На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Согласен. Идет война, и хотя бы на время СВО нужно разрешение свободного ношения оружия офицерами.СФ предложили раз...
  • Владимир Штейнберг
    кто же гниду прибьет!!Крыса визжит из б...
  • Владимир Акулов
    В  Израиле  было  много  терактов  на  улицах...И  почти  всегда  у  кого-то  из  прохожих   было  оружие  и  это  ор...СФ предложили раз...

Поддержка запада больно ударила по Японии. Россия запретила им ловить рыбу у Курильских островов. В Токио запаниковали

Для начала давайте немного истории. В 1998-м году между Россией и Японией было подписано двусторонее соглашение "о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов". Которое разрешало японским рыбакам ловить рыбу и прочую живность (крабов, мидии, креветок и другие морепродукты) в наших водах.

Нет, конечно, не бесплатно. Во-первых, в зависимости от выловленного объёма, в нашу казну регулярно поступали выплаты, составляющие 200-300 миллионов йен. Во-вторых, японская сторона взяла на себя обязательства по оказанию материально-технического снабжения Сахалинской области на безвозмездной основе.

И с тех пор каждый год заинтересованные стороны садились за стол переговоров и проговаривали детали соглашения на будущий сезон. Например, пересматривались квоты по тому или иному виду рыбы в зависимости от популяции, корректировались размеры выплат с учётом текущих курсов валют и т.д. и т.п.

Но грянула весна 2022-го года и Япония в первых рядах начала подтявкивать своему заокеанскому господину, присоединившись к введённым санкциям. Например, заморозила активы ведущих российских банков, включая Сбер, ВТБ, Альфа-банк. Запретила экспорт порядка 300 видов продукции (полупроводники, средства связи, программное обеспечение и т.д.). Ввела санкции против 200 наших компаний и 700 граждан. Там много всего, не буду здесь перечислять. И начала ждать одобрения от Дементного Деда как пионер, наябедничавший на одноклассника. "Ну что, видели, как мы их!?"

Официальный ответ не заставил себя ждать и в марте на сайте МИД РФ было опубликовано следующее заявление:

Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны.

Россия прекращает безвизовые поездки японских граждан на южные Курильские острова, выходит из диалога о налаживании там совместной хозяйственной деятельности, а также блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу

Но, видимо, сразу до японцев не дошло, во что они вляпались. Потому что они продолжили гадить.

Мало того, они прекратили поддержку Сахалина в рамках подписанных соглашений.

И тут "неожиданно" для всех наступил 2023-й год. И на днях прищуренные прибежали к нам с ежегодным вопросом "ну что, обсудим условия ловли рыбы в районе Южных Курил!?". На официальном языке это называется "проводить консультации".

На что российская сторона удивлённо приподняла одну бровь и вполне резонно заметила - "а вы что, наше послание на сайте Министерства Иностранных Дел не читали? Ну, вот вам ссылочка".

И тут в Токио случилась форменная паника. Один из представителей местной власти озвучил общее мнение - "это вопрос жизни и смерти".

Просто для понимания, рыба в Японии - второй по значимости продукт после риса. В этой небольшой стране потребляют 1/6 часть всех даров моря, добываемых на нашей планете. Японцы говорят - «Рыба для нас - то же, что для европейцев мясо».

И вот их лишили доступа к этому самому продукту. Нет, конечно, у них остались и свои воды, но они там уже хорошо "похозяйничали" и поэтому уловы не способны покрыть потребности "страны восходящего солнца".

Да простят меня дамы, не получилось "и рыбку съесть и ...".

Генеральный секретарь японского кабинета министров тут же выступил с грозной речью:

Неприемлемо, что российская сторона пошла на такой шаг. Мы настоятельно призываем российскую сторону как можно скорее отреагировать на межправительственные консультации, чтобы можно было начать промысел в кратчайшие сроки

И чё? Изо всех сил нас ненавидеть начнёте? Так мы, как бы, особо то иллюзий не питаем.

Может, просто голову надо включать, задумываться о причинно-следственных связях? Или вам не позволяют самостоятельно принимать решения? Ну, тогда, вот кто не позволяет, пусть тот вас и кормит...

На западе

источник

Картина дня

наверх