На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    И не только у них. Почти вся Европа, потеряла ОРЕНТИРБританцы "слили" ...
  • Sergiy Che
    Скажем в Германии гражданам запрещена продажа помповых ружей со складным прикладом (т.к. были в своё время серии огра...СФ предложили раз...
  • Александр24
    При наших законах, даже самооборона  с ножом против толпы бандитов, если они безоружны, уже превышение. Представляю. ...СФ предложили раз...

В Питере разрешат ходить на улице без маски. Победа здравого смысла или нет?

Ура, с 1-го июня Беглов таки разрешил на улицах не соблюдать масочно-перчаточный режим.

Вот только не могу для себя понять, что это - здравый смысл или страх признания собственной беспомощности?

Когда в Питере ввели с моей точки зрения безумный режим ношения масок на улице под угрозой штрафа, то народ (и ваш покорный слуга) вполне разумно задал вопрос:"На...я?",-ведь помимо гласа врачей, вопиющих в пустыне, по поводу бесполезности ношения маски на улице даже сам Беглов в интервью на серьёзных щах говорил о том же самом до введения собственного постановления(видео прекрасно доступно в ютюбе). И да, в помещении и транспорте при правильном (подчёркиваю, правильном) ношении маски риск всеобщего инфицирования уменьшается. Но на улице маска БЕСПОЛЕЗНА и даже вредна после долгого ношения. Про полимерные перчатки я тактично умалчиваю.

Так вот. После введения постановления Беглов его как минимум два раза нарушал на камеру. Даже при разговоре с Самим. Но сам себя же не оштрафуешь. Естественно, население, видя такой плюрализм мнений в рамках головы отдельно взятого губернатора, ожидаемо забило. Если первые дни при появлении на горизонте Полиции все на спор, кто быстрее надевали одноразово-многоразовую маску-Бегловку, то потом даже с этим не заморачивались. Из личных наблюдений Полиция ведёт себя как будто она не при делах. То ли им дали негласное распоряжение не штрафовать, то ли сами не хотят стать героями ютюба - история умалчивает.

Я уже поднимал этот вопрос. Если масочный режим столь эффективен, то почему его ввели так поздно?Почему при введении штрафов за "неношение" маски стоят так дорого, вводя практически налог на выход на улицу? Окей, законы надо соблюдать (даже глупый закон есть закон), но зная наших, почему тогда не ударили палец о палец для выполнения населением столь "действенных" мер? Петербуржцы соврать не дадут - даже в метро, где при входе за отсутствие маски или ношение на подбородке иногда гоняют (без фанатизма и тактично), на отсутствие перчаток все проверяющие забили, хотя, положен штраф. Кстати, в общественном транспорте население и без проверяющих в основном едет в маске, ибо здравый смысл.

Ну и по итогу обязательное ношение берут и отменяют. Повторюсь, это не похоже на победу здравого смысла, а на попытку вернуть упавший рейтинг, отменив то, что и так не выполняют. Хотя, сильный правитель должен не о рейтинге думать, а как минимум уметь заставить (у нас только таких лидеров воспринимают и уважают) выполнять то, что сам принял (ну и самому соблюдать, но это я придираюсь:). Почти уверен в том, что в Питере электронный пропускной режим не ввели не из-за отсутствия возможности, а из-за страха уронить рейтинг(ниже пола не уронишь).

Но дурное дело не хитрое, и эстафетную палочку глупости теперь переняли в Москве. Вангую, там первую неделю на улице маску тоже будут носить по-бегловски на подбородке, а на вторую плюнут и на это. Верной дорогой :)

По итогу классический пример перегибов на местах с обратным откатом. Хотя, в рамках мысленного эксперимента длиной в минуту всё можно было прекрасно спрогнозировать. Но это сделать сложно, когда ты лично не соблюдаешь собственные постановления и видишь мир лишь из машины с водителем по дороге в элитный посёлок.

Не болейте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх