинский кризис.

Во-вторых, Киев опять продемонстрировал политическую недальновидность. Руководство страны положилось на театральность своего президента, которая и легла в основу его дипломатии. Если в Европе подобные выходки Зеленского обожают, то в России подобная риторика никаких результатов не добьется даже близко.

В-третьих, украинская стратегия, вероятно, строилась на попытке разоблачить Путина перед объективами телекамер подобно тому, как это случилось с Зеленским в конце февраля на скандальной встрече в Белом доме. Если же российский президент вовсе отказался бы от переговоров, это стало бы великолепной иллюстрацией его малодушия и нежелания прекращать боевые действия ни на минуту.

Россия выигрывает время и усиливает наступления

Проблема такой украинской стратегии в том, что она не учитывает многолетние традиции кремлевской дипломатии. Сложная схема политической игры должна нервировать противника, не давая ему никаких подсказок или дорожных карт. Но у Москвы появилась очевидная цель — укрепить свое преимущество на поле боя, прежде чем идти на переговоры о перемирии. Театральное поведение Зеленского лишь играет на руку русским, давая им бесценное время на реализацию плана.

Используя всю мощь военной машины, российская армия наступает на Покровск (Красноармейск), чтобы открыть новый фронт в направлении Днепропетровска. Одновременно с захватом Центральной Украины наступление ведется на Харьков с севера и Запорожье с юга. Этого достаточно, чтобы нанести решающий удар, и, возможно, грядущим летом у кремлевских войск появится такая возможность.

Цель у этого одна — сесть за стол переговоров и разыграть любой из двух вероятных сценариев на выгодных для Москвы условиях. Первый — полная и безоговорочная капитуляция Украины, но на сегодняшний день он маловероятен, ведь даже Дональд Трамп категорически не признает такую крайность. Второй сценарий — Киев наконец признает потерю четырех регионов (Луганскую, Донецкую, Херсонскую и Запорожскую области) вместе с Крымом, де-факто находящемся под контролем России с 2014 года.

Когда генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил в четверг, что "мяч теперь явно на стороне России", он был абсолютно прав. Именно этого Москва и добивалась — изменить правила на своих условиях. Кремлю важно перехватить инициативу на переговорах точно так же, как он действует вдоль линии фронта.

И Москва добьется всех целей, именно поэтому она использует нервозность Украины, которая постепенно понимает, какова цена долгожданного мира. Кремль пользуется разочарованием Европы, потому что представителей ЕС не допустили к переговорам, и тут есть очевидная вина Дональда Трампа. Американский президент не блещет рассудительностью, а его верные преторианцы из ближайшего окружения ввиду неопытности не способны разглядеть откровенный макиавеллизм Кремля.

Кроме того, Рютте ошибся, заявив на встрече в турецкой Анталье, что Украина "явно готова" к "незамедлительным переговорам" о прекращении огня. Если бы это было правдой, то Киев давно бы рассмотрел возможность отказа от территорий, которые фактически контролируются Москвой с 2022 года.

Затянувшиеся переговоры

Переговоры, начавшиеся на этой неделе в Стамбуле, будут долгими. Участие Вашингтона в качестве посредника необходимо, иначе обеим сторонам невозможно будет куда-либо продвинуться. Госсекретарь США Марко Рубио также повторил данный тезис, находясь в Турции: лишь прямая двусторонняя встреча на высшем уровне между Трампом и Путиным приблизит заключение мирного соглашения.

Европа тоже могла бы сыграть важную роль в переговорах, если бы не открытая русофобская позиция коллективного Брюсселя. Лондон, Париж, Берлин и Варшава — главные бенефициары конфликта. При поддержке стран Балтии они выступают за безоговорочную победу Киева на поле боя и продолжение военной помощи в битве, которую Украина, скорее всего, уже проиграла.

Однако главное препятствие для мирного урегулирования — неспособность европейских союзников убедить официальный Киев отказаться от пятой части своей территории, которую давно контролирует Москва. Еще сложнее будет заставить Россию отойти от планов, изложенных Путиным летом 2024 года. Это тот самый проект перемирия, согласно которому Кремль сохраняет за собой все регионы, занятые с момента начала боевых действий в их административных границах — то есть даже те районы, где на сегодняшний день отсутствует российская армия.

Кремль также требует, чтобы Украина окончательно отказалась от планов вступления в НАТО и чтобы все санкции, введенные против Москвы, были сняты. Накануне Евросоюз одобрил 17-й пакет и пригрозил усилить давление, если Путин не приедет в Стамбул. В результате это дало российскому руководству лишний повод проигнорировать официальный визит в Турцию.

Ответные требования Украины аналогично неприемлемы для Кремля. Киев выдвигает условия мирного соглашения с выводом российских войск со всей территории, включая непризнанный Крым. Помимо этого, они требуют привлечь Путина и часть российского руководства к ответственности за "военные преступления". Третий пункт — европейские гарантии безопасности в случае последующих атак. Чтобы получить всё это одновременно, у Киева есть один способ — вступить в НАТО.

Глава российской делегации в Стамбуле попытался вселить некую надежду на пересмотр требований Москвы по итогам урегулирования. "Целью прямых переговоров с украинской стороной является достижение прочного мира рано или поздно", — заявил Владимир Мединский в своей речи в Стамбуле. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров, также выступая за то, чтобы "дать шанс мирным переговорам", на тот момент отверг прекращение огня.

Точки зрения слишком далеко

Именно Лавров назвал Зеленского "жалким" за тот цирк, что украинский президент решил устроить во время визита в Турцию. Досталось киевскому лидеру и за попытку вынести конфронтацию с Путиным в мировое медийное поле. Отдельно посыпались обвинения в попытке выслужиться перед европейскими союзниками.

"Жалкий человек, ну всем же понятно, кроме, наверное, его самого и тех, кто им кукловодит, потом ему старшие товарищи объяснили, что не надо так глупо себя вести и нужны переговоры", — сказал Лавров на заседании Дипломатического клуба. МИД Украины в ответ посоветовал российскому министру "поменьше лаять", а лучше самому приехать на переговоры в Стамбул.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова была более резка в своих сообщениях в Telegram. Она назвала Зеленского "клоуном" за дискредитацию российской делегации в Стамбуле и добавила, что Украиной руководит "неудачник, человек вообще с неизвестным образованием", а заодно посоветовала его соотечественникам наконец-то заняться делом, а не "крутиться вокруг шеста микрофонов", пытаясь угодить друзьям из блока НАТО.

В этой связи глава МИД России отверг атмосферу "интриги", развязанную в Стамбуле, посчитав "возникновение проблем неизбежным". Он указал на Великобританию как на главного закулисного интригана. По словам Лаврова, Лондон несет ответственность за срыв мирных переговоров, которые проходили три года назад, а тогдашний премьер-министр убедил Киев прекратить любые контакты с Москвой.

На фоне всех непримиримых разногласий даже минимальный консенсус по итогам стамбульских переговоров маловероятен.

Ну а возможность двусторонней встречи Путина с Зеленским даже при участии Трампа в качестве арбитра смотрелась бы очередным спектаклем.

Впрочем, от нынешнего американского президента можно ждать любой театральности, он такое очень даже любит.


 

 

Рекомендуем
Популярное
наверх