На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree
    Пока существуют криминальные ОПГ,отмазки войдут в норму вещей.«Меня все равно о...
  • Мария
    Наркошибздик сдохнет скорее сам, от передозы. Судя по его распухшей роже, осталось совсем мало времени. Уже перехажив...За что Трамп нена...
  • Мария
    Богат тот, КОМУ ХВАТАЕТ. А этот подонок, получается совсем БЕДНЫЙ. Ему всё была нехватка денег.Материалы на заде...

Две республики СССР, где когда-то снимали замечательные мультфильмы.

В Советском Союзе снимали замечательные мультфильмы, которые любили смотреть практически все. И снимали мультфильмы почти во всех советских республиках – такова была разнарядка, но через 30 лет после падения СССР от великолепной советской мультипликации практически ничего не осталось, остается лишь вспоминать то, что было.

Когда речь заходит о советских мультфильмах, то все сразу же вспоминают уникальную и знаменитую студию «Союзмультфильм». На ней работали замечательные люди и они делали замечательные мультики. Их мы вспоминаем до сих пор.

Чтобы только перечислить все шедевры, выпущенные на «Союзмультфильме» понадобится ни одна большая статья, а если начать рассказывать о каждом таком шедевре, об истории их создания, то все это можно превратить в длиннющий и жутко интересный цикл.

Но сегодня мы вспоминаем те республиканские мультипликационные студии, которые в годы существования Советского Союза выпускали замечательные мультфильмы, а сегодня серьезно сдулись или совсем завершили свое существование.

Герои мультфильмов часто оказывались на почтовых открытках

Герои мультфильмов часто оказывались на почтовых открытках

Большинство мультстудий, увы, канули в лету и сегодня их вспомнить можно с большим трудом. Все дело в том, что очень многие из них делали фильмы в расчете на местную публику – на основе каких-то своих народных сказок или произведений национальных авторов, задача, кстати, была у них именно такая – и поэтому большинство таких произведений сегодня забылись совсем.

Но были на просторах СССР две мульстудии, продукция которых пользовалась сумасшедшей популярностью. Их мультфильмы и сегодня смотрятся с большим удовольствием.

Первая из них – «Киевнаучфильм». Название совсем не обнадеживающее, но когда говоришь, что именно здесь были сняты знаменитые «Казаки», все сомнения отпадают.

Это были настолько замечательные мультфильмы, что если во дворе среди детворы пробегал слух о том, что сейчас по телеку будут показывать «Как казаки в футбол играли», тут же все пространство двора пустело – все. И мальчишки, и девчонки, мчались к телевизорам.

В 1986 году «Киевнаучфильм» снял еще один шедевр – полнометражный мультфильм «Остров сокровищ». Если сказать, что он произвел эффект разорвавшейся бомбы, значит не сказать ничего.

Страшные пираты из мультфильма "Остров сокровищ"

Страшные пираты из мультфильма "Остров сокровищ"

Ничего подобного в те годы советский зритель не видел. Да, иногда показывали в кинотеатрах полнометражные американские и японские мультфильмы, но они не шли ни в какое сравнение с «Островом сокровищ». Мало того, что мультфильм строго следовал всей сюжетной линии книги, так еще и был снят с таким количеством юмора, что смотреть его было одно удовольствие. После просмотра было лишь одно чувство – досады, что такой классный мультик так быстро кончился!

"Ишь ты, масленица!"

Но подлинный фурор произвела киностудия «Арменфильм». Начиная с 1982 года она выдала четыре настоящих шедевра:

- «Кто расскажет небылицу?»;

- «Ух ты, говорящая рыба!»;

- «В синем море, в белой пене»;

- «Ишь ты, масленица!».

Это был полный восторг! Великолепно снятые, с прекрасным юмором, а песня русалки "Оставайся мальчик с нами..." – это вообще что-то космическое. Уверен, этот мультфильм, появись он сегодня, произвел бы такое же бомбическое впечатление.

"В синем море, в белой пене" - "Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем"

Увы, сегодня ни в Киеве, ни в Ереване ничего подобного даже близко не снимают. Эра великой советской мультипликации ушла безвозвратно и нам сегодня остается лишь пересматривать в 100500-ый раз эти замечательные мультики.

Вы же тоже знаете, что эти советские мультфильмы можно смотреть бесконечно.

Высказывайтесь в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх