На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Зато понимает чиновник, купленный тем, что его семья , деньги и недвижимость, спокойно существуют за границами России...Если друг оказалс...
  • Юдкевич Сергей
    И никто не понимает.Если друг оказалс...
  • Nikolay Stepanov
    Это всё прописные истины. Почему Россия не осознает этого, не понимаю.Если друг оказалс...

Голландская пенсия как она есть.

Многие, вероятно, видели бодрых евро-туристов пенсионного возраста, и задавались вопросом, какая же должна быть пенсия, чтобы так ее прожигать? Мне стало любопытно, как устроена голландская пенсионная система.

Фото https://roscontrol.com/

Пенсия в Нидерландах может состоять из трех частей

1. Государственная пенсия по возрасту. Она формируется из отчислений в пенсионный фонд и за каждый год работы в стране дает 2% от суммы. Итого, чтобы получать полную государственную пенсию, нужно проработать в стране 50 лет. Именно в стране, поскольку выехав работать за границу, голландец перестает накапливать годы для госпенсии. Такой нехитрый способ удержать граждан в стране. Правда, иногда можно организовать специальную страховку, то есть продолжать выплачивать отчисления на госпенсию из собственных средств.

Максимальная (100%) сумма госпенсии составляет 1 256 евро на одинокого человека. Из этой суммы вычитается страхование здоровья и налоги (не всегда). Итого на руки можно получить от 943 до 1187 евро. Пенсия для супругов меньше, поскольку справедливо считается, что часть расходов семейного бюджета будет общей. Семейный человек получит от 645 до 812 евро на руки.

Человек может выйти на пенсию и не проработав полных 50 лет. Тогда и пенсия будет меньше, на 2% за каждый недоработанный год.

2. Корпоративная пенсия. Прочитав про этот пенсионный фонд я сразу подумала о средневековых гильдиях, но только на современный, профсоюзный, лад.

Примерно 90% работодателей предлагают сотрудникам участие в собственной пенсионной программе в негосударственном фонде. Для некоторых профессий такие фонды даже являютя обязательными. Фонд может быть привязан к конкретной компании, или всей отрасли, например строительной. Заодно такой фонд защищает сотрудников на случай банкротства компании. Самозанятые профессионалы также имеют право на отчисления в такие фонды. Скажем, приватный нотариус участвует в корпоративном (гильдейском) фонде юристов.

3. Собственные пенсионные накопления. Такие схемы предлагаются банками и страховыми компаниями. В отличие от предыдущих двух, отчисления в эти фонды пойдут после вычета налогов, хотя сама будущая пенсия тоже облагается налогом.

Пенсионный счет в банке полностью заблокирован для использования до достижения пенсионного возраста. После этого банк разбивает всю накопленную сумму на равные части (аннуитет), обычно на 20 лет. Все это не слишком удобно. В принципе, обычный сберегательный счет намного гибче.

Выводы для себя

Выходит, чтобы провести лет 20 на пенсии с полным шиком, круизами и прочими излишествами, голландцы откладывают всю жизнь.

Подходит ли нам такая схема? Вопрос сложный.

Не то, чтобы нечего было откладывать.

Вот доверия к стабильности банковской системы нет совсем и инфляция съедает слишком много.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх