На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Штейнберг
    кто же гниду прибьет!!Крыса визжит из б...
  • Владимир Акулов
    В  Израиле  было  много  терактов  на  улицах...И  почти  всегда  у  кого-то  из  прохожих   было  оружие  и  это  ор...СФ предложили раз...
  • Николай
    Нужны ПРЕЦИДЕНТЫ, чтобы другим не повадно было и они начали думать!«Умоляю, не порти...

Очистить Сирию от американцев. О чём договорились Путин и Эрдоган

Продолжают появляться новые подробности переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, состоявшиеся 5 августа в Сочи. Об экономической составляющей переговоров я писал здесь:

Теперь же обращу внимание на материал, появившийся в проправительственной турецкой газете Turkiye:

На переговорах в Тегеране и Сочи были приняты важные решения, которые отразятся на сирийском пространстве. Турция вместе с Россией, Ираном и режимом Асада предложила совместную операцию против создания пиратского государства РПК на востоке страны

Напомню, что на востоке Сирии, по другую сторону Евфрата сложилась самая настоящая банановая республика курдов, которая контролируется США. Американцы выкачивают сирийскую нефть, но, главное, обеспечивают себе присутствие в регионе, формально оставаясь в сирийской игре. В интересах Вашингтона - заморозить ситуацию на текущем уровне, чтобы вернуться к ней тогда, когда будет возможность

Приблизительные зоны контроля территории Сирии:

Как видим, "жёлтая" часть является довольно существенной. 1 июня Эрдоган объявил о начале военной операции против курдов. Цель - создание 30-километровой зоны безопасности на границе Турции и Сирии. Обеспечить подобное Эрдоган намеревался через взятие Манбиджа и Талль-Рафата. Тем не менее, спустя два месяца поставленные цели не достигнуты.

Однако не из-за того, что Турция не в состоянии справиться военным путём (было бы непросто, но реалистично), а из-за отсутствия политических договорённостей с Россией. Москва выступила против данной инициативы Эрдогана. Логично, что для Кремля сейчас сирийское направление не является приоритетным. При этом, его геополитическая значимость такова, что отпускать ситуацию на самотёк и развязывать Турции руки недопустимо.

Судя по всему, Москва предложила Анкаре начать переговоры по курдскому вопросу. И два их раунда состоялись в Тегеране и Сочи.

А теперь обратимся к моёму материалу от 20 июля:

Конечно, Восток - дело тонкое, но расклад видится следующий. В Сирии Турция сохраняет за собой "зону безопасности" вдоль границы на несколько десятков километров вглубь сирийской территории. Против проамериканских курдов будет проведена операция, целью которой станет освобождение восточной Сирии. Начнется она тогда, когда Дамаск при поддержке России будет к этому готов. Тогда же начнется соревнование за восточный берег.

Масштабные столкновения между САА под кураторством России и ССА под кураторством Турции будут исключены. Задачей обеих сторон станет взятие под свой контроль как можно большей территории. После разгрома курдских группировок в восточной Сирии появится новая линия разграничения между турками и сирийцами. Впрочем, есть вероятность, что, понимая безвыходность ситуации и отсутствие надежды на американцев, курды вступят в переговоры с Дамаском и сдадут большую часть территории Асаду.

Теперь данные тезисы подтверждает проправительственная турецкая газета, через которую явно происходит слив для избирателей Эрдогана.

Скорее всего, договорённость о начале операции по освобождению восточной Сирии от проамериканских группировок достигнута. Начнётся она после завершения активной фазы СВО. Даже если СВО и подзатянется, на операцию против РПК это никак не повлияет. На Ближнем Востоке всё идёт в вялотекущем темпе, а стороны привыкли ждать. Собственно говоря, Сирия полыхает уже на протяжении 11 лет. И когда всё это закончится - неизвестно.

Константин Двинский

источник

Картина дня

наверх