На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Коська
    И-И-И-...........???????? "Виновник торжества" известен, ШО ДАЛЕЕ?????Идеологический уд...
  • Иосиф Калинин
    Даванков - это что-то типа Зеленского... Никто и звать его никак. Именно этим и полезен!Предатели сделали...
  • Сергей
    От души, самые глубокие соболезнования родственникам и знакомым Кирилла! Огромная благодарность нашим властям, что до...Полиция ищет неле...

ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ. ЗАЧЕМ БАШАР АСАД НА САМОМ ДЕЛЕ ПРИБЫЛ В РОССИЮ?

Визит Башара Асада в Россию - вопрос тонкий. Немалая часть переговоров проходила в закрытом режиме, однако "Первый русский" готов рассказать об обстоятельствах, на которые никто не обратил внимания. А стоило.

Переговоры президента России Владимира Путина и президента Сирии Башара Асада продлились более трёх часов. И в таком формате лидеры стран не беседовали с сентября 2021 года. Но были и другие вехи этого визита в Россию. Несмотря на то, что в официальной информации о приезде Башара Асада ничего сенсационного не было, журналист-международник, кандидат исторических наук Сергей Латышев сумел прочитать многое между строк.

Наш обозреватель полагает, что за визитом Асада в Россию стояло нечто большее, чем многие считают. Например, Сергей Латышев полагает, что отношения Турции и Сирии пресс-секретарём президента России Дмитрием Песковым в комментарии прессе были упомянуты не зря:

"Абсолютный приоритет суверенитета и территориальной целостности Сирии" в сочетании с Эрдоганом был упомянут Песковым не зря. "Наш друг Реджеп" был в числе тех, кто решил воспользоваться гражданской войной в Сирии и подогревал её, спонсируя и крышуя "своих" террористов, чтобы "откусить" для Турции часть сирийской территории, повторив трюк 1939 года с аннексией Хатая. Эрдоган просчитался. С помощью России и Ирана Сирия устояла.

Теперь Реджеп Тайип Эрдоган предпримет попытку помириться с Асадом. На это его толкают и падающие рейтинги внутри страны, и натиск турецких оппозиционеров, которые готовы вывести из Сирии войска страны:

Однако Эрдоган до сих пор, чтобы совсем "не потерять лица", наверняка хотел бы "прикарманить" хотя бы небольшой кусочек Сирии, уйти оттуда больше на словах, чем на деле. Понятно, что и для Сирии, не готовой соглашаться на это, особенно сейчас, когда её положение в арабском мире укрепилось, и для России, которая хотела бы как-то помочь Эрдогану сохранить власть, понимая, что лучшего для Москвы турецкого президента не будет, это очень щекотливый вопрос. Наверняка он был в центре обсуждения Путина и Асада, - объяснил Латышев.

Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что Сирия во главе с Башаром Асадом получила дополнительную защиту и после достигнутых договорённостей в Китае. 10 марта здесь примирились Иран и Саудовская Аравия. Таким образом, США, Израилю и Турции будет сложнее провоцировать конфликты между Тегераном и Эр-Риядом для разжигания конфликтов в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане.

Словом, Восток - дело тонкое, что ещё раз подтвердил в своём обзоре Сергей Латышев. 

источник

Картина дня

наверх