На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    В  Израиле  было  много  терактов  на  улицах...И  почти  всегда  у  кого-то  из  прохожих   было  оружие  и  это  ор...СФ предложили раз...
  • Николай
    Нужны ПРЕЦИДЕНТЫ, чтобы другим не повадно было и они начали думать!«Умоляю, не порти...
  • Мария
    Это у них называется "европейские ценности".Британцы "слили" ...

Блеск и нищета «украинских беженцев»

Первое знакомство с феноменом беженцев с территории Украины или того, что от неё осталось, у автора произошло лет девять тому назад. Выглядело всё какой-то трагической фантасмагорией, ведь и до первого потока мигрантов по России в поисках работы колесили сотни и сотни тысяч людей, облагодетельствованных независимостью бывшей УССР, а потому отчаянно ищущих работу в стране-оккупанте.

Но до 2014 года и известных событий эти потоки были почти незаметны. Да и самим гражданам Украины было, верно, несколько неловко наблюдать издали, как их лидеры ищут «ген украинца», обкладываются трипольскими горшками и ведут свои корни прямо от строителей пирамид.

«Револююція гідності» и последовавшая за ней война внесли свои коррективы. Разгоралась ранняя весна, и как-то раз автор встретился со старым другом, который на тот момент работал на одной из баз отдыха, недостатка которых на Черноморском побережье нет. Но купальный сезон ещё не стартовал, а потому я немного удивился его усталому виду.

— Что стряслось? — вскользь спросил я.

— Беженцев заселили… — хмуро ответил мой приятель.

— Ну и что с того? Дело-то доброе, где-то жить им надо на первых порах…

И тут моего друга как прорвало. Выяснилось, что на днях на базе состоялся форменный мордобой между… двумя группами беженцев. Неделю назад, когда беженцы только заселялись, сразу выделилась группа граждан, которые в наглой манере потребовали предоставить им номера непременно с видом на море. Народ у нас жалостливый, а потому в эти номера их и заселили. А остальные скромно поселились в номерах обычных.

И вот оказалось, что «премиальные» беженцы не совсем беженцы, а точнее, вообще не беженцы, а просто жители Прикарпатья, решившие под сурдинку отдохнуть у моря на халяву, извините за жаргонизм. Вторая же группа товарищей была из Донбасса, и у них в итоге кончилось терпение, т. к. и далее наши западные «друзья» вели себя соответственно, пока наконец не получили череду физических замечаний.

Уже тогда часть украинских обывателей такое страшное явление, как насильственная миграция, превратили в трагикомический фарс. Уже тогда рядом с «беженцами» выстраивались терриконы пустых бутылок из-под пива и водки, а сами «беженцы» собирались не на вечерний чай в горестных думах о поисках жилья и работы, а вокруг мангалов с характерным запахом горячего шашлыка.

Батальон «Монако» на марше!

Украинских беженцев даже в иллюзорном европейском сообществе «любят» чуть больше, нежели ближневосточных проходимцев, жгущих машины в Париже по поводу и без оного. Более того, именно феномен украинской массовой миграции подарил обществу новый термин — «батальон “Монако”». Так иронично именуют высокопоставленных и финансово упитанных граждан, сбежавших с Украины в первые же месяцы СВО.

Сам термин был введён с лёгкой руки «независимого» издания «Украинская правда», которое уже несколько лет болтается в кармане правой руки Джорджа Сороса на Украине Томаша Фиалы. Конечно, в стремлении к справедливости «Украинская правда», основанная на средства Вашингтона, замечена не была, скорее через неё западные «союзники» Украины желают загнать граждан обратно к родным пенатам, т. к. наблюдается дефицит пушечного мяса и финансов. Однако сам термин оказался уж очень удачным.

Карин Жосан

Более того, ввиду географической пестроты пунктов назначения «беженцев», к «батальону «Монако» стали примыкать и другие «боевые» формирования. Появился «батальон “Монте-Карло”», за ним «батальон “Куршевель”» и т. д.

Не менее пёстро выглядит и состав этих «батальонов». Кого только там нет. Так, поп-певица Светлана Лобода предпочитает лить слёзы по Украине из Европы. Предположительно Светочка отаборилась на солнечной Мальте. Не отстаёт от неё и Вера Брежнева, которая в рамках личной дерусификации вычеркнула собственную фамилию, точнее псевдоним, т. к. в миру эта несгибаемая барышня носит фамилию Галушка. Правда, Галушка между дегустациями устриц успела на камеру потаскать какие-то коробки «гумпомощи» на европейском складе.

Разумеется, решили любоваться родными местами, но издалека и украинские олигархи, а также персонажи чуть более финансово жидкие. Украину покинули братья Суркисы, которые прославились коррупционными скандалами, завязанными на футбольном «бизнесе». За границей были замечены и Ринат Ахметов, и Александр Ярославский. Есть сведения, что и олигарх уровня light Вадим Рабинович, тщательно притворяющийся политиком, тоже решил играть в оппозиционность, но за пределами Украины.

Не питают иллюзий по поводу «любимой украинской Родины» и политические деятели. В марте прошлого года в Венгрию прорывался бывший генпрокурор Украины и заместитель руководителя офиса президента Руслан Рябошапка. Уютное гнёздышко пыталась свить для своей ячейки общества и жена депутата Верховной рады Игоря Котвицкого, пойманная на границе с Венгрией с чемоданом наличности на сумму свыше 25 миллионов долларов!

Впрочем, нет гарантий и того, что украинские политики высшего эшелона находятся на Украине. Периодическое мелькание Зеленского на зелёном фоне хромакея как-то доверия не вызывает. Ну а любовь украинских политиков к «мужественным» фотографиям в каске и камуфляже с непременным отбытием через пару дней в Европу доверия не добавляет тем паче.

Вера Галушка и коробочная сборка

Но невольным символом всех «батальонов» вместе взятых стала украинская «патриотическая» вечеринка во французском Куршевеле. Главными героями торжества стали Сергей Ошеровский, своеобразный бизнес-партнёр экс-депутата Вадима Столара, который также покинул Украину, Карина Жосан, блогер, модель и предполагаемая любовница Саакашвили, и прочие «уважаемые», а потому разыскиваемые личности.

Пока с помощью западных «союзников» под Соледаром и Артёмовском вращалась ручка мясорубки, украинские «патриоты», размахивая жёлто-синим флажком над ничего не подозревающими французскими Альпами, распивали шампанское, которое стоило по самым скромным подсчётам около 20 тысяч евро!

Конечно, от самозванной «элиты» ожидать чего-то другого не приходится. Во-первых, для них чёрный PR — это тоже PR. Во-вторых, статус VIP позволяет оставить «чернь» с риском получения физического замечания за дверьми. В-третьих, не стоит думать, что финансовое благополучие всего этого паноптикума зиждется на профессиональных навыках и народной любви. Тут главную роль играет старая добрая драка бульдогов под ковром и кумовские связи. Последнее особенно важно, учитывая генетику олигархических групп, окрепших ещё при Кучме. Ну, трудно вам будет найти хоть одного олигарха или члена их обслуги, который не имел бы отношений с «коллегами» по предпринимательскому делу из конкурентного лагеря.

Но почему же простые заложники украинского гражданства порой проявляют не меньшую глупость? Почему совсем небогатые люди с таким остервенением мажут себя кетчупом и истерично вопят на площадях городов Европы?

Батальон «Голодранец»?

В России довольно долго бытует стереотип, что сермяжный украинец — это непременно зажиточный и ловкий хозяйственник. К сожалению, этот стереотип вредил даже нашей внешней политике, когда управленцы предлагали украинской стороне взаимовыгодные сделки, а те отказывались. Почему?

Увы, российские государственники не могли понять, что сиюминутная и личная прибыль для коллег с Украины гораздо важнее, чем долговременная и выгодная работа. Так что забудьте про хозяйственность украинских граждан. Но при этом не стоит забывать способность части из них к приспосабливанию.

В Болгарии в ноябре прошлого года украинские «беженцы» устроили скандал из-за размещения их в «металлических бытовках и некомфортных условиях проживания». В Италии те же самые «беженцы» в метро избили итальянца предположительно за нежелание орать «СУГС». Судя по всему, подобные эксцессы имеют массовый характер, т. к. итальянские власти начали выселять украинцев из отелей и отправлять их в провинциальные деревни и дотационные регионы.

Солнечная Испания также поплатилась за любовь к «беженцам». Во время очередного ритуального сожжения российского флага украинцы, возможно невольно, сожгли 31 гектар леса. Во Франции «беженцы» устроили драку на рыбном рынке, что вывело из себя даже толерантных французских полицейских, предложивших «мужественным» укропатриотам вернуться домой и начать воевать против России. В то же самое время региональные власти Франции сообщают о крупных каналах нелегалов с Украины, которые в итоге вливаются в бизнес на чёрном рынке.

Также ещё в мае прошлого года украинские активисты занялись специфической «модернизацией» памятников и надгробий на французском кладбище Пер-Лашез. Они разукрасили могилы Эдит Пиаф, Марселя Пруста, Айседоры Дункан и прочих деятелей искусства наклейками со следующим содержанием: «Был бы жив, поддержал бы Зеленского».

Отметились украинские «беженцы» и в Швеции. В очереди у шведского миграционного агентства в Стокгольме в марте прошлого года вспыхнули беспорядки. Один из «беженцев» достал нож, а потому полицейским в итоге пришлось вызывать подкрепление.

И разумеется, не смогли сдержать души порывы украинские «беженцы» в Германии. Здесь их активность проявилась на всю катушку. Очень характерно описал поведение мигрантов с Украины режиссёр и журналист Феликс Шультесс: «Украинцы везде собирают на армию, на какие-то приборы ночного видения и остальное. У меня есть друзья, которые дали 600 евро на какой-то прибор ночного видения, фактически поддержав войну. И их очень сильно охаивали, что они мало дали. Творится абсолютный беспредел. Все какие-то пуганые. Никто не знает, что будет».

Конечно, местное население потихоньку начинает скрипеть зубами, и политические деятели также это начинают ощущать, но по старой доброй привычке всё ещё стараются маневрировать между западной доктриной и миграционным нажимом. Так, бывший командующий сухопутными войсками Польши и советник министерства обороны Вальдемар Скшипчак в интервью телеканалу предложил мобилизовать украинских «беженцев» и отправить их обратно на украинские фронты.

Казалось бы, уймитесь. Не может же пропаганда и жажда быстрых денег на пошлой акции затмить инстинкт самосохранения? И тут мы подходим к яркому осознанию масштабов сатанинского конструирования украинского общества за последние 30 лет.

А созидать никого и не просили!

Естественно, далеко не все беженцы красят трусы кетчупом и носятся по улицам в спорадической истерии. Личный опыт общения с гражданами с Украины говорит о том, что есть крупная прослойка людей, которые не просто сразу устраиваются на работу и спокойно строят быт, но и по какой-то причине совершенно не любят говорить об опыте работы в Европе. Это весьма показательно…

В современном обществе Украины можно выделить несколько разных по численности идеологических групп. Есть люди, которых условно можно назвать «пророссийскими». Кто-то из них ностальгировал по СССР, были и своеобразные монархисты, как и люди, желающие просто получить гражданство России.

Националистически настроенные граждане Украины также далеко не однородны. Среди них есть почти классические нацисты, их меньшинство, т. к. приверженность посконному нацизму требует определённой доли образования, нужно читать труды основателей нацизма и разбираться в истории, ведь гитлеровская писанина даже не часть фундамента этой человеконенавистнической идеологии.

Гораздо больше на Украине эдаких хуторских нацистов. Им импонирует нацистский антураж, кожаные пальто и блистающие серебром черепа с костями. Однако в истории нацизма они разбираются не больше, чем в своей собственной. Хуторской нацист, конечно, будет разукрашен рунами и знаками, как забор матерными частушками, но в геральдике нацизма селянин разбирается не лучше, чем в той же истории.

Самая же многочисленная группа — это так называемые хатаскрайники. Эти виртуозы перевоплощения, скорее всего, и составляют большинство на акциях в Европе. Именно эти персонажи требуют особого положения, роскошных апартаментов, пособий и ужинов в ресторанах. При этом они могут стать и упрямыми националистами, и бесформенными обывателями, и социальными иждивенцами.

И тут следует понимать, что Украину конструировали не как националистическое государство, как это ни странно. Украину создавали в 90-х годах как государство компрадорское лишь с налётом национализма как инструмента для создания предпосылок иллюзорной необходимости по сколачиванию государства под названием «Украина».

Именно тогда начали прививать культ смерти, раскручивая тему «голодомора» и «репрессий». Чего стоит только украинский кинематограф, о котором автор уже писал ранее. После просмотра некоторых кинематографических изысков, в которых создатели просто упиваются кровью и трупной атмосферой, для меня загадка, как после премьеры зрители не становились постояльцами «жёлтого дома».

Также прививалось некое чувство исключительности, но и оно преподносилось в кастрированном виде. Украинская исключительность существовала только в рамках Европы. Новые «украинцы» не торопились гордиться Днепрогэсом или КБ «Антонов», наоборот, они пестовали придуманную историю и культивировали комплекс жертвы восточной «орды». Так, из общества выбивалось созидательное начало как основа конкурентоспособности, а конкуренты Западу не нужны ни в энергетике, ни в авиастроении.

Поэтому, пока Кравчук добивал Черноморское пароходство в Одессе, а Кучма плодил олигархические группы, называя их представителями национального капитала, которые позже выводили эти самые капиталы за рубеж, общество пытались занять ненавистными «ордынцами». Это они последнее «сало з’їли», это они «асфальт вкрали» и т. д. Поэтому нет смысла удивляться, что убежавшие «патриоты» совсем не торопятся в ряды ВСУ или на стройки утраченной инфраструктуры.

Также, дабы погрузить украинское общество в ещё больший психоз, ему западные и доморощенные деятели прививали весьма специфический и с виду даже парадоксальный рефлекс. Это рефлекс ненависти по географическому признаку. Так, жители Западной Украины «любили» своих восточных соседей по государству едва ли чуть больше, нежели русских. Задолго до войны в Донбассе в Киеве ходил весьма показательный «призыв»: «Не с… в подъезде, ты не донецкий…»

Эти «призывы» расклеивали в подъездах и лифтах, поэтому заподозрить их появление в стихийности не представляется возможным. Делалось это вполне осознанно, с дальней перспективой запасного плана, если не удастся натравить Украину на Россию, то хотя бы можно на долгие годы погрузить страну во внутреннюю междоусобицу. Эдакий подарочек соседям под дверь.

И вот целые поколения, варившиеся в таком несчастном социальном окружении, были выплеснуты в соседние страны. И самое показательное, что эта инерция мышления общества, погружённого в психоз, почти одинаково проявляется как у «элит», так и у обывателей. Ведь «элиты» прилетели на Украину не с Марса, они были погружены в то же самое информационное пространство, кричали те же кричалки и слышали те же слоганы.

Даже барышни модельной внешности, пробивающие себе жизненный путь завлекательными формами и опытом пластического хирурга, мало чем отличаются от уличных крикунов с картонками в руках. Разве что они изливают свои «патриотические» чувства в куда более комфортных условиях.

Сергей Монастырёв,

специально для alternatio

Картина дня

наверх