На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Вячеслав Тарасов
    Странны дела твои, Господи. По факту, массовое нарушение закона, а попросту, уголовщина, но "политическая целесообраз...Россия нанесла пе...
  • Владимир Витковский
    ... ты давно из зоопарка сбежало, носатое чудовище?!Россия нанесла пе...
  • Лариса Голубицкая
    Я читала мемуары Василевского 1978года.А,что А.М. переживал так это понятно.Маршал Победы - Е...

Маркс ошибся: миром правят НЕ деньги

Василий Вереск

***

Почти двести лет назад Карл Генрихович очень методично, очень научно, супер-ясно разжевал для каждого, что миром правит бабло. Через так называемую «прибавочную стоимость». Она и есть Смысл Всего. Формаций, взаимоотношений, политики. Жизни. И мир с готовностью поверил.

Ведь, выглядело это утверждение Карла Маркса до крайности складно.

У тебя денег мало – именно поэтому ты никто, а у него - много, он имеет громадный капитал, поэтому он и есть Хозяин Жизни. Если бы денег хренова туча имелось у тебя, то Хозяин Жизни был бы ты.

Однако эта самая Жизнь вдруг показала, что означенное выше, мягко говоря, не совсем так.

Поверившие в Громадное Бабло как в Божество Мира наши доморощенные ребятки на изнанку вывернулись, овладели этим баблом, и поехали наружу сесть-посидеть с Хозяевами Жизни на одной лавочке. Не вышло.

Им быстро объяснили, причём ребята вообще по их меркам нищие, что даже с этой кучей денег, яхтами-пароходами они тут вообще никто. Щёлкнули им по носу, а деньги просто отобрали.

Оказывается, их бабло никак не помогло им по настоящему рулить везде. Полноценно рулить с определённого времени они уже не могли даже здесь, а там – и подавно.

- Ну-уу, это потому, что они тутошние, местные дурачки. Они не относятся к старому, настоящему, мощному Капиталу. Вот если б относились!..

Позвольте-позвольте! Объективно, - так и Старый Капитал тоже далеко не всё определяет. Как оказалось, он не хозяин даже самому себе, мы буквально только что наблюдали интересную картину:

Какой-то мутный субъект, которого вчера ещё не было, и завтра точно опять будет, - сморчок, промокашка является к Старому Мощному Капиталу и блеющим голосом приказывает ему убраться с выгодной бизнес-площадки.

Наступить себе на горло, лишившись громадных прибылей. Что же, какова их реакция? Они с покорностью отползают.

Старые двухсотлетние банки уходят с рынка. Солидный Мерседес-Бенц, который сто лет назад уже определял погоду в автомире, химические, цифровые мега-корпорации, - все взяли под козырёк, распрощавшись с собственной выгодой под туманным взглядом какой-то плешивой твари. Потому что это – посланник Настоящей Власти.

Матёрая старая Кока-кола! Которую вся антигитлеровская коалиция не могла заставить отказаться от прибылей в нацистской Германии во время Второй Мировой и Холокоста, - с поджатым хвостиком бежит из России, бросив немалую прибыль.

Нет, Карл Генрихович, и для бизнесменов, как оказалось, далеко не прибавочная стоимость определяет как им поступать. Не она тут Главная.

А что-то (или кто-то) другой.

И наше длительное очарование капитало-антикапитальным дуализмом, который по сути есть одно и то же утверждение Главенства во всём сущем Её Величества Прибыли с разницей лишь в решении кто и как её поделит, - это наше очарование оказалось ложным.

Никакая экономическая заинтересованность (а она была гигантской!) не смогла привязать к нам нашу родную Украину, когда кому-то знающему-что-главней понадобилось её от нас оторвать.

Европа, получающая мощнейший профит от торговли с Россией, терпя громадные убытки, разорвала и растоптала свою собственную реальную выгоду.

Почему?

Потому, что определяющую роль играет всё-таки нечто другое. Не так ли, Карл Генрихович?

-- 2023 --

наверх