На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    педАлик кличкО с отбитыми (если были когда то) мозгами "красноречивый" ЦицерОн только куйЕв угандонил, а зелЁнкин то ...О дефективных мен...
  • Руслан Техажев
    Зато понимает чиновник, купленный тем, что его семья , деньги и недвижимость, спокойно существуют за границами России...Если друг оказалс...
  • Юдкевич Сергей
    И никто не понимает.Если друг оказалс...

При отжиме Европой наших газовых хранилищ Россия перестанет их заполнять

Еврокомиссия собирается распространить 3-й энергопакет уже и на хранилища. То есть отобрать их у Газпрома. Реакция наших простая: -Сами тогда и заполняйте!

Надвигается чрезвычайная по холодам зима. В Питере зафиксирована рекордная за 130 лет температура — до минус 25-30. Предсказания метеорологов начинают сбываться. На Европу идет мощный арктический циклон. И санкциями его не остановить. Попытаться-то можно, но вряд ли прокатит.

Запасы газа в евро-хранилищах стремительно тают. Причем небывалыми темпами. Бюргеры по-прежнему жмутся и не хотят покупать газ на рынке по 1000 с лишним. А газ что в хранилищах, был закуплен еще по старой (небольшой) цене. Вот его и поднимают. Для собственных нужд и на продажу. Заработать-то всем хочется!

На фоне стремительной «усушки» запасов и надвигающихся морозов даже самым упрямым становится ясно — газа не хватит. Уже вовсю идут разговоры об отключении промышленности ради обогрева населения. И это далеко не всё.
ЕС придумал очередной хитрый ход

Начиная с сентября «Газпром» снизил поставки в Европу почти на 9 млрд. кубов. А неделю назад снова был снижен объем прокачки по «Ямалу». Обещания Путина заполнять наши евро-хранилища оказались «шуткой юмора».

Сейчас запасы газа в пяти наших евро-хранилищах, суммарно меньше трех ярдов. Это втрое ниже прошлогоднего уровня. И даже эти крохи усиленно опустошаются! Скоро вообще ничего не будет.

Так не пойдет!

14 декабря Еврокомиссия предложит изменения для газового рынка. Главных идей всего две:

а) Совместные закупки энергоносителей

б) Новые правила доступа к хранилищам.

Вот что заявила евро-комиссар по энергетике Кадри Симсон:

В октябре и ноябре импорт российского газа оказался на 25% ниже, чем год назад. В хранилищах „Газпрома запасы газа значительно ниже, чем в прошлом году. Доступ к хранилищам будет совершенствоваться за счет повышения прозрачности операций

На самом деле столь «обтекаемая» формулировка означает принцип «Используй или теряй» Не заполняешь хранилища — отдай другим!

Есть и еще более радикальный вариант. Распространить требования третьего энергопакета не только на сети, но и на хранилища.

Продавцы газа из-за пределов Европы не могут владеть газовыми хранилищами внутри ЕС.

Что предпримет Газпром

Угадайте с трех раз? Уже стала известна «инсайдерская» реакция наших газовиков на сие очередное ноу-хау. Она вполне предсказуемая.

Ну и пусть тогда сами их (хранилища) заполняют. Без проблем.

Ну что же, логично. В данной ситуации нам вообще ничего делать не надо. Просто сидим на берегу и хрустим попкорном. Имхо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх