На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Согласен. Идет война, и хотя бы на время СВО нужно разрешение свободного ношения оружия офицерами.СФ предложили раз...
  • Владимир Штейнберг
    кто же гниду прибьет!!Крыса визжит из б...
  • Владимир Акулов
    В  Израиле  было  много  терактов  на  улицах...И  почти  всегда  у  кого-то  из  прохожих   было  оружие  и  это  ор...СФ предложили раз...

УКРАИНА ПОСЫПАЛАСЬ ВМЕСТЕ С ЕС. ОБРАТНАЯ СТОРОНА ВИЗИТА СИ ЦЗИНЬПИНА В МОСКВУ

Сегодня начинается рабочий визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Китайский лидер пробудет в России до 22 марта, и к этому моменту только ленивый не сообщил, что происходящее - вызов США. Но есть и обратная сторона медали, о которой хотелось бы поговорить. Она связана с Украиной.

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву будет необычным. В чём именно, рассказал помощник президента России Юрий Ушаков. "Никаких протокольных штучек", - отметил он. Визит будет носить государственный статус, хотя по факту будет деловым.

Особенность этого государственного визита в том, что никаких дополнительных отягощающих протокольных штучек не будет. Главное - это переговоры, переговоры и переговоры, - рассказал Ушаков журналистам.

И одной из тем переговоров, безусловно, станет Украина, подтвердил Ушаков. Причём Россия отдаёт себе отчёт в том, что позиция Пекина в украинском вопросе сдержана. Понимаем мы, что есть у Китая и мирный план урегулирования. Так что предстоит предметное обсуждение с учётом известной позиции Москвы - цели спецоперации (СВО) России на Украине должны быть достигнуты, и если это произойдёт дипломатическим путём, почему бы и нет.

"Впечатление тупика" коллективного Запада надо усилить

По большому счёту визит Си Цзиньпина в Москву вкупе с истощением идей для санкций против России и рядом других причин показывает, что Запад в тупике, полагает доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардарян:

Украина посыпалась. У европейцев закончились пакеты под новые санкции. Провал на Ближнем Востоке, скорый визит в Россию лидера Китая, возвышение Ирана. Всё в совокупности создаёт впечатление тупика для нынешнего курса западных стран,

- отмечал ранее эксперт.

Примером истерики, считает Сардарян, является и решение так называемого Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина. Всем ясно, что решение ничтожно. Но оно должно стать символом единства и успешности военных операций США и НАТО. Сработает ли? Большой вопрос. Нам нужно перехватить инициативу, считает эксперт. В частности, имеет смысл напомнить о преступлениях НАТО и в целом коллективного Запада во главе с США.

Неприятности для Вашингтона - самый очевидный посыл

Востоковед, китаист, экс-заместитель генерального секретаря ШОС (Шанхайской Организации Сотрудничества) Владимир Захаров, комментируя визит в Россию лидера Китая Си Цзиньпина и посыл, который он несёт для Запада и США, в беседе с Царьградом, отметил:

Самый главный посыл, что это первый официальный визит после переизбрания Си Цзиньпина. Это уже говорит о многом, потому что здесь возникают вопросы взаимного доверия, которое должно укрепляться, и развития многостороннего сотрудничества. Лидер КНР едет с мирными предложениями. Как они будут реализовываться и как они будут изложены китайским лидером, это будет интересно. Поэтому я ожидаю, что, так или иначе, мы станем на столбовую дорогу дальнейшего развития и укрепления отношений,

- пояснил политолог.

По словам Захарова, Россия надеется, что "у нас будет расти не только торговля, не только политическое взаимодействие на всех международных форумах, но и прежде всего развитие гуманитарного сотрудничества, информационного сотрудничества. Всесторонне будем развиваться с Китаем вместе, и я считаю, что это является весьма неприятным явлением и посылом для Вашингтона".

Гегемония Запада разрушается

Согласен с версией сигнала для Вашингтона и заместитель руководителя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев. В беседе с "Первым русским" он сказал, что визит лидера Поднебесной совпадает по датам с его прошлой поездкой в Россию 10 лет назад.

Сигнал прежде всего о том, что российско-китайские отношения стабильны, они не меняются, они являются всеобъемлющим партнёрством стратегического взаимодействия, да теперь ещё и вступающим в новую эпоху,

- подчеркнул собеседник.

Санакоев объяснил, что за 10 лет государства смогли построить крепкие отношения в гуманитарной, политической и торгово-экономической сфере. При этом главы России и Китая одинаково смотрят на вопросы международной повестки и борются с "существующей гегемонией".

Сергей Санакоев также добавил, что китайские политики прекрасно знают, кто является зачинщиком конфликта на Украине. В связи с этим в рамках исторической встречи президент Владимир Путин может обсудить с Си Цзиньпином мирное решение ситуации, от которого постоянно отказывается Киев.

Фактически просто разрушается существующей гегемонией тот миропорядок, который они сами же (Запад) и строили, ввиду видимого и очевидного кризиса этого мира, и нарастает новый мир, который более интересен всему человечеству,

- поделился Сергей Санакоев.

Остаётся лишь добавить, что проходить переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина будут в закрытом режиме. Однако детали мы, безусловно, узнаем. 

источник

Картина дня

наверх