На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 364 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Спиридонов
    Вообще в каком кругу ты общаешься, тех ты и видишь. Вот я в качалку хожу, есть люди, которые с 7 до 8 утра занимаются...Роднина разгоняет...
  • ПавелЗзаварзин
    Вспомните анекдот "В семье было трое детей - двое умных,  а один - футболист..." Вот эта дама "футболистка"... что от...Роднина разгоняет...
  • Пульхерия Djem
    Ирэн,а чего вы не в пиндосии? Там столько спортсменов на асфальте валяется,что можно даже и сосчитать,правда маненько...Роднина разгоняет...

Так где же наши "замороженные активы" или как развести Запад на 300 миллиардов

Несколько дней назад, я обещал рассказать читателям канала, про один интересный аспект, так называемой проблемы "замороженных российских активов" о котором многие даже не догадываются. И вот пришло время выполнить обещание.

Сейчас можно спросить любого россиянина про то, какие гадости сделал нам Запад, и получишь ответ, украл 300 миллиардов. И со стороны выглядит всё именно так. Отсюда и призывы по поводу Набиуллиной, самый мягкий из которых, просто отправить в отставку. Сумма, которая вроде как украдена из-за попустительства нашего ЦБ и министерства финансов и правда значительна. Но вам не кажется странным, что по этому поводу, как-то нет особых истерик у людей, которые немного понимают в финансах.

А может быть ситуация не совсем такая, как мы думаем. Чтобы в этом разобраться, надо помнить, что Запад создал для себя удобную систему в области финансов, которая помогает гегемонии доллара и евро. Но жизнь штука забавная и очень часто то, что является источником твоей силы, становится и самым уязвимым твоим местом. Это в полной мере можно отнести и к этой ситуации.

Главное правило, на основании которого Запад держит всех в заложниках, заключается в том, что ЦБ других стран, могут производить эмиссию денег (если просто, то печатать свои деньги) в строгом соответствии с золотовалютными резервами. Другими словами за то время, как формировались эти 300 миллиардов, наш Центральный банк напечатал денег на ту же сумму, только в рублях. Эти деньги, как модно говорить, "крутились" в нашей экономике обеспечивая выполнение социальных программ государства.

И вот теперь Запад заморозил 300 миллиардов. Но при этом, эта же сумма, только в рублях никуда не делась. Фактически, можно сказать, что те миллиарды, на самом деле, были лишь обеспечением нашей рублевой массы на эту же сумму. Эффект от "заморозки" мог быть достигнут лишь в том случае, если бы наш ЦБ одновременно с этим изъял из оборота эквивалентную сумму в рублях. Но эту сумму никто не изымал, а значит она продолжает как работала, так и работать на российскую экономику.

Более того, Запад с этим поделать ничего не может. А нам удалось развернуть ситуацию так, что эти деньги работают не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Может быть, по этой причине и не принимались никакие меры для "наказания" Набиуллиной. И может из-за этого так бесится Запад, понимая, что попал в собственную ловушку из которой у него нет выхода.

В принципе та западная система довольно эффективна, но, как и у любой системы, у неё происходят сбои. А этот сбой носит системный характер. Дело в том, что работает она лишь для стран у которых отрицательный торговый баланс и слабое внутреннее производство. Тогда эти страны вынуждены для обеспечения своей жизнедеятельности закупать западную валюту, чтобы купить необходимые товары. И если в стране появляется большой объем "необеспеченных денег", то это тут же приводит к падению курса собственной валюты и соответственно инфляции.

Только эти закономерности не работают для России. Мы мало того, продаем больше чем покупаем, а значит недостатка в западной валюте у нас нет, так еще и сами много чего для внутреннего потребления производим. И тут санкции Запада нам очень помогают. У нас уже начинают появляться целые сегменты внутреннего рынка, которые вообще на Запад не завязаны. А значит круговорот российских рублей в этих секторах, никак не привязан к курсу западных валют. И чем лучше будет идти импортозамещение, тем меньше будет зависимость рубля от западных денег.

Но и это еще не всё. Переведя расчёты за газ в рубли, Россия фактически вынудила Запад забирать у нас эти "не совсем обеспечнные рубли" отдавая за них свои денежные средства. И противостоять этому они смогли лишь уничтожением Северного потока. Но мы всё равно заработали в этом году валюты больше чем в 2021. А это значит, что ЦБ продолжит и дальше эмиссию рублей.

К 2025 году, правительство рассчитывает, что доля рублевых расчетов в внешнеторговых операциях будет составлять 40% ( сейчас она около 25%). А теперь задумайтесь над этими цифрами. Так например за 9 месяцев этого года внешнеторговый оборот России составил 611 млрд. долларов. Значит доля рублевых расчетов уже примерно эквивалентна 200 миллиардам и будет ежегодно расти. Как думаете, в этих условиях что для России более ценно, "замороженные" западные бумажки или свои реальные рубли. Я думаю вывод очевиден.

Но стоит помнить и про еще один аспект этой ситуации. Понятно что Россия используя свои, на законных основаниях напечатанные рубли, может особо не переживать по поводу "западного холодильника". Хотят они там что-то морозить, как говорится, флаг им в руки. Только цирк ситуации в том, что при этом Запад так и остается должен России те же 300 миллиардов. Это помните как в анекдоте " ты вроде прав, но не пойму и денег нет, и еще и должен остался".

Этот пример лишний раз показывает, что западная финансовая система абсолютно не отвечает реалиям нынешнего времени, а значит её крах, это не простое желание России или Китая, а историческая неизбежность. И если кроме расчетов в национальных валютах страны перейдут еще и к ценообразованию в своих валютах, то крах системы господства доллара ускорится в разы. Но это тема отдельной статьи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх